+4

Линдси Вонн придется рискнуть, чтобы соревноваться в Сочи

horohoro Лента автора 21 Ноября 2013 (11:05) Просмотров: 798 1
Линдси Вонн в Вэйле, 8 ноября (фото: Paul Bussi USA TODAY Sports)
Как быстро Линдси Вонн (Lindsey Vonn, команда HEAD) сможет вернуться в гонки после частичного разрыва передней крестообразной связки в правом колене? Это зависит от степени тяжести травмы. На 25% или 50% повреждена ее ACL?

Это по-прежнему остается неясным.

Может, потребуется лишь несколько недель отдыха, говорит д-р Джеймс Гладстон (James Gladstone), хирург-ортопед Icahn School of Medicine в Нью-Йорке. А может, потребуется более длительное восстановление, что поставит большой вопрос на олимпийских планах спортсменки. По словам д-ра Брайана Форсайта (Brian Forsythe), специалиста по спортивной ортопедии чикагского Midwest Orthopaedics at Rush University Medical Center, обычный начальный курс лечения ACL проходит поэтапно. Однако он не лечил Линдси Вонн.

«У спортсменов высокого уровня частичный разрыв или растяжение связок ACL лучше лечить не консервативным путем, а активным. Вам нужно определить, смогут ли они выступать на прежнем уровне, и если да, то они выступают в брэйсах для защиты», — сказал Форсайт, являющийся также врачом команд White Sox и Bulls.

Фото: Andrew Redington, Getty Images
Вонн получила травму на тренировке во вторник, через девять месяцев после разрыва ACL и MCL правого колена и гидроразрыва голени во время падения в Австрии. Её пресс-секретарь Льюис Кей (Lewis Kay) сказал в своем заявлении в среду, что самая успешная женщина-горнолыжница в американской истории собирается отдохнуть несколько дней, а затем будет проводить активную физиотерапию. Реакция Вонн на лечение станет определяющим фактором для сроков возвращения в гонки.

Если посмотреть на собственный опыт Линдси Вонн, то лучше бы ей провести больше месяца вдали от склона. Потому что 29-летняя гонщица уже знает, что такое частичный разрыв ACL в правом колене. Она получала такую же травму во время слаломной тренировки в феврале 2007 года. После той травмы Вонн изначально планировала вернуться через четыре недели, потому что колено не требовало хирургического вмешательства. Но она передумала после встречи с врачом, — что нелегко для такой амбициозной и бесстрашной девушки.

«Он посмотрел прямо на меня и спросил, действительно ли я хочу снова соревноваться. Он сказал мне, что очень высок риск полного разрыва ACL. И я передумала. Я была очень разочарована, потому что все было так хорошо в том сезоне, и я чувствовала себя хорошо, когда каталась, — сказала Вонн. — Но нагрузка при скорости 80 миль в час на некоторых участках спуска очень серьезна и это, безусловно, было правильное решение».

В дневнике за 2007 год она написала, что врачи запретили ей лечиться самостоятельно. «Это моя первая травма ACL, и я не порвала ее полностью, что действительно хорошо, — писала спортсменка. — Я еще молода, и мое тело заживает быстро. Мне повезло, мне не нужна операция... Могло быть и хуже, но все равно я расстроена. Обычное время восстановления при этой травме — от 4 до 6 недель. Если будет больно или некомфортно, я определенно не собираюсь форсировать события. Я слышала, многие катались на лыжах с частичным разрывом связки, но я не собираюсь ничем рисковать».

Вот только на этот раз у Вонн нет выбора. Если она хочет участвовать в Олимпийских играх, ей придется сильно рискнуть. 
Источник: usatoday.com
+4
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    28 Ноября 2013 (12:14)   #

Вовсю старается пройти реабилитацию после новой травмы на том же колене. Вот же упорная какая.

Написала под этой фото: "Я буду в Сочи 2014"

5296fb3dcd54e_LVonn.jpg