+3

Кубок мира: Тина Мазе переписывает книгу горнолыжных рекордов, у мужчин - борьба накаляется

horohoro Лента автора 2 Марта 2013 (18:26) Просмотров: 604 3


Словенка Тина Мазе (Lange), выиграв сегодня гонку этапа Кубка мира в скоростном спуске у женщин в немецком Гармише, в очередной раз внесла свои поправки в таблицу рекордов "Белого цирка". Причём, не только женских, но и в абсолютном зачёте.

 

Одержав победу в спуске, где она опередила второго призёра - американку Лоренн Росс и третьего - хозяйку трассы немку Марию Хёфль-Риш, Тина стала второй в истории горнолыжницей, выигравшей по ходу одного сезона гонки Кубка мира во всех пяти дисциплинах и единственной действующей спортсменкой, имеющей такое достижение на сегодняшний день. Ну, а главное событие дня, - это новый абсолютный рекорд Кубка мира, который равен теперь уже 2024-м очкам.
 

 
        ALL      
  Name Nation   rank pts      
  MAZE Tina  SLO    1 2024  


Достижение великого австрийца Херманна Майера, державшееся 10 лет, уже превзойдено Тиной Мазе на 24 балла, а впереди ещё целых 7 стартов Кубка мира с её участием...

Сегодня же Мазе начала бить и собственные, только что установленные, рекорды. Вчера, став серебряным призёром в супергиганте, она установила рекорд у женщин по количеству подиумов за один сезон, доведя их число до 19. Сегодня завоёван уже 20-й подиум. Гонка за рекордами продолжается, хотя "Большой хрустальный глобус" был уже завоеван Тиной за полтора месяца до конца сезона...

А вот у мужчин ситуация далеко не столь однозначна, как у женщин. Безусловного "бенефицианта" сезона, подобно ситуации у женщин, среди них нет.


Адриен Тео на подиуме 
Сегодня на мужском этапе в норвежском Квитфьеле хозяин трассы Аксель Лунд Свиндаль, хоть и стал только вторым, пропустив вперед француза Адриена Тео, но завоевал 80 очков и сократил отрыв от лидирующего в "тотале" австрийца Марселя Хиршера. 

 
        ALL        
  Name Nation   rank pts        
  HIRSCHER Marcel  AUT    1 1215        
  SVINDAL Aksel Lund  NOR    2 1086  


Если завтра в супергиганте норвежец вновь будет среди лидеров, отрыв между двумя главными претендентами на победу в Кубке мира вновь может стать символическим перед заключительными гонками сезона.



А с учетом того, что Хиршер особенно силен в слаломе и гиганте, а Свиндаль - в спуске и супере, где осталось провести равное количество гонок, решающим вполне может стать то обстоятельство, что норвежец также весьма неплох в слаломе-гиганте, благодаря чему может не только достать, но и обойти главного соперника на финальном этапе Кубка мира. 

Третьим в спуске у мужчин в Квитфеле стал сегодня действующий победитель минувшего сезона в этой дисциплине австриец Клаус Крёлль. Протоколы мужского этапа в Квитфеле и женского - в Гармише - на сайте FIS.

Источник: fgssr.ru
+3
0  
AWolf    2 Марта 2013 (20:32)   #
Да, похоже Тина не раз еще поднимет планку рекорда...
0  
GMS    3 Марта 2013 (04:12)   #
Тем сложнее будет держать мотивацию в следующем сезоне!
0  
AWolf    3 Марта 2013 (10:40)   #
В следущем сезоне главная мотивация - Олимпиада...