+5

На «Мамисоне» в Северной Осетии появятся 3 новых объекта до конца 2025 года

Павел Н. Лента автора 27 Мая 2025 (01:44) Просмотров: 1357 52


Фото: кавказ.рф

На курорте «Мамисон» в Северной Осетии появятся три новых объекта до конца 2025 года. Об этом со ссылкой на интервью ТАСС заместителя гендиректора Кавказ.РФ Владимир Лапухин в рамках Кавказского инвестиционного форума в Минеральных Водах сообщает портал region15.ru.

По его словам, до конца текущего года планируется запуск системы искусственного снегообразования, что позволит раньше начать зимний сезон. В этом же году планируется ввод двух новых горнолыжных трасс общей протяженностью 5 км.

Таким образом, к сезону 2025-2026 территория будет оснащена почти 20 км трасс и двумя канатными дорогами с соответствующим благоустройством. Общая капитализация этих проектов превышает 2 млрд руб., при этом все объекты находятся на высокой стадии готовности, цитирует РБК.

«Техническое открытие, которое состоялось в марте, показало, насколько успешным будет «Мамисон». В день открытия, по нашим оценкам, курорт посетили более 10 тыс. человек. А в целом, с учетом аномальных погодных условий, мы приняли несколько десятков тыс. человек. Но мы понимаем, что основной сезон катания — это декабрь и январь», — отметил Лапухин. Напомним, в 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства России о создании всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» на территории Северной Осетии.

КСТАТИ...



Техническое открытие «Мамисона» состоялось 14 марта 2025 года. Курорт уже посетили более 16 тысяч человек. В этом году проект «Мамисон» получил Всероссийскую инвестиционную премию «Вершина» в номинации «Развитие туризма». Премию ежегодно присуждают компаниям и людям за вклад в рост экономики и развитие инвестиционного потенциала регионов России.

Портал кавказ.рф сообщает, что сегодня на курорте работают две канатные дороги – гондольная и кресельная, к новому зимнему сезону откроются 19 км трасс. К услугам туристов – более 100 мест размещения. В планах до 2030 года – строительство еще 43 км и пяти подъемников, создание 4000 мест размещения. Ожидается, что туристический поток на «Мамисон» составит почти 350 тысяч гостей в год.



Фото: Фото: кавказ.рф

+5
  • 2
0  
zip zip    27 Мая 2025 (07:23)   #
Мы понимаем, что основной сезон катания — это декабрь и январь», — отметил Лапухин.
Вот когда надо кататься, оказывается!) Надо было Дульсинею не поляну, а Мамисон на декабрь бронить )
  • 2
0  
zip zip    27 Мая 2025 (07:59)   #

А чо бронить то? Сарайчики, которые в 500 метрах от подъёмника?

А ведь да, про новые гостишки ни слова...
0  
Игорь163    27 Мая 2025 (08:13)   #
Пока там нет доступного жилья, никто туда не поедет - где жить то?
  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    27 Мая 2025 (16:39)   #

На КИфе вроде хотят привлечь застройщиков. А так в Цее базироваться можно, если есть свой транспорт. Да и из Владика за полтора часа легко можно доезжать. Мы так в Гудаури ездили на один день покататься. 

  • 4
0  
АнтонП    27 Мая 2025 (11:27)   #

Казалось что ребята поднажмут и гостишки будут строить, трассы итд, но видимо показалось. Летом скорее всего буду в этих местах, хочу погулять по горам , на перевал в Грузию сходить может что то покажу и фотки загружу.

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    27 Мая 2025 (16:33)   #

Про погранпропуск уточни.  Там указывается, куда можно ходить. Но вот на Казбек дают, а оттуда легко можно в Казбеги спуститься. 

  • 9
  • 9
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Мая 2025 (12:01)   #

Печально, но, похоже, после pr открытия положили болт. Менталитет- это все. 2 подъемника сделали, отчитались в минтуризм, теперь положат болт на организацию и начнут доиться- шаурмятни, убогий частный сектор, ларьки с прокатами и вся сопутствующая инфраструктура привет Домбай.

Если основной сезон катания- декабрь и январь, то уровень должностного лица понятен. Какое управление, такой и курорт.

Но съездить под снег, если он будет, следующей зимой надо обязательно. Жить где то в убогом частном секторе придётся далеко от горы, скорее всего, и тачку на прокат, либо договариваться по трансферу.

  • 4
0  
АнтонП    27 Мая 2025 (12:09)   #

Да Мамисон надо кататься совместно с Архызом, Эльбрусом.  Я так в Австрии часто гонял по долинам на машине.  А так обидно , но может ошибаемся и статья кривая и не тот человек.  А так для скитура возможность есть , дорога тоже.  Жилье там строится местными недалеко надо изучать.

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    27 Мая 2025 (16:41)   #

В этот перечень можно Гудаури включить. 

  • 9
  • 9
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Мая 2025 (18:00)   #

После того, как тоннель сдадут

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    28 Мая 2025 (10:19)   #

Вроде обещали в этом году сдать

+1  
может быть    27 Мая 2025 (18:16)   #

В этот перечень можно Гудаури включить. 

Вы  серьёзно рассматриваете эту бесконечную суету с переездами , в формате одной поездки? Я понимаю, когда в КП там ездят на разные курорте. Или в Марковкине к примеру.

  • 9
  • 9
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Мая 2025 (18:54)   #

Да, это нормальная практика, если едешь дней на 10, то по 3 дня на курорт. И никакой суеты, особенно если на своей машине, закинул вещи и переехал.

0  
Игорь163    27 Мая 2025 (20:18)   #



А зачем тогда ехать? Ты противоречит сам себе...
0  
Игорь163    28 Мая 2025 (12:17)   #

Что сдать?

  • 9
  • 9
  • 12
+1  
-=Shurik=-    28 Мая 2025 (16:01)   #

А зачем тогда ехать? Ты противоречит сам себе...

Нет, это ты не понимаешь просто, что нужно для фрирайда. Подъемник, снег и никакого народа.
Чем меньше жилья и хуже инфраструктура, тем меньше конкуренции за снег. Мамисон идеален сейчас.
  • 4
0  
АнтонП    28 Мая 2025 (16:36)   #

Ну пару гостишек то с магазином 5ка) и кафе нужно то)))

0  
Gosha    28 Мая 2025 (18:09)   #

Нет, это ты не понимаешь просто, что нужно для фрирайда. Подъемник, снег и никакого народа.
Чем меньше жилья и хуже инфраструктура, тем меньше конкуренции за снег. Мамисон идеален сейчас.

В этом плане Аджигардак был идеален
Никакого сервиса
  • 9
  • 9
  • 12
0  
-=Shurik=-    28 Мая 2025 (18:19)   #

В этом плане Аджигардак был идеален
Никакого сервиса

Мы не про сервис. Мы про инфраструктуру.
0  
АлексейSh    28 Мая 2025 (18:27)   #

В этом плане Аджигардак был идеален
Никакого сервиса

 



post-152668-0-26063900-1748446032_thumb.
0  
Gosha    28 Мая 2025 (18:39)   #


?
0  
АлексейSh    28 Мая 2025 (18:53)   #

?

Аджигардак- он ниже снежной зонны расположен как я понял. Это карта высоты снежного покрова. Его бы выше перенести)
А Кавказ это 50 см. А северный Урал 400...больше всего по данным метеослужб на "кончике" Камчатки.
Хотя на этой карте не видно может он в 300 попадает.
Но в Кировске как показывает карта снега точно нет)))
0  
Игорь163    28 Мая 2025 (19:56)   #

Мы не про сервис. Мы про инфраструктуру.


Я на самом деле не понимаю, что нужно для маминого фрирайда. И не хочу понимать. Они заявили трассы, построили. Но не построили жилье. И не сделали систему снегообрвзрвания на трассах. Речь именно об этом. Кто и как выйдет за флажки, мне в принципе не интересен
0  
может быть    28 Мая 2025 (20:07)   #

Я на самом деле не понимаю, что нужно для маминого фрирайда. И не хочу понимать. Они заявили трассы, построили. Но не построили жилье. И не сделали систему снегообрвзрвания на трассах. Речь именно об этом. Кто и как выйдет за флажки, мне в принципе не интересен

Мамисон объеденить с Манжерком! На одном курорте нет жилья. На втором негде кататьсяlaugh.png

  • 2
0  
zip zip    28 Мая 2025 (20:49)   #

Мамисон объеденить с Манжерком! На одном курорте нет жилья. На втором негде кататьсяlaugh.png

Самое то, для диванных катальцев)
  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    31 Мая 2025 (09:21)   #

Из телеги Кавказ РФ: : Разбираемся с инвестициями на «Мамисон» по итогам презентации на КИФ

Каждый горный курорт развивается этапами, и наш «Мамисон» — идёт той же дорогой ?‍??

? На первом построены канатные дороги и 19 км трасс. Есть якорный резидент — осетинский инвестор Владимир Гуриев. Заявленный объем инвестиций — 9 млрд руб, это пять отелей разной степени звездности.

Всего на курорт зашли 10 резидентов с заявленным объемом инвестиций 17 млрд рублей.

Первые 100 мест размещения местные бизнесмены уже открыли. Сейчас идет активная стройка остальных, включая большой проект экодеревни вокруг селения Лисри.

На первом этапе есть шесть свободных лотов на строительство шести отелей 3-5 ??. Сейчас идет отбор инвесторов на них.

У Мамисона большие перспективы по дальнейшему развитию долины — согласно проекту планировки территории будет создано более 100 км трасс. Поэтому мы начали знакомить потенциальных инвесторов с этими планами. На втором этапе есть варианты как привлечения якорного инвестора, так и работы с отдельными лотами.

#киф #киф2025
@kavkaz_rf

  • 2
0  
zip zip    31 Мая 2025 (09:30)   #

Из телеги Кавказ РФ: : Разбираемся с инвестициями на «Мамисон» по итогам презентации на КИФ

Каждый горный курорт развивается этапами, и наш «Мамисон» — идёт той же дорогой ????


#киф #киф2025
@kavkaz_rf

А чем якорный резидент отличается от якорного инвестора?)))
  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    31 Мая 2025 (10:25)   #

Вопрос к Кавказ РФ:) 

  • 4
0  
АнтонП    31 Мая 2025 (15:11)   #

Сейчас мамкин сон) активно все пиарят, летнее направление и зимнее итд . В общем то привлекли блогеров которые активно Эльбрус пиарят) по Эльбрусу ( Приэльбрусью) у меня вопросов как то мало)  там в целом направление интересное что зимой что летом и по жилью все ясно. А вот в Мамкином соне летний туризм тоже интересный в общем то) да одно но жилья то не построено и не строится насколько я понимаю , магазинов нет, кафе есть какие то но это не то. поэтому много вопросов. Так если я поеду летом то заеду погулять по горам итд. Но пару часов дорога до Владикавказа, ну такое себе)  Самое интересное что в Осетии в целом то по жилью так себе развито все. Основное адекватное жилье в окрестностях Владикавказа и самом. Что по времени до всяких мест интересных 2-3 часа езды.  Может если сейчас зайти на яндекс путешествия что то поменялось уже, но не точно.

  • 4
0  
АнтонП    31 Мая 2025 (15:20)   #

В общем пошерстил на скорую руку,  жилья особо нет ( за разумные деньги) а это ехать в Владикавказ или через перевал в Верхний Фиагдон, перевал может и не сложный но время занимает , и цены не самые гуманные там.  Так что такие дела...

  • 1
0  
rst    31 Мая 2025 (15:53)   #

В общем пошерстил на скорую руку, жилья особо нет ( за разумные деньги) а это ехать в Владикавказ или через перевал в Верхний Фиагдон, перевал может и не сложный но время занимает , и цены не самые гуманные там. Так что такие дела...

Когда снег валит то быть за перевалом от места катания не самый лучший вариант
  • 1
0  
rst    31 Мая 2025 (15:54)   #
О насущном..

Канализацию они сделали? Или хотя бы спроектировали?
  • 4
0  
АнтонП    31 Мая 2025 (16:01)   #

Когда снег валит то быть за перевалом от места катания не самый лучший вариант

 

Я про сейчас))) летний сезон даже жилья толком нет удобного рядом с интересными местами для похода. Я то ищу крутые локации красивые , чтоб кинул машину ну и на день убежал. А тут везде где жилье есть 2-5 часов езды до локации  и дальше поход итд. А зимой да , только Владикавказ ну или Нальчик. 

  • 4
0  
pavel_45    31 Мая 2025 (16:32)   #

Я про сейчас))) летний сезон даже жилья толком нет удобного рядом с интересными местами для похода. Я то ищу крутые локации красивые , чтоб кинул машину ну и на день убежал. 

 

Проблема жилья решается с помощью палатки.

  • 4
0  
АнтонП    31 Мая 2025 (17:00)   #

Проблема жилья решается с помощью палатки.

 

Для кого то да, для кого то нет.  Я езжу по горам ходить, попутно делаю какую то работу, ночью иногда работаю сижу. Мне к примеру нужен интернет, и прочее. По Осетии у меня сложилось двоякое впечатление по мне самая интересная часть для находится по левую часть от Транскавказкой магистрали. По правую часть кроме Казбека мне ничего интересным не показалось. Да простят меня те кому там очень понравилось.  Но мне нравятся высокие горы, ледники , скалы все в перемешку. А это Цейский ледник, в Мамисоне есть маршруты интересные, ледник Карауглом . Кстати в районе Дзинаги который год не могу найти жилье. Хотя туда хорошая дорога идет и поселки . Но с туризмом как то не оч.  Вроде была информация что на тур базе можно поселиться, надо проверять. Там же есть красивые маршруты к вершине Уилпата итд. И нога туристам там не часто бывает. 

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    31 Мая 2025 (17:28)   #

В районе Стур-Дигоры видел строящиеся гостевые дома. Есть ещё Ростсельмаш и Комы-Арт и Таганрогская база. 

  • 4
0  
pavel_45    31 Мая 2025 (17:40)   #

Для кого то да, для кого то нет.  Я езжу по горам ходить, попутно делаю какую то работу, ночью иногда работаю сижу. Мне к примеру нужен интернет, и прочее. По Осетии у меня сложилось двоякое впечатление по мне самая интересная часть для находится по левую часть от Транскавказкой магистрали. По правую часть кроме Казбека мне ничего интересным не показалось. Да простят меня те кому там очень понравилось.  Но мне нравятся высокие горы, ледники , скалы все в перемешку. А это Цейский ледник, в Мамисоне есть маршруты интересные, ледник Карауглом . Кстати в районе Дзинаги который год не могу найти жилье. Хотя туда хорошая дорога идет и поселки . Но с туризмом как то не оч.  Вроде была информация что на тур базе можно поселиться, надо проверять. Там же есть красивые маршруты к вершине Уилпата итд. И нога туристам там не часто бывает. 

Если работать палатка, конечно, не вариант.

В июне родственница с компанией идёт как раз на Караугом.

Но я в Осетии всего раз был, на Казбеке.

0  
Volk_1    31 Мая 2025 (18:33)   #

На Караугом это 3А-3Б,  ну это если не снизу подойти и просто посмотреть.

  • 4
0  
АнтонП    1 Июня 2025 (00:02)   #

На Караугом это 3А-3Б,  ну это если не снизу подойти и просто посмотреть.

 

Есть там пару мест с красивым обзором.

Хотелось бы попасть. Но геморно из-за жилья и вроде там есть погран контроль.

  • 4
0  
pavel_45    1 Июня 2025 (00:34)   #

На Караугом это 3А-3Б,  ну это если не снизу подойти и просто посмотреть.

Они не на вершину и не на ледник, просто погулять по окрестностям.

  • 4
0  
АнтонП    1 Июня 2025 (00:45)   #

3А и 3б надо знать маршруты там, я признаю не знаю их.  Я как правило хожу в одиночку и доступное. Без изысков и главное с красивыми видами.

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    1 Июня 2025 (05:38)   #

Хороший однодневный маршрут от Дзинаги через Райскую поляну и ледник до бывшего озера Микелая

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    1 Июня 2025 (17:53)   #

Раз уж про Дигорию https://osnova.news/n/29126/

0  
Volk_1    1 Июня 2025 (17:58)   #

Хороший однодневный маршрут от Дзинаги через Райскую поляну и ледник до бывшего озера Микелая

А Райская поляна еще не вся обвалилась?

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    3 Июня 2025 (06:23)   #

Да нет, кусочек остался. 

  • 4
0  
АнтонП    2 Июня 2025 (01:54)   #

Места интересные там, но надо походить побродить и поездить. Пока что Приэльбрусье моя любовь, в Безенги в этом сезоне почти везде мегафон бьет теперь так что , можно с 5тысячника работать)

  • 9
  • 9
  • 12
0  
-=Shurik=-    5 Июня 2025 (12:02)   #

https://region15.ru/photogallery/chetyrehzvezdochnyj-otel-otkrylsya-v-gorah-severnoj-osetii-fotoreportazh/

Это к чему? Гостишка в Даргавсе, к Мамисону никакого отношения не имеет
  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    6 Июня 2025 (07:29)   #

Ну так и до Мамисона доберутся, надеюсь. Лиха беда начало.. 

  • 4
0  
АнтонП    6 Июня 2025 (11:02)   #

Смотрел по жилью и ценам в Осетии в общем прям ничего интересного.  Для пальтошников норм) Для меня как человека который едет в горы гулять итд ближе формат Австрии B&B , а жилья в целом с прошлого года не появилось нового, бюджетного и доступного. Цены поднялись.  Поэтому у меня тут своя дилема с Осетией , хотелось погулять в интересных местах которые приметил с машины ( и объектив фотика) но там жилья рядом почти нет и наматывать км как то так себе история.  Учитывая еще что в день надо 20 км точно проходить туда обратно.

  • 3
  • 1
0  
Alexx-os    6 Июня 2025 (17:36)   #

Попросись к местным на ночлег, приютят. Проверено на собственном опыте. Законы гостеприимства :)