+6

Линдси Вонн одержала 62-ю победу в гонках Кубка мира

mausefalle Лента автора 18 Января 2015 (23:58) Просмотров: 401 2



Сегодня, одержав очередную победу в соревнованиях по скоростному спуску на этапе Кубка мира в Кортина д’Ампеццо, горнолыжница из США Линдси Вонн (команда HEAD) выполнила свою личную миссию. Восьмая победа на трассе Тофана и 62-я в гонках Кубка мира позволили американке подняться на одну ступеньку с рекордсменкой по количеству выигранных соревнований, «спортсменкой ХХ столетия», Аннемари Мозер-Прёлль.

Свою последнюю победу в Кубке мира великая австрийская горнолыжница одержала 34 года назад, в январе 1980 года. Через четыре года в Миннесоте родилась девочка по имени Линдси, которая через 30 лет выиграла свою 62-ю гонку. Кроме того, заканчивать карьеру Вонн пока не собирается, и рекорд Аннемари может пасть уже завтра, 20 января, в соревнованиях по супергиганту.

Однако, не будем забегать вперед: сегодняшнего триумфа Линдси Вонн могло бы и не быть, и помешать ему могла другая спортсменка из Австрии, Элизабет Гёргль, которая в верхней части трассы «везла» горнолыжнице из США 0,45 секунды. Однако внизу Гёргль сбавила темп и отдала победу своей коллеге по команде Head. Тем не менее, Лизз осталась довольна вторым местом: «Речь ведь не идет о том, чтобы чему-то помешать. Речь идет о горнолыжной гонке, а сегодня она у меня получилась здорово».

Чуть позже победительница соревнований в Кортине подтвердила мнение австрийской спортсменки: «Лизз была очень быстрой наверху. Но, на мой взгляд, она слишком рисковала на участке Curva Grande, и именно там потеряла много времени».




По словам американской горнолыжницы, до сегодняшнего момента ей пришлось проделать длинный путь: «Я никогда не мечтала, что смогу зайти так далеко. Но я всегда боролась за это. Сегодня я очень нервничала на старте – сначала была отмена гонки в Бад Кляйнкирххайме, затем вчера у нас не было соревнований. Но сегодня просто замечательный день».

Будет ли она как-то отмечать свою победу? «Сейчас здесь со мной вся моя семья, и я хотела бы сделать для них что-то приятное. Сегодня мы будем есть пиццу, а по-настоящему отпразднуем мой успех в понедельник, после соревнований по супергиганту».

Результаты соревнований Кубка мира по скоростному спуску, Кортина д’Ампеццо (топ-5):
1. Линдси Вонн (США) – 1:39,61
2. Элизабет Гёргль (Австрия) – 1:39,93
3. Даниэла Меригетти (Италия) – 1:40,15
4. Елена Фанкини (Италия) - 1:40,38
5. Тина Мазе (Словения) – 1:40,56 

Все результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Источник: SKI.RU
+6
0  
AWolf    19 Января 2015 (10:35)   #
Уникальное достижение!
  • 1
0  
starper    19 Января 2015 (10:37)   #
Великолепная спортсменка! "Да и просто красивай дэушка!")