+1

Мужская сборная России приступила к тестированию новых лыж для слалома-гиганта

horohoro Лента автора 27 Апреля 2012 (20:21) Просмотров: 109 0
Как известно, в сезоне 2012-2013 по решению FIS горнолыжникам, выступающим в дисциплине слалом-гигант, предстоит стартовать на лыжах с новыми техническими параметрами.
 
Их длина станет больше на 4-5 сантиметров, кроме того радиус поворота на новых лыжах увеличивается с 27-30 до 40-43 метров (ошибка  до 35 м FIS, до 40  мужчины WC. Прим. ред.). Одной из первых к тестированию нового инвентаря приступила мужская сборная России.

– Первый предсезонный сбор у нас планировался в Австрии, но в связи с изменившейся погодой мы провели его в норвежском Трисиле в те же сроки – с 14 по 26 апреля, - сообщил пресс-службе ФГССР по возвращению в Россию тренер сборной Андрей Догадкин. На сборе, куда были вызваны 5 спортсменов основного состава команды – Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Степан Зуев, Павел Трихичев и Александр Андриенко, мы вместе с коллегой Яни Хладником провели с ребятами цикл первых предсезонных тренировок на отличного качества снегу. Работали в двух дисциплинах – слаломе и слаломе-гиганте.

Если применительно к слалому все осталось как раньше и ребята тренировались на привычном им инвентаре, то с гигантом все было иначе. Лыжи «нового образца» требуют изменения во многом уже отработанных навыков, существует немало технических нюансов. Над всем этим мы и работали на норвежском сборе, большую часть времени уделив именно тренировкам в гиганте. Кстати, рядом с нами над тем же самым работали и мужские сборные Германии и Швеции, несколько норвежских горнолыжников.

Могу отметить, что все наши ребята работали очень старательно. И хотя говорить о каких-то особых достижениях в освоении нового инвентаря на основании одного лишь сбора все же преждевременно, отмечу, что к концу этого двухнедельного цикла, в ходе которого мы проводили ежедневно по две тренировки, новые лыжи со всеми своими особенностями перестали быть для наших спортсменов какой-то диковинкой.

Сейчас у команды – короткий отдых, а с 7 мая мы соберемся на очередной сбор в Новогорске, где упор будет делаться на закладку функциональной готовности, активную физподготовку, – отметил в заключение тренер.
Источник: fgssr.ru
+1