0

На Камчатке завершился первый летний открытый чемпионат Дальневосточного федерального округа по сноуборду

horohoro Лента автора 2 Июля 2013 (08:07) Просмотров: 226 0
Сноубордкросс, финал, мужчины
В конце июня на Камчатке завершился открытый чемпионат Дальневосточного федерального округа по сноуборду. Соревнования проходили в дисциплинах биг-эйр /информация о них уже публиковалась на нашем сайте в двадцатых числах июня/, параллельный слалом-гигант и сноуборд-кросс.
 

Все старты прошли в Елизовском районе, у подножия вулкана Вилючинская сопка. В течение недели участники проводили тренировки и соревновались на трассах, которые являются уникальными для России. Возможностью полноценно организовать соревнования на таком уровне летом, в конце июня, могут похвастаться пока только на Камчатке. И это несмотря на переменчивую местную погоду, — от жаркого солнца, до легкого дождя, — которая легко могла превратить многие часы работы людей в пустые хлопоты...

Подиум сноубордкросс, мужчины
Несмотря на трудности подготовки трасс (ввиду временного базирования лагеря на склонах вулкана), организаторы сотворили настоящее чудо. Практически в полевых условиях им удалось построить и подготовить трассы, которые отвечали всем стандартам и, мало того, по своей протяженности и перепаду высот порой и превосходили известные аналоги. Не обошлось, конечно, без некоторых технических трудностей, но даже ввиду ограниченного времени на установку подъёмника, доставка участников производилась без задержек за счет снегоходов и ратраков.

Сноубордкросс. Подиум женщины
Необходимо отметить и такие важные моменты, как организованная парковка, наличие туалетов и мусорных баков; на склоне были расположены указатели и продумана логистика передвижения транспорта Для того, чтобы доставить спортсменов к подножию склона, использовались «вахтовки» на основе грузового автомобиля «Урал». Эта машина пробивает себе путь по снежной целине, даже поднимаясь вверх по небольшим склонам. Участники и судьи обеспечивались водой и питанием во время соревнований в сноуборд-кроссе, когда финалы проводились позже обычного времени. Максимальное количество участников — порядка 60 спортсменов — собралось в заключительный день соревнований, когда и выяснилось, что самой популярной и массовой стала именно дисциплина сноуборд-кросс. После того, как все приготовления были закончены, зрители и сами участники насладились полноценным соревновательным днем, включая тренировку, две квалификационные попытки и дальнейшие отборы по раундам 16 лучших спортсменов у мужчин и 8 у женщин. Особенно отчаянной была борьба в финалах, буквально перед финишным трамплином, на роллах были падения и столкновения, но на радость зрителей и тренеров, «везунчики» отделались легкими ушибами. Соревнования такого уровня не обошли своим вниманием и журналисты, их на склонах было достаточно, включая фотокорреспондентов и телевизионщиков, которые с интересом следили за всеми этапами соревнований и их развитием.

Подиум PGS
В целом строители, организаторы и судьи практически каждый день и вечер восстанавливали рыхлый снег на трассах, приводили в порядок основной склон и к следующему дню трассы было просто не узнать. Мероприятие обеспечивались звуковым сопровождением и ведущим, музыка на склоне и информация от комментатора всегда бодрили и позволяли следить за ходом спортивных баталий.

Подиум PGS мужчины
Прекрасная и запоминающаяся природа и виды вулканов не оставили равнодушным никого из приезжих спортсменов и тренеров, и даже капризы погоды не омрачили боевой настрой всех участников. Горно-спортивная база «Снежная долина» справилась с обеспечением участников соревнований питанием и проживанием на все 100%. Это не только полноценные завтраки, обеды и ужины, но и комфортные условия проживания в гостинице, домиках, термальные бассейны и помещения для сушки одежды после катания и место для хранения-подготовки оборудования. Возвращаться сюда после катания на сопке — одно удовольствие.

Подиум бигэйр, девушки
Стоит отметить также наличие помещения для собраний и проведения семинаров прямо в гостинице, что позволило в рамках чемпионата провести семинар для судей по сноуборду Дальневосточного региона. За время проведения семинара тренеры, судьи и спортсмены познакомились с правилами судейства соревнований, просмотрели различные видеопособия и провели практические занятие по судейству. Особый акцент был сделан на акробатические дисциплины, которые бурно развиваются на Камчатке. Всего в семинаре приняли участие порядка 20 человек.
Подиум бигэйр, мужчины
— В целом соревнования прошли на высоком уровне, церемонии открытия и закрытия были по-настоящему зрелищными, ценные призы и подарки призерам из дерева ручной работы — оригинальными и запоминающимися. Желаем организаторам в следующем году не только удержать столь высокую планку, но и вывести соревнования на новый, ещё более качественно высокий уровень, — резюмировал итоги мероприятия их технический делегат и рефери, официальный представитель ФГССР на чемпионате Алексей Потапов.
Протоколы соревнований, имена победителей во всех видах программы и другая официальная информация о соревнованиях — ниже.


С фотогалереей можно ознакомится на странице мероприятия.

В заключение Алексей Потапов как представитель ФГССР выразил благодарность за отличную организацию первого для Камчатки открытого летнего чемпионата по сноуборду:
  • Министерству спорта и молодёжной политики Камчатского края /министр — Иванов Александр Борисович/;
  • ФГСС Камчатского края /президент — Барабанов Сергей Анатольевич/;
  • Камчатской Ассоциации сноуборда;
  • Коллективу горно-спортивной базы «Снежная Долина» /директор — Мороз Александр Александрович/;
  • Поисково-спасательному отряду /командир — Путятин Александр Борисович/;
  • Командам-участницам соревнований из Сахалинской, Магаданской областей, Приморского края, Башкортостана, ХМАО-Югра, Кемеровской области, Новосибирской области и Камчатского края.
— Надеемся, что первый открытый чемпионат Дальневосточного федерального округа по сноуборду на Камчатке станет традиционным завершением сезона в этом виде спорта в России, — отметил Алексей Потапов.
 
Источник: fgssr.ru
0