Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+5

Курорт Шерегеш станет центром новой туристической особой экономической зоны в Кузбассе

Павел Н. Лента автора 28 Февраля 2023 (00:34) Просмотров: 1006 19

Минэкономразвития РФ готово поддержать заявку на создание новой ОЭЗ на территории Шерегеша. Точка потенциально выбрана правильно, есть крупные инвесторы. Развитие инфраструктуры поможет снизить зависимость от сезонности. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Кемеровскую область на совещании по социально-экономическому развитию региона.

«Развитие горнолыжного комплекса Шерегеш – одна из главных точек приложения усилий в работе по диверсификации экономики. Спрос на курорт есть и будет, нужно наращивать предложение. Планы по развитию комплекса большие. Регион смог привлечь ряд инвесторов. А федеральные меры поддержки помогают создать дополнительную инфраструктуру», - отметил министр.

По словам министра, Кузбассу нужны новые инвесторы в самых разных секторах экономики, а инвесторам нужна инфраструктура для своих проектов. Поэтому федеральное Правительство выделило 2,5 млрд рублей по программе социально-экономического развития Кузбассу на снятие инфраструктурных ограничений.

«Создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии. У проекта большие перспективы в плане привлекательности для туристов из России и зарубежья. Включение в единый проект развития Шерегеша и Междуреченска дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона. Тысячу гектаров мы выделили под строительство международного аэропорта, без него развитие этой туристической зоны невозможно», — прокомментировал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«В рамках механизма реструктуризации регионального долга перед федеральным бюджетом Кузбасс высвободил на эти цели почти 5 млрд рублей. Из них 3,6 млрд рублей направлено на создание 11 объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры для 7 новых инвестпроектов. Это строительство жилых микрорайонов в Кемерово, комплекса по ремонту ж/д вагонов, гостиниц и ресторанов в Шерегеше. Остаются еще 1,3 млрд рублей. Важно, чтобы они тоже как можно скорее были направлены на поддержку проектов», - подчеркнул министр.

В совещании приняли участие президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин, президент ПАО АФК «Система» Тагир Ситдеков, директор АНО «Дирекция Курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов, директор МБУ «Агентства по развитию туризма, инвестиций и предпринимательства» Вячеслав Момот, генеральный директор ООО «Русбилд» Денис Багаев, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «УГМК-Шерегеш» Евгений Мордовин.

Источник: economy.gov.ru

+5
  • 2
0  
SysOp    28 Февраля 2023 (05:46)   #

Очень бного букв.
Если я правильно понял - олигархи колеблятся, но их всячески уговаривают.

0  
mr_plow    28 Февраля 2023 (11:54)   #

спасибо за тезисы, читать не хочется

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    28 Февраля 2023 (11:35)   #

Не обращайте внимание на все, что указывается у нас в будущем времени

0  
aaron    28 Февраля 2023 (11:55)   #

Не обращайте внимание на все, что указывается у нас в будущем времени

Почему?

0  
Misha_Glazov    28 Февраля 2023 (13:52)   #

У нас самолёты не останавливаютсяwink

0  
Misha_Glazov    28 Февраля 2023 (13:58)   #

blink.png

0  
Perfect Gentleman    28 Февраля 2023 (14:06)   #

Почему?

Потому что Лунную базу нам обещали ещё в 2015 году.

0  
aaron    28 Февраля 2023 (14:16)   #

Потому что Лунную базу нам обещали ещё в 2015 году.

Кто кому обещал, простите?

0  
Misha_Glazov    28 Февраля 2023 (14:16)   #

Потому что Лунную базу нам обещали ещё в 2015 году.

 

Сочи, по примерным подсчетам экспертов, за период с 2007 по 2012гг. строительные мероприятия обеспечили 354 млн часов занятости, а олимпийская программа повышения квалификации позволила 35 тыс. специалистов получить дополнительный доход в размере 780 млн долларов до окончания трудовой карьеры

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/26/11/2013/570413929a794761c0ce40f5
  • 2
0  
SysOp    28 Февраля 2023 (15:35)   #

Не на, а в Кузбассе...

Кузбасс - кузнецкий угольный бассейн.

В бассейне.

0  
VooDooDeath    1 Марта 2023 (09:31)   #

Первый раз слышу про такую интерпритацию использования предлогов "в" и "на" с  географическими названиями))))) Это пять)))) 

  • 2
0  
SysOp    1 Марта 2023 (18:09)   #

 

Есть, конечно, случаи анекдотические — когда в телеэфир пускают новостной сюжет про две соседние области, Кемеровскую и Новокузнецкую — но это, все же, редкость. Обычно же, слух любого кузбассовца царапнет неправильное, но очень распространенное в нашей стране использование союза «на». «На Кузбассе отличные супермаркеты» или «Очередная шахтерская трагедия разворачивается на Кузбассе» — услышав такое, мы сразу понимаем, что человеку, который это написал, произнес или выдал в эфир, на Кузбасс совершенно плевать.

 

Иначе бы он знал, что в Кузбассе на такое обижаются и никогда так не говорят. Собственно, и во всей стране раньше так не говорили.

Известно, что русский язык не предписывает строго, какие предлоги использовать с некоторыми географическими названиями. Правила на этот счет нет. Невозможно объяснить иностранцу, почему мы едем в Альпы или в Гималаи, а потом на Кавказ или на Алтай. Все это — горы, почему же используются разные предлоги? Так принято. Это языковая традиция.

Но вот с Кузбассом и Донбассом все просто и однозначно. Никаких «у нас на Кузбассе» и «у них на Донбассе» русский язык знать не знал. Узнать ему помог суржик.

Суржик — это изначально хлеб из разных сортов зерна. В наше время под этим словом обычно подразумевают весьма малоизученное языковое образование

Суржик — множество диалектов, основанных на смешении в разных пропорциях украинского и русского языков. Территория распространения суржика захватывает добрую половину Украины, южную часть России и часть Молдавии.

Синтаксис суржика упрощен, по сравнению с русским и украинским. Обычно, как указывают немногочисленные исследователи, суржик состоит из преимущественно русской лексики, положенной, в основном, на украинский синтаксис. Впрочем, оба эти компонента, подвергаются в суржике взаимному влиянию и искажениям.

Так вот, Донецкая область Украины — это настоящее сердце суржика. Донбасский суржик можно помещать под стекло в Парижскую палату мер и весов — как эталон просторечного смешения русского и украинского языков.

И вот в этом-то, эталонном, суржике предлог «на» используется с топонимами постоянно. Они из Донбасса (там говорят «с Донбаса») не только на Кузбасс ездят, но и на Москву. Знаменитое «на раёне» — происходит прямиком из суржика.

Все эти диалектизмы, еще пару десятилетий назад мало знакомые жителям России, стали активно вторгаться в российское городское просторечие. Вместе с волной постсоветского переселения из Украины и Молдавии в города юга европейской России пришел и суржик. (У нас его, кстати, частенько принимали на слух за украинскую речь)

Вслед за носителями этого своеобразного диалекта «на Донбассе» стали говорить и обычные русскоязычные граждане. Кузбасс, конечно, не мог остаться в стороне. Потому что простые жители европейской России, и особенно москвичи, искренне уверены, что Кузбасс находится где-то рядом с Донбассом (не зря же их так похоже назвали!). Поэтому вполне логично, что говорить про оба региона надо с одним и тем же предлогом.

Удивительно, но благодаря безграмотным журналистам, воспринимающим язык исключительно на слух, на суржиковский манер говорить про Кузбасс стали и в Сибири.

«На Кузбассе» говорят в Новосибирске, Омске, Томске. Возможно, география диалектного использования предлога «на» в значении «в» будет расширяться. Может быть, со временем, так заговорим и мы. Однако пока именно здесь, в Кузбассе, мы свято храним чистоту русского языка, и каждый, кто посмеет сказать «на Кузбассе» — теряет наше доверие раз и навсегда.

 

0  
VooDooDeath    2 Марта 2023 (08:13)   #

Да как бы я с тобой не спорю. На Кузбассе это просто эпичный фейл редактора. 

Просто предлог "в" применяется с названиями регионов вне зависимости от того в бассеине они расположены или нет)))) Кроме исключений вроде: на Кавказе, на Урале, на Украине.

 

0  
SVMSKI    1 Марта 2023 (18:47)   #

«Создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии. У проекта большие перспективы в плане привлекательности для туристов из России и зарубежья. Включение в единый проект развития Шерегеша и Междуреченска дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона. Тысячу гектаров мы выделили под строительство международного аэропорта, без него развитие этой туристической зоны невозможно»

 

Как-то сразу вспомнились Нью Васюки. sad.png 

  • 1
0  
Volk1    1 Марта 2023 (19:09)   #

Когда едешь на  Кавказ солнце светит прямо в глаз, возвращаешься в Европу солнце светит прямо в жопу (с)

0  
SVMSKI    2 Марта 2023 (02:16)   #

Франция является одним из популярных горнолыжных направлений, и тем более странно обнаружить заброшенный курорт в горнолыжной зоне Alpe du Grand Serre. Проект Saint-Honor? 1500 стартовал в конце 1980-х в связи с коллапсом в угольной промышленности, когда кантон решил сделать ставку на туризм. Было задумано построить горнолыжный курорт рядом с коммуной Сент-Оноре на высоте 1500 метров у подножия горы Табор. Проект предполагал гостиницы на 1400 спальных мест, магазины, рестораны, подъёмники, которые соединяли бы курорт с зоной Alpe du Grand Serre.

 
сточник: monsieuretmadameshoes.com

Живописный горный ландшафт и расположение на юго-западном склоне обещали многолюдные зимние сезоны, и курорт мог стать следующим Мерибелем. Здания были возведены, а подъёмники установлены в начале 1990-х, но в марте 1993 работы были остановлены. Застройщик оказался в тюрьме за хищения в 1995 году. Два готовых здания и два еще недостроенных остались заброшенными. В 2003 году курорт продали с аукциона, но никаких дальнейших работ не проводилось. Сейчас подъёмники демонтированы, здания распродаются....blush.png

 

https://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-kurorty-prizraki/

Ну и что странного? У них там этих глк куры не клюют. Мало ли что какой-то кантон решил. Вон в Швейцарии было, чуть 4 долины не развалили. Местные бабки делили... 

Но тут хоть что-то построили, а уж после посадили. Думаю у нас все сначала накроется медным тазом, но при этом никого не посадятwink.png

0  
Misha_Glazov    2 Марта 2023 (06:16)   #

Ну и что странного? У них там этих глк куры не клюют. Мало ли что какой-то кантон решил.biggrin.png  Вон в Швейцарии было, чуть 4 долины не развалили. Местные бабки делили... 

Но тут хоть что-то построили, а уж после посадили. Думаю у нас все сначала накроется медным тазом, но при этом никого не посадятwink.png

 Самые преуспевающие горнолыжки - это в Москвеcool.png

  • 2
0  
SysOp    2 Марта 2023 (08:10)   #

 Самые преуспевающие горнолыжки - это в Москвеcool.png

 

Особенно снежком преуспел

0  
Misha_Glazov    2 Марта 2023 (08:31)   #

Особенно снежком преуспел

узкий круг пользователей наелся. Остальным это было не интересно...