+1

«Кок-Жайляу»: дебаты не прекращаются

Ariadne Лента автора 28 Февраля 2013 (10:41) Просмотров: 341 0

Ахметжан Есимов. Фото Владимир Дмитриев©

350 миллионов тенге выделено на развитие концепции горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» в Алматы, строительство инфраструктуры требует 700 миллионов тенге. На строительство всех объектов частные инвесторы вложат 2,1 миллиарда тенге. Об этом на пресс-конференции в 2012 году сообщил начальник управления туризма города Бахытжан Жуламанов, добавив, что «Кок-Жайляу» зимой посещает максимум 100 человек, а летом — 500, строительство курорта позволит увеличить это число в несколько раз.

У проекта, однако, нашлись и противники, борцы за экологию утверждают, что строительство горнолыжного курорта в самом центре Иле-Алатауского заповедника приведет к экологической катастрофе.
 
Аким Алматы Ахметжан Есимов признал, что у идеи горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» есть противники, сообщает Tengrinews.kz. Об этом градоначальник заявил во время недавней отчетной встречи.

«У этого проекта есть «оппоненты», и это вполне нормальное явление. Широкое внимание общественности делает проект прозрачным. Я вам скажу, что мы только за то, чтобы общественность принимала активное участие, — сказал Есимов. Он пояснил, что подобная негативная реакция наблюдалась полвека назад в Австрии, Италии и Швейцарии. — Сейчас они не представляют себя без туристической отрасли, так как это основной источник доходов, рабочих мест и самая экологичная отрасль», — подметил аким.

Помимо этого, Есимов подчеркнул, что акимат активно приступил к подготовке проведения Универсиады-2017, к которой будут построены Ледовый дворец на 12 тысяч мест, Ледовая арена (3 тысячи мест), а также Атлетическая деревня (5 тысяч) и гостиницы. При этом на базе Атлетической деревни в дальнейшем планируется создать современный студенческий кампус.

По данным акимата, в сфере туризма за 2012 год было обслужено около 600 тысяч человек. Алматы посетили 450 тысяч туристов, что на 12,6 процента больше, чем в 2011 году.
Источник: tengrinews.kz
+1