+2

Михаил Гинцтон: «Первые старты намечены на ноябрь»

horohoro Лента автора 30 Июля 2012 (10:07) Просмотров: 160 0
Старший тренер второй сборной России по ски-кроссу — о планах на вторую половину межсезонья.
 

Только-только для второй сборной страны по ски-кроссу завершился очередной учебно-тренировочный сбор. Но вопросы, которые корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России задал старшему тренеру команды Михаилу Гинцтону, касались, в основном, планов на ближайшие месяцы. И все-таки наставник поначалу высказался относительно прошедшего сбора в Австрии. Вот что он рассказал.

— Это был, пожалуй, лучший наш сбор. Из десяти запланированных дней работы на снегу мы смогли полноценно потренироваться восемь. В середине лета— это редкостная удача. В это время, как известно, ледники «текут», снежная обстановка в горах не простая, к тому же часты дожди. Тренировки были очень полезными. Спортсмены набрали хорошую мышечную массу, поработали над скоростью, координацией. Словом, мне даже кажется, что это был наш лучший УТС.

Теперь о планах. Команда соберется вновь уже 12 августа. В Подмосковье пройдет сбор по общефизической подготовке. В сентябре в Сочи мы продолжим эту работу и будем сдавать плановые тесты. С 20 сентября отправляемся в швейцарский Саас-Фе, где пробудем до 3 октября. В зависимости от погоды, либо под занавес этого сбора, либо на следующем в конце октября проведем лыжные тесты. Это крайне важное событие для второй сборной, потому что по итогам этих испытаний в команде останется 10 спортсменов. Сейчас это число варьируется — от 12 до 14-ти.

Так что на ноябрьский сбор в Австрию поедут уже 10 человек. Там же у нас запланированы первые FIS-старты. Кубок Европы стартует в декабре, а в ноябре для резервных составов большинства команд пройдет своего рода пролог. Думаю, в этих стартах примут участие и некоторые спортсмены, обычно участвующие в этапах Кубка мира. Тоже с понятной целью в соревновательном режиме попробовать свои силы перед ответственными стартами.

Предстоящий сезон, как всем ясно, чрезвычайно важен. Во-первых, в начале марта пройдет чемпионат мира по фристайлу. Во-вторых, в Сочи в феврале состоится этап Кубка мира по всем олимпийским дисциплинам нашего вида спорта. По сути дела, это будут старты, не уступающие ни в чем мировому чемпионату. Поэтому главная задача, которую лично я ставлю перед ребятами из второй сборной – попасть в первую и попробовать себя в составе главной команды на этих важнейших стартах. А у нас такие спортсмены есть. Те, кому вполне по силам претендовать на участие в соревнованиях высшего уровня. К тому же мы в течение сезона проведем, очевидно, три ротации первого и второго составов. Произойдет это, по всей видимости, в октябре, в январе и в феврале. Кстати, и во вторую команду двери для молодых ребят не закрыты. Ведь специально по решению Федерации была сформирована и команда С. Вполне возможно, что кто-то из нее пополнит в течение сезона наши ряды. Это тот резерв, который готовится не к Олимпиаде-2014, а к стартам следующих олимпийских циклов.

Иными словами, будущий сезон обещает быть крайне интересным и продуктивным. Иначе и быть не может, поскольку он предваряет сезон олимпийский.
Источник: ffr-ski.ru
+2