+1

Маттиас Харгин испытал себя в «Аre Extreme Challenge»

horohoro Лента автора 4 Июля 2013 (13:24) Просмотров: 213 0

Соревнования по экстремальному многоборью «Аre Extreme Challenge» проводятся в шведском Оре с 1997 года.

В этом году, в последнюю субботу июня, около 900 участников сначала преодолели 18-километровый сплав на каяках по озеру Оре, затем, переодевшись, поднялись вверх на гору Орескутан (с 400 до 1420 метров над уровнем моря) и спустились другой стороны. Пробежав  в общей сложности 15 км. Дойдя до маленькой деревни Husa, атлеты пересели на свои горные велосипеды и отмотали еще 32 км обратно в Оре. Победителю потребовалось 5 часов, 6 минут и 20 секунд, чтобы завершить испытание в 65 километров.
 
Среди 900 участников в тот день был шведский горнолыжник Маттиас Харгин /Mattias Hargin/.
 

Вместе со своим товарищем по команде Петтером они соревновались в категории «двойка». К финишу Матиас с другом прибыли 12-ми из 50 конкурентов, переехав финишную черту через 7 часов, 17 минут и 54 секунд.

 
Матиас ответил на вопросы представителя лыжной федерации Швеции.


 
— Почему вы решили выступить на AEC?
M. Х.: «Это идея моих друзей. У нас были четыре дуэта команд на старте, мы боролись друг против друга. Было забавно, тем более, что моя команда выиграла».


 
— В какой части гонки вы чувствовали себя сильнее?
М. Х.: «Во время подъема в гору».


 
— Все шло хорошо, не было несчастных случаев?
M. Х.: «Все шло хорошо, не было ни одного падения, только в течение последних двух часов у моего приятеля Петера началась судорога и пришлось очень трудно».
 
— Готовились ли вы специально к этой гонке?
M. Х.: «За 3-4 недели до гонки я убавил тренировочную нагрузку. Теперь, после гонки, буду восполнять пропущенное».


 
— Какова была ваша цель в этой гонке?
M. Х.: «Цель была обыграть моих друзей. У меня также была маленькая цель – уложиться до 7 часов. Сегодня мы показали время 7 ч 18 мин, но в следующем году я намерен улучшить его».

— Какие у вас планы на лето?
M. Х.: «Я хочу пробыть в Стокгольме до середины июля, проводить время с семьей и друзьями. Затем с моей подругой Матильдой и с четырьмя из наших друзей я собираюсь на 2 недели на Бали. Там будет действительно хорошо».
 
— Лето короткое, и новый сезон не за горами. Каковы ваши цели на сезон?
M. Х.: «Я чувствую, что должен улучшить технику, которая немного зашла в тупик за последние два сезона. Если это удастся, я знаю, что смогу быть на подиуме. И, очевидно, все внимание будет на Олимпийских играх. Медаль, заработанная там, будет означать очень много».

— С прошлого сезона у вас произошли некоторые изменения в тренерском штабе. Новый главный тренер слаломистов теперь Руди Соулард. Как вам с новым шефом?
M. Х.: «Очень хорошо. Руди был моим тренером в начале моей карьеры. Когда я выиграл Кубок Европы и попал в команду Кубка мира, он был моим тренером. Так что мы хорошо знаем друг друга. Он действительно хороший специалист по технике. Мне будет интересно начать работать с ним снова».
Источник: fisalpine.com
+1