Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

На Воробьевых горах решили возродить кластер зимних видов спорта

Павел Н. Лента автора 5 Августа 2019 (04:55) Просмотров: 1526 58

Трамплины спорткомплекса на Воробьевых горах будут соответствовать стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS). Это позволит проводить здесь международные соревнования.

На Воробьевых горах расположен уникальный спортивный комплекс для занятий зимними видами спорта. Первые трассы для катания на лыжах и санках здесь появились еще в 1900 году. Сейчас на территории спорткомплекса продолжаются работы по благоустройству.

«Старые горнолыжные трамплины снесены, и прямо за нашей спиной разворачивается стройка. Появится два спуска, два горнолыжных трамплина, которые будут соответствовать международным требованиям. Здесь же будет построено три горнолыжных склона, спортивная школа и целый ряд других объектов», — рассказал Сергей Собянин в ходе осмотра комплекса.

В 1926 году в деревне Гладышево (ныне — район Раменки) состоялись первые в стране официальные соревнования по прыжкам на лыжах. В 1935 году на Воробьевых горах прошел чемпионат СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и второй чемпионат СССР по горнолыжному спорту.

Спортивный кластер продолжал активно развиваться вплоть до середины 80-х годов прошлого века. Однако в дальнейшем уникальная инфраструктура, в том числе исторические трамплины, стала приходить в упадок.

В настоящее время Правительство Москвы ведет работу по комплексному благоустройству спорткомплекса на Воробьевых горах и возрождению кластера зимних видов спорта.

Раньше на территории готовили только профессиональных спортсменов, здесь занимались многие олимпийские чемпионы по горным лыжам и прыжкам с трамплина. В будущем по просьбам горожан это место станет доступно для всех желающих, отметил руководитель компании-инвестора Николай Диваков.

«Задача — сделать это уникальное место для всех москвичей и для гостей открытым, чтобы любой человек мог прийти сюда покататься. Поэтому мы создаем дополнительные пункты проката, зоны ожидания, инфраструктуру, которой люди будут пользоваться», — сказал он.

За вход посетителям платить не придется, а наряду с платными будут организованы и бесплатные занятия.

Сергей Собянин добавил, что завершить строительство и благоустройство планируется в 2020–2021 годах: «Это будет уникальный горнолыжный кластер Москвы».

Источник: mos.ru

+3
  • 1
0  
swissmaker    5 Августа 2019 (06:46)   #
Уже строят. Но вряд ли построят. Абсолютно бессмысленная затея

0  
инвалид    8 Августа 2019 (21:08)   #
Так же и про всем известный мост говорили, не построят, развалится. Ничего, стоит, валиться пока не планирует.
Смысл есть. На лыжах/борде в городе катнуть есть где, в метродоступности. Пусть и "ломку" снять. Трамплинов нет.
0  
capdim    6 Августа 2019 (00:08)   #
Ржунимагу
0  
Zvonarik    6 Августа 2019 (08:01)   #
Вроде хорошая затея, не?
+1  
ping    6 Августа 2019 (08:30)   #
Надеюсь всё получится и будем тренироваться вечерами с видом на Москву
0  
YurikSN    6 Августа 2019 (08:55)   #
Предположим, что первые соревнования состоялись все же раньше и не в Москве ;)
http://www.ykki-jump.ru/bases/Sportivnaya-baza-v-pos-YUkki/

Но интересно другое, в тексте говорится про трамплины, а на макете он один, большой. Причем какой-то стремный, там ветрище постоянный будет. А мелкие трамплины где, дети на чем тренироваться будут?
0  
инвалид    8 Августа 2019 (21:11)   #
Ветер на стартовой площадке, а стол, место отрыва, уже в тени будет, как и место приземления. Вот где там еще и трассы будут? И будут ли они открытые, или только для "членов партии", т.е. спортшкольников? На скибах там повеселиться самое то может стать.
  • 2
0  
rtrekm    6 Августа 2019 (09:00)   #

Ржунимагу

А чо смешного?rolleyes.gif

  • 1
0  
ASDr    6 Августа 2019 (11:19)   #

Предположим, что первые соревнования состоялись все же раньше и не в Москве ;)
http://www.ykki-jump.ru/bases/Sportivnaya-baza-v-pos-YUkki/

Но интересно другое, в тексте говорится про трамплины, а на макете он один, большой. Причем какой-то стремный, там ветрище постоянный будет. А мелкие трамплины где, дети на чем тренироваться будут?

Большой стране - большой трамплин ))
Мелкие пусть в других, поменьше странах строят ))
0  
ping    6 Августа 2019 (12:13)   #

Большой стране - большой трамплин ))
Мелкие пусть в других, поменьше странах строят ))

В интервью сказали что три маленьких построят дополнительно разного размера

0  
YurikSN    6 Августа 2019 (12:19)   #

В интервью сказали что три маленьких построят дополнительно разного размера

Спасибо, глянул видео. Тогда пусть строят :)
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    7 Августа 2019 (12:38)   #

Павел Н., пн. 5 Августа 2019 (04:55)

За вход посетителям платить не придется, а наряду с платными будут организованы и бесплатные занятия.

Интересно, это о чём ?


Как бы, после непродуманных  ликвидаций, не случилось нечто подобное:
  • 2
0  
rtrekm    8 Августа 2019 (21:42)   #

Ветер на стартовой площадке, а стол, место отрыва, уже в тени будет, как и место приземления. Вот где там еще и трассы будут? И будут ли они открытые, или только для "членов партии", т.е. спортшкольников? На скибах там повеселиться самое то может стать.

Даже, если только для спортшкольников. А ты посмотришь и водочки в ресторации попьешьbiggrin.png

0  
evgen1953    10 Августа 2019 (12:10)   #
Ранее не только детские спортшколы занимались, но и любители катались, поднимаясь в т. ч. на бугелях и на креслах. Проводились массовые, для всех желающих, соревнования. Потом, незадолго до полной реконструкции и закрытия горки, любителей перестали пускать под предлогом оползания склона. Дети-спортсмены продолжали тренировки...
0  
Grotel    10 Августа 2019 (13:05)   #

Ранее не только детские спортшколы занимались, но и любители катались, поднимаясь в т. ч. на бугелях и на креслах. Проводились массовые, для всех желающих, соревнования. Потом, незадолго до полной реконструкции и закрытия горки, любителей перестали пускать под предлогом оползания склона. Дети-спортсмены продолжали тренировки...

смотря насколько- РАНЬШЕ)))

во второй половине 80хх- не помню никаких любителей)

ДЮСШОР Спартак, проводила тренировки, со вторника-по воскресение

все дневное время,было под юниоров,бугель днем включали, под Трехчасовых))) до этого он не работал

0  
evgen1953    13 Августа 2019 (15:26)   #
В 2000 -2006 г.г. Катался в будни вечером и по воскресеньям днем.
  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (14:15)   #

Сейчас времена другие. Никакого Спартака там не будет, если и будет спортшкола, то отделение РГШ. Но и любителю наверное дадут возможность на креселке приподняться и с горки скатиться. В строго определенное время. Хотя может и по-другому повернуться.

0  
NorwayTelemark    10 Августа 2019 (16:49)   #

Уже строят. Но вряд ли построят. Абсолютно бесмысленная затея...

почему бесмсленная ? Воробьевка дала стране много спортсменов и мои дядьки там тоже тренировались (мс по горным).

и сколько еще выдающихся спортсменов даст.

Рассуждать как вы могут только аполитично настроенные люди - наоборот надо радоваться таким планам, для меня воробьевка памятна тем что впервые показал телемарк публике перед соревнованиями и учился ранее там тоже - да и друзья выросли слаломисты на Воробьевке.

0  
NorwayTelemark    10 Августа 2019 (16:52)   #

Сейчас времена другие. Никакого Спартака там не будет, если и будет спортшкола, то отделение РГШ. Но и любителю наверное дадут возможность на креселке приподняться и с горки скатиться. В строго определенное время. Хотя может и по-другому повернуться.

тк какие проблемы - запишитесь в РГШ :-) это интереснее и лучше чем бороздить склон просто так...

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (16:56)   #

тк какие проблемы - запишитесь в РГШ icon_smile.gif это интереснее и лучше чем бороздить склон просто так...

У меня нет проблем, с чего ты взял?rolleyes.gif

0  
talinets    10 Августа 2019 (17:04)   #

Деду уже пора переписать эргэша на себя....он там генеральный аксакал-поставщик талантов))

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (17:06)   #

Деду уже пора переписать эргэша на себя....он там генеральный аксакал-поставщик талантов))

У меня никого нет в рэгэшаrolleyes.gif

0  
talinets    10 Августа 2019 (17:08)   #

У меня никого нет в рэгэшаrolleyes.gif

 

ааа....твои в мгфсо же. точно! Но для нас замкадышей это всё одно))

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (17:13)   #

ааа....твои в мгфсо же. точно! Но для нас замкадышей это всё одно))

Провинцияbiggrin.png

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (18:11)   #

Мои сейчас на предсезонном сборе в литовской трубе (уже третий раз катают). Говорят, что существенно лучше нашей. Но я не копенгаген.

0  
demon75    10 Августа 2019 (19:25)   #

Мои сейчас на предсезонном сборе в литовской трубе (уже третий раз катают). Говорят, что существенно лучше нашей. Но я не копегаген.

 

Чо накатали

0  
demon75    10 Августа 2019 (19:25)   #

Видео мож есть

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (19:30)   #

Чо накатали

А чо можно накатать?rolleyes.gif

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (19:32)   #

Видео мож есть

Видева пока нет, они еще там, 4-го ввечеру только добрались

0  
demon75    10 Августа 2019 (19:47)   #

Видева пока нет, они еще там, 4-го ввечеру только добрались

 

Дык выложи потом

интересно же че мкадыши катают на льду

  • 2
0  
rtrekm    10 Августа 2019 (19:54)   #

Дык выложи потом

интересно же че мкадыши катают на льду

Да я думаю, тоже, что и уральские. Каждый в меру своих возможностей. Видео не обещаю, дети (в смысли родители спортиков) не любят этого. Это я по-дедовски могу потрындеть. Но, если будут не против и видухи будут, выложу.

0  
demon75    10 Августа 2019 (19:58)   #

Там с Сергиенко наши немного есть

нам не получилось никак( дорого

0  
talinets    11 Августа 2019 (01:04)   #

Чо накатали

 

 вот, к примеру, позавчерашняя фотка одной девицы со сноуарены - эта может и склон сломать нечаянно...;;;

 

5d4f3f4bc9124_okp.jpg

  • 1
0  
swissmaker    11 Августа 2019 (05:07)   #

почему бесмсленная ? Воробьевка дала стране много спортсменов и мои дядьки там тоже тренировались (мс по горным).
и сколько еще выдающихся спортсменов даст.
Рассуждать как вы могут только аполитично настроенные люди - наоборот надо радоваться таким планам, для меня воробьевка памятна тем что впервые показал телемарк публике перед соревнованиями и учился ранее там тоже - да и друзья выросли слаломисты на Воробьевке.


Аполитично не рассуждать. Рассуждать можно и нужно сколько угодно. Здесь форум как раз для рассуждений. Бумага все стерпит. На то она и бумага.

Аполитично вбухивать бабло в фантомные проекты. Чем фантомней тем меньше ответственности но тем больше откат.
  • 1
0  
swissmaker    11 Августа 2019 (05:14)   #

Так же и про всем известный мост говорили, не построят, развалится. Ничего, стоит, валиться пока не планирует.


Еще не вечер
  • 2
0  
Doxtur    11 Августа 2019 (13:30)   #

Воще там под 100м естественного перепада и склон северный, можно было бы сделать офигенный лыжный стадион.

0  
musson    11 Августа 2019 (13:53)   #

смотря насколько- РАНЬШЕ)))
во второй половине 80хх- не помню никаких любителей)

Ну например в первой половине 70х...
  • 1
0  
swissmaker    11 Августа 2019 (16:11)   #

Ну например в первой половине 70х...


Я катался на Ленгорах в детской горнолыжной секции с начала и почти до конца 70-х. Любители на склоне всегда были. На подъемник их тоже пускали.
0  
musson    11 Августа 2019 (16:30)   #

Я катался на Ленгорах в детской горнолыжной секции с начала и почти до конца 70-х. Любители на склоне всегда были. На подъемник их тоже пускали.

Об этом и речь.
0  
Grotel    11 Августа 2019 (17:05)   #

Ну например в первой половине 70х...

что было в 70хх мне неведомоrolleyes.gif

более того

мне неведомо,что было в 86году,например, после 7 вечераbiggrin.png

 

возможно приезжали,мажОры с кутузика,заводили музыку и бугельlaugh.png хз

но в дневное время

любителей-не наблюдалось

саночников -ГальИванна и ФедМихалыч-гоняли

возможно любители,и были, но вероятно,из знакомых,и точно,штучно,не более

0  
Grotel    11 Августа 2019 (17:14)   #

 вот, к примеру, позавчерашняя фотка одной девицы со сноуарены - эта может и склон сломать нечаянно...;;;

 

 

талинец,чо там Анюта твоя(если не запамятовал) выкатала ужо МСа, или не так быстро...ща все?

ей же ща по идее 14-15,раз моей12

  • 2
0  
rtrekm    11 Августа 2019 (18:35)   #

В 14 МС нереально, не недо спешить. С 14 КМСа выписывают, раньше - с 13

0  
Grotel    11 Августа 2019 (19:26)   #

ну и на МСа,в трубе не выкаташь))))при всем желанииlaugh.png

даже ,для дивчакового МС в слаломе, если не запамятовал, перепад 120м нужен

Мск нет таких склонов

только -сборыpleasantry.gif

0  
demon75    11 Августа 2019 (20:36)   #

В 14 нереально кмс выкатать

  • 2
0  
rtrekm    11 Августа 2019 (21:51)   #

Почему?

  • 2
0  
rtrekm    11 Августа 2019 (22:25)   #

ну и на МСа,в трубе не выкаташь))))при всем желанииlaugh.png

 

Пичалькаsad.png biggrin.png

  • 2
0  
rtrekm    12 Августа 2019 (07:44)   #

 

мне неведомо,что было в 86году,например, после 7 вечераbiggrin.png

 

 

А чо было? Нормально все было, спортики дубасилиrolleyes.gif

  • 2
0  
rtrekm    12 Августа 2019 (07:56)   #

 

саночников -ГальИванна и ФедМихалыч-гоняли

 

Может Борисыч?rolleyes.gif

0  
Grotel    12 Августа 2019 (08:49)   #

точняк) ФедорБорисыч

а например,Лютика вообще забыл имя-отчествоcool.png

Лутавинова

помню что он был лыс и румянgood.gif

впрочем и Борисыч и Лутавинов- нас не вели

занимались только с ГальИванной

еще была подруга ГальИванны

Меркулова Нина Васильевна

....помню как Нина Васильевна не педагогично зарядила мне в ухо,в Апатитахrofl.gif

мы с Никитиным возились борьбой,в нашем номере, и я радостно пыхтя, приговаривал

бывшее в ту неделю,у нас в ходу выражение

(с)Я тебе ща *бальник расквашу!

услышанное,от старших спортсменов

 

НинаВасильна незаметно для нас войдя,и услышав мои речетативы

отчетливо произнесла

Я тебе дам- *бальник расквашу!

и чем то типа аперкота-сбила меня с Никитина)

  • 2
0  
rtrekm    12 Августа 2019 (08:57)   #

 

а например,Лютика вообще забыл имя-отчествоcool.png

Лутавинова

помню что он был лыс и румянgood.gif

 

 

Владимир Васильевич

 

Царство небесное всем

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Августа 2019 (18:12)   #

точняк) ФедорБорисыч

 

 

Тарасов.

Хороший мужик...

Кто-нить знает, как он сейчас?

 

А Лизу Джантугановну Коркину тут еще помнят?

  • 2
0  
rtrekm    12 Августа 2019 (18:37)   #

Тарасов.

Хороший мужик...

Кто-нить знает, как он сейчас?

 

А Лизу Джантугановну Коркину тут еще помнят?

Лиза щас в МГФСО, но без фанатизма.Про ФедБорисыча не знаю, дай бог жив. А Васильич, Нина Васильевна, Галина Ивановна умерли...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Августа 2019 (18:58)   #

Лиза щас в МГФСО, но без фанатизма.Про ФедБорисыча не знаю, дай бог жив. А Васильич, Нина Васильевна, Галина Ивановна умерли...

С Лизой инструкторили одно время в Терсколе.

А муж её, Коля нашу школу кончал!  Будучи уже МС! 

 

Про умерших знаю... RIP  sad.png

  • 2
0  
rtrekm    12 Августа 2019 (19:03)   #

 

А муж её, Коля нашу школу кончал!  Будучи уже МС! 

 

 

Коля - МС? Ты ничо не попутал?rolleyes.gif

0  
Вадим Никитин    12 Августа 2019 (19:36)   #

Тарасов.

Хороший мужик...

Кто-нить знает, как он сейчас?

 

А Лизу Джантугановну Коркину тут еще помнят?

Насчет Федор Борисовича слышал, RIP. Дай Б-г, если ошибаюсь :(

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Августа 2019 (19:42)   #

Коля - МС? Ты ничо не попутал?rolleyes.gif

Вроде не попутал. По крайней мере он так говорилwink.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    12 Августа 2019 (19:43)   #

Насчет Федор Борисовича слышал, RIP. Дай Б-г, если ошибаюсь icon_sad.gif

Пусть ты ошибаешься....sad.png

0  
NorwayTelemark    12 Августа 2019 (23:42)   #

Тарасов.

Хороший мужик...

Кто-нить знает, как он сейчас?

 

А Лизу Джантугановну Коркину тут еще помнят?

Тарасов шикарный тренер - немного в Канте захватил его тренировки, а где он потом не знаю .