+1

Лыжный гандбол, скиджординг и уральские пельмени: в Свердловской области отметят Всемирный день снега

horohoro Лента автора 18 Января 2013 (09:49) Просмотров: 199 0



20 января в посёлке Черёмухово Североуральского городского округа Свердловской области уже во второй раз пройдёт детский спортивный праздник, посвящённый Всемирному дню снега.

 

Участие в нём примут около 500 ребят Свердловской области в возрасте от 4 до 14 лет. Цель праздника – организовать яркое, запоминающееся событие для детей,  мотивировать их к занятиям зимними видами спорта.

Всемирный день снега будет проходить в центре поселка Черемухово, рядом с «лыжной школой» Веры Анатольевны и Сергея Лукича Лукьяновых. Организаторы возведут хантыйский чум и оформят заповедную зону, где с ребятами будут проводить веселые, познавательные игры научные работники природного заповедника «Денежкин камень». Они обучат участников праздника простейшим правилам поведения в экстремальных ситуациях на снегу.

Что касается спортивной части праздника, то для детей будут организованы лыжные мини-спринты на дистанции от 30 до 100 метров, лыжные эстафеты «Мама, папа, я», а также пройдёт матч по лыжному гандболу. Новинкой праздника станет финальный забег по скиджорингу, в котором спортсмен-лыжник передвигается по дистанции с помощью четвероногого друга. Вести праздник будет комментатор телеканала «Евроспорт» Андрей Романов (Москва).

Проигравших не будет, все участники Всемирного дня снега в Черёмухово получат сладкие призы и сувениры от организаторов. Также всех гостей праздника ждёт горячий чай, а по окончании команды-участницы отведают домашних «уральских пельменей».

Стоит отметить, что накануне, 19 января, в рамках Всемирного дня снега известный свердловский альпинист Алексей Болотов, покоривший 11 восьмитысячников из 14, проведёт в черёмуховской школе №13 открытый урок, на котором расскажет о себе, поделится своими планами и ответит на вопросы ребят.
 Всемирный день снега учреждён Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Впервые был проведён 22 января 2012 года. Праздник на лыжах отметили в 225 городах и посёлках 39 стран мира (включая ЮАР и Австралию).

Источник: justmedia.ru
+1