+1

Красноярская академия биатлона в центре скандала

horohoro Лента автора 23 Августа 2013 (11:36) Просмотров: 2203 0

Красноярская академия биатлона построена всего два года назад. Большое здание с тренировочными залами, гостиницей, офисами. Рядом стрельбище и асфальтированная трасса, пригодная и для зимнего, и для летнего биатлона.
 

В основном здесь тренируется сборная края. Частый гость — Евгений Устюгов, двукратный олимпийский чемпион, он живет в Красноярске. Остальные лидеры российского биатлона здесь бывают редко, сборная страны не проводит здесь тренировок. Павел Ростовцев, тренер женской сборной России по биатлону, в прошлом лидер сборной, считает, что это явная недоработка: ​«Очень жаль, что комплекс уже 2 года введен в эксплуатацию, но ни одного сбора сборных команд, пусть не основного состава, здесь не прошло. А ведь за это надо бороться, потому что сейчас большое количество комплексов в России: и Тюмень, и Ханты-Мансийск, и Уфа, которые спят и видят, чтобы провести здесь какие-то мероприятия. Нужно активно бороться за это, у нас конкурентные преимущества очень большие».​

​Руководитель краевой федерации биатлона Валерий Мухлыгин огорчен таким заявлением. Говорит, Ростовцев сам находится среди руководителей российского спорта, он тренер женской сборной России по стрельбе, и в его силах — привезти лидеров в Красноярск.  

Чемпион мира по биатлону, красноярец  Дмитрий Ярошенко также удивлен заявлению своего коллеги. Ростовцев как спортсмен состоялся именно в Красноярске, а значит, может помочь местной академии.

Руководство академии говорит, что сборная России зачастую предпочитает тренироваться в немецком Рупольдинге. На родине главного тренера отечественной команды — Вольфганга Пихлера. Хотя могла бы почаще бывать в Красноярске и других биатлонных центрах России.

​Новоиспеченный чемпион мира по летнему биатлону Александр Шрейдер уверен, наша академия пока все-таки проигрывает конкуренцию другим комплексам. Поэтому и сборники не едут. В академии не хватает гостиничных номеров, не отлажена система спортивного питания, мало мест на трибунах, восстановительная медицина находится в зачаточном состоянии. В Ханты-Мансийске, Тюмени и других центрах условия лучше. Хотя и в Красноярске в последние годы сделано немало.

​Кроме того, у красноярского спортивного комплекса сейчас фактически два хозяина — академия биатлона и региональный центр спортивных сооружений. Совместить спорт и бизнес на аренде спортивных залом и других помещений получается не без ущерба. Спортивный скандал разгорелся как раз накануне приезда в Красноярск специальной комиссии. В академии рассчитывают получить лицензию на проведение международных соревнований и надеются, что скандал этому не помешает.
Источник: krsk.sibnovosti.ru
+1