+2

Лавина полностью снесла лагерь туристов в Гималаях: минимум 11 погибших

horohoro Лента автора 24 Сентября 2012 (15:13) Просмотров: 679 3


Как минимум одиннадцать альпинистов погибли в Гималаях во время схода лавины на туристический лагерь. Еще несколько человек получили ранения. Спасатели ведут поиски пропавших без вести. По разным данным, неизвестна судьба от четырех до семи человек, большинство – граждане Франции.
В воскресенье мощная лавина сошла на лагерь альпинистов, восходивших на гору Манаслу в непальской части Гималаев. По сообщению Associated Press, не менее десяти человек погибли под снегом. По данным CNN, жертвами лавины стали 11 человек. Еще несколько получили травмы. В тот день на склонах Манаслу (8156 метров, восьмой по высоте пик в мире) находился 231 человек, сообщили непальские спасатели. На стоянке на уровне 7000 метров отдыхали несколько туристических групп, всего около двух десятков альпинистов из Италии, Германии и Франции. Они намеревались утром в воскресенье продолжить восхождение.
 
Лавина сошла на стоянку на восходе солнца и полностью смела лагерь туристов. Палатки снесло на 600 метров вниз.
 
Кроме того, снегом засыпало еще один лагерь, расположенный в 500 метрах ниже от верхней стоянки. К месту ЧП тут же вылетели спасательные вертолеты. Пилоты обнаружили тела семи человек, лежащих без движения на горных склонах, заявил официальный представитель полиции Непала Басанда Бахадур Кувар. Предположительно, все они скончались. Еще тела трех погибших принесли с собой выжившие туристы – самостоятельно с горы спустились около десятка человек. Многие из спасшихся получили травмы и обморожения. Они были доставлены в больницу Катманду на вертолетах.
 
«Внезапно наступила тьма. Насколько я понимаю, мы оказались похоронены под лавиной, – рассказал газете Himalayan Times попавший в больницу 26-летний турист из Германии Андреас Рейтер. – Один член группы погиб у меня на глазах».
 
Полиция Непала устанавливает личности погибших. Известно, что среди них гид-непалец, немецкие и французские альпинисты. По данным МИД Испании, среди погибших есть один испанец. Непальские чиновники также заявили об одном гражданине Италии.
 
Среди пострадавших больше всего французов. На склоне горы были две группы из Франции, рассказал AFP вице-президент французской ассоциации гидов Кристиан Тромсдорф.
 
Он сообщил, что погибшими и пропавшими без вести числятся три гида из горнолыжного курорта Шамони в Альпах и четыре их клиента.
 
Еще двое членов французских групп получили травмы и были доставлены в больницу. Тромсдорф отметил, что пропавшими без вести считаются Реми Лёклюз, Григорий Коста и Людовик Шалеак. Последний планировал спуститься с горы на лыжах. «Тела четырех погибших были идентифицированы по фотографиям», – добавил Тромсдорф.
 
Также спасатели разыскивают канадского кардиолога Доминика Юимэ из Квебека, он находился в лагере на уровне 7200 метров. «Пришла лавина, и все палатки исчезли», – пояснила «Радио Канада» его сестра Изабель. Юимэ – опытный альпинист, он решил совместить свое восхождение со сбором средств для фонда госпиталя, которые были необходимы для закупки специального медицинского оборудования, сообщает газета The Vancouver Sun.

Всего, по разным данным, неизвестна судьба от четырех до семи человек.
 
В момент схода лавины на склоне находился горнолыжник-экстремал из США Глен Плейк, ставший самым узнаваемым фрирайдером в мире благодаря своему большому ирокезу. Он рассказал французскому порталу EpicTv, что чудом избежал гибели. 48-летний горнолыжник сидел утром в палатке, читал библию и услышал громкий рев. Через несколько мгновений его палатка была перемещена на сотни метров вниз по склону. «Здесь зона боевых действий», – добавил Плейк.
 
Организатор одной из американских экспедиций рассказал, что им с горы позвонил гид и сообщил о лавине на вершине. Гид пояснил, что их лагерь находился существенно ниже, поэтому никто не пострадал. Американские альпинисты решили подняться, чтобы помочь спасателям.
 
Еще утром в воскресенье в районе горы была хорошая погода, однако днем она испортилась. Низкая облачность и туман затрудняли работу спасателей. В понедельник поисковые отряды вновь отправились на гору.
 
Осенний сезон в горных районах Непала считается опасным периодом для восхождения. Это время, когда период муссонных дождей подходит к концу, и погодные условия – как в низинах, так и в горах – непредсказуемы. Поэтому туристы обычно предпочитают пропускать этот сезон. Происшествием с самым большим количеством жертв на горе Манаслу считается сход лавины в 1972 году, когда погибли 15 человек, в том числе группа южнокорейских альпинистов. А самая массовая гибель туристов в горных районах Непала произошла в 1995 году. Лавина ударила по лагерю японцев, восходивших на Эверест. Погибли 42 человека.
transparent.gif
Источник: gazeta.ru
+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Сентября 2012 (17:19)   #
"Недосчитался нескольких зубов и с подбитым глазом, но еду домой".  Вот что Глен Плейк написал  по смс своему корешу.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Mizzick    24 Сентября 2012 (18:02)   #
жесть..
0  
AWolf    25 Сентября 2012 (06:01)   #
Страшное дело... Писали, что в Кармадоне, когда погиб Бодров, даже птицы не выжили, были размазаны по скалам....