+3

Курорт Архыз принял первых туристов

kuba Лента автора 11 Июля 2013 (00:08) Просмотров: 1075 4

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс Архыз в Карачаево-Черкесской республике в тестовом режиме принял первых туристов. В новых отелях курорта разместились участники и гости первого творческого фестиваля «Архыз-2013», который обещает стать ежегодным.
 
В рамках трехдневного фестиваля творческие коллективы Карачаево-Черкесской республики, предприятий Группы «Синара» — инвестора строительства первого туристического поселка курорта и Российской трубной металлургической компании демонстрировали свое поэтическое и вокальное мастерство.
 
Курорт также посетили представители ОАО «КСК», Министерства туризма и курортов Карачаево-Черкесии, сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. На месте они ознакомились с ходом строительных работ и подготовки к вводу в эксплуатацию первой очереди курорта, которая намечена на конец лета текущего года.
 
«Творческий фестиваль, проведенный здесь, – это знак того, что Архыз заработал, что курорт начинает полноценно функционировать. Хочу заверить, что процесс пойдет дальше: на очереди — туристический поселок Лунная Долина. А сегодня мы убедились, что на Архыз уже можно приехать и прекрасно провести время», — отметил заместитель генерального директора по региональному взаимодействию ОАО «КСК» Сулейман Вагапов.
 
«Сегодня у нас знаменательное событие, мы проверяем возможности одного из главных объектов нашего туристического комплекса. Отрадно то, что начало деятельности поселка Архыз совпало с таким прекрасным культурным мероприятием. Надеемся, что эта хорошая традиция продолжится, и такие культурные мероприятия лягут в основу жизнедеятельности курорта», — сказал министр туризма и курортов Карачаево-Черкесии Марат Хубиев.
Согласно планам строительства, курорт Архыз будет включать четыре туристические деревни: Романтик, Лунная Долина, Дукка и Пхия в общей сложности на 30 тыс. мест размещения. Все туристические деревни планируется связать между собой единой системой из 63 подъемников и 264 горнолыжных трасс различной сложности с общей протяженностью более 312 км, что позволит отдыхающим свободно перемещаться между этими поселениями на лыжах. После выхода курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тыс. человек в год.
 
*** Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» — оператор проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на Каспийском побережье /Дагестан/ и бальнеологических в Ставропольском крае. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км; на них установят 250 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 170 тыс. мест.
Источник: ncrc.ru
+3
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    11 Июля 2013 (09:17)   #
начал подумывать: а не съездить ли в Архыз на Новый год?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Июля 2013 (13:54)   #
а что ты там будешь делать? осваивать 312 км горнолыжных трасс? )))
  • 1
0  
swissmaker    11 Июля 2013 (14:44)   #
Ой, старперов то сколько

Молодцы! Семечек всем! И кефиру
  • 1
0  
swissmaker    11 Июля 2013 (14:45)   #
Ой, старперов то сколько

Молодцы! Семечек всем! И кефиру