+1

Никитин и Орлова победили в товарищеском летнем турнире акробатов-лыжников в Чехии

horohoro Лента автора 14 Августа 2012 (02:19) Просмотров: 80 0

Еще несколько месяцев назад предполагалось, что это будет крупный турнир под эгидой FIS. Некий летний аналог Кубка Европы.

 

Однако организаторы не смогли изыскать средства для его проведения. Вместе с тем, в Штити на водном трамплине в эти дни готовятся к предстоящему сезону на сборах сразу несколько молодежных команд из разных стран. Поэтому и решено было провести товарищеский турнир. Вот что рассказал о прошедшем соревновании старший тренер второй сборной России по лыжной акробатике Валерий Стрезов.

— Вторая сборная России выступала в расширенном составе. Дело в том, что одновременно с нами здесь же тренируются команды из Ярославской области и Москвы. Вот мы и выставили объединенную сборную. Кроме того, в турнире участвовали молодежные команды хозяев — Чехии, сборные Украины, Белоруссии и Швейцарии. Среди участников было немало спортсменов, которые не раз стартовали на этапах Кубка Европы. В мужской сетке состязались 16 ребят, в женской — 11 спортсменок.

Формула соревнований была проста: все прыгали по три разных прыжка. В результате, по сумме баллов, победителями стали: у юношей — Александр Никитин (Россия), Роман Добрянски (Чехия) и Артем Башлаков (Белоруссия), у девушек — Александра Орлова (на фото), Любовь Никитина и Кристина Спиридонова (все — Россия).

Мы не придаем результатам слишком высокое значение, однако они показали, что мы на правильном пути. Удалось посмотреть, какие прыжки готовят потенциальные соперники, сравнить с нашими. Могу сказать, что главный вывод таков: подготовительная работа проходит по ранее разработанному плану, мы находимся на том уровне готовности, который отвечает возможностям спортсменов.

В другие дни сбора мы работаем по обычной программе. То есть: с утра интенсивная зарядка, затем — две тренировки с перерывом, а вечером занимаемся в зале ОФП. 25 августа команда возвращается в Москву.

Источник: ffr-ski.ru
+1