+1

Награда ищет героиню

horohoro Лента автора 11 Июля 2012 (08:37) Просмотров: 195 0

Известная канадская слоуп-стайлистка Кайя Турски (Kaya Turski) претендует на звание лучшей спортсменки года по версии телеканала ESPN.

 

Известная американская и всемирная кабельная спортивная сеть ESPN объявила номинантов на звание лучшей спортсменки года в категории «активные виды спорта», которой будет вручен приз ESPY Award. 9 июля был последний день голосования болельщиков по всему миру. Среди претенденток — вице-чемпионка мира-2011, победитель этапа Кубка мира-2012 по слоуп-стайлу Кайя Турски из Канады. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

24-летняя жительница Монреаля Кайя Турски является одной из главных звезд мирового ньюскула. В прошедшем сезоне она отметилась успехами в X-Games и Euro-X, а также стала победительницей общего зачета в Dew Tour, несмотря на то, что участвовала далеко не во всех этапах. В результате она возглавила рейтинг Профессиональной ассоциации фристайла (AFP) — при том, что не выступала на апрельском чемпионате этой организации в Уистлере. Турски считается первой женщиной на земле, выполнившей сложнейший трюк — switch 1080 на X-Games этого года.

Успела спортсменка заявить о себе и в соревнованиях под эгидой FIS: в 2011 году она стала второй в лыжном слоуп-стайле на чемпионате мира, а в марте этого года выиграла этап Кубка мира в этой же дисциплине фристайла в Маммоте (США). После гибели ее коллеги и подруги Сары Берк именно Кайя Турски рассматривается как одна из главных претенденток на олимпийскую золотую медаль в Сочи-2014, где соревнования по лыжному слоуп-стайлу пройдут впервые.

В этом смысле неудивительно, что выбор ESPN в качестве одной из номинанток пал на Турски. Среди ее конкуренток — трое: представительницы сноуборда Джейми Андерсон (Jamie Anderson) и Келли Кларк (Kelly Clark), а также известная серфингистка Карисса Мур (Carissa Moor). Ключевой момент: победительницу определят только болельщики своим голосованем.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России.
Источник: ffr-ski.ru
+1