+1

На Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах погиб 19-летний спортсмен

horohoro Лента автора 12 Декабря 2012 (09:51) Просмотров: 1194 4
На Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик из Ярославля 19-летний Александр Архипов. Он столкнулся с лыжником из Кемерова, проводившим в этот момент в районе соревнований тренировку.
 
На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной 10 декабря стартовали чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах. И был дан общий старт, проводимый в виде так называемой эстафеты одного участника. А на лыжной трассе в этот день тренировались и спортсмены, которые готовились к предстоящим соревнованиям по лыжной гонке.
 
Александр Архипов двигался со спуска, а навстречу также со спуска по ходу движения трассы с другой стороны мчался ещё один лыжник. Там, где произошло столкновение, лыжня делает поворот, и поэтому обзор затруднён. Сашу лыжник из Кемерова просто протаранил, причём он поехал дальше, а Архипов остался лежать на лыжне. И оставался там до тех пор, пока его не заметили проезжавшие девушки-лыжницы. Через некоторое время приехал «Буран». Когда Александра доставили на стадион, его сердце ещё билось, но спасти парня врачи «Скорой помощи» не смогли. Время было упущено.
 
Спортсмены всю ответ­ственность за произошедшее возлагают на организаторов соревнований. Ведь не было никакой информации о том, что в районе будут проводиться соревнования, потому лыжники и тренировались. Не было и объявлений на стадионе или в районе соревнований с просьбой к сотрудникам комплекса, чтобы те предупреждали тренирующихся лыжников о возможной опасности. Многих спортсменов возмутило, что лыжник уехал с места происшествия, не вызвал «скорую», даже не посмотрел, что же с парнем, который лежал без движения.
 
Старший тренер сборной Москвы по ориентированию Александр Тремпольцев возмущён и в своём блоге комментирует происшествие: «Все, кто был когда-либо на лыжном комплексе в Сыктывкаре, прекрасно знают: попасть на трассу, минуя стадион, практически невозможно. Поэтому все лыжники, кто выходил на тренировку, не могли не видеть, что идёт старт соревнований».
 
Известный блоггер сыктывкарского спортивного интернет-сайта Андрей Краснов по этому поводу написал на своей страничке: «10 декабря. Стартуют ориентировщики. Лыжники выходят на тренировку и, видя, что идёт старт соревнований, предпочитают не обращать внимания на них. Тем более что тренеры давно объяснили им, что ориентирование – это недоспорт. Прерывать тренировку никто не собирается, ведь 13 декабря начнутся Всероссийские соревнования по лыжным гонкам!
Но разве тренировка, даже тренировка юниорской сборной, спортивные результаты и победы стоят человеческой жизни?!». На сайте журнала «Лыжный спорт» Андрей Краснов пишет: «Изначально неправильно было принимать соревнования по ориентированию между двумя крупнейшими лыжными стартами, нельзя, чтобы тренировки одних спортсменов накладывались на тренировки других.
 
Календарь мероприятий на РЛК им. Сметаниной составлен неправильно, потому всё закончилось гибелью человека».
 
На соревнованиях в Сыктывкаре вместе с Александром была его мама, она тренировала своего сына. В момент трагедии она ждала Сашу на финише. Саша был единственным сыном Александры Ивановны. Талантливый, один из лучших ориентировщиков в Ярославле, призёр Кубка мира в Польше, он уже входил в состав сборной России по спортивному ориентированию. Вот и эти соревнования должны были стать хорошей стартовой ступенькой для Саши. По мнению Александры Ивановны, виноваты в трагедии организаторы чемпионата.
 
Александр был воспитанником специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 в Ярославле, три года подряд удостаивался губернаторской стипендии для одарённых детей. Сашу любили и гордились его успехами.
 
Корреспонденты ярославской газеты «Северный край» дозвонились до спорт­агентства Республики Коми. Начальник отдела по связям с общественностью Яна Гампер рассказала:
 
– Сейчас идёт ведомственная проверка трагического происшествия, на соревнованиях было всё руководство Федерации лыжного спорта, потому спуска никому не будет. Мы все скорбим и соболезнуем родственникам Александра. Нам очень жаль, что федерация потеряла настоящего спортсмена. Из 34 участников его возраста было всего пятеро мастеров спорта, остальные – только кандидаты. Это действительно тяжёлая потеря для российского спорта.
 
Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Коми Светлана Коровченко пояснила:
 
– По данному факту след­ственными органами След­ственного комитета России по Республике Коми организована доследственная проверка и к настоящему времени проведён осмотр места происшествия и затребована необходимая документация. Спортсмены фактически ехали навстречу друг другу, но рельеф местности не позволил им вовремя увидеть друг друга. Они пытались уйти от столкновения, но не успели.
Источник: sevkray.ru
+1
0  
Eveness    12 Декабря 2012 (12:03)   #
Очень жалко парня... светлая ему память!
А вот почему не призвали к ответу второго лыжника, непонятно! Уехал, оставив человека умирать! Разве за это не предусмотрена уголовная ответственность?
Вообще-то при столкновении принято помогать человеку, с которым ты столкнулся, как минимум, поинтересоваться все ли в порядке. А этот просто уехал. Тренировка у него видите ли!
Вообще как-то часто среди лыжебордеров встречается полное отсутствие культуры. Меня в Польше год назад задел один досочник. Так что вы думаете? Даже не остановился, поехал дальше. А у меня растяжение, опухшая нога и отутствие возможности ходить...
0  
AWolf    12 Декабря 2012 (19:18)   #
Раз лыжник его протаранил, значит раньше его увидел и готов был к столкновению... И тем не менее, поехал дальше! Поступок, не достойный спортсмена, да и просто не по-человечески.... Сашу очень жаль....
0  
DJSnow    12 Декабря 2012 (23:45)   #
Светлая память!
0  
Revkuts    13 Декабря 2012 (00:14)   #
Жаль парня. Светлая память!