+9

Новый мировой рекорд скорости

mausefalle Лента автора 3 Апреля 2015 (16:04) Просмотров: 1973 39

Новый рекорд скорости спуска на лыжах установил итальянец Симоне Оригоне. На трассе французского курорта Варс Оригоне улучшил собственное достижение прошлого года, когда он смог развить 252,454 км/ч. На этот раз его результат 252,632 км/ч.

Симон Оригоне является пятикратным чемпионом мира в спусках на скорость (speed skiing) и обладателем 8-ми Кубков мира. Его рекорд скорости держится с 2006 года, таким образом, в Варсе Оригоне стал 3-кратным рекордсменом мира (2006 – Лез Арк, 2014 и 2015 – Варс).

Мировой рекорд 2014, Симоне Оригоне, Варс


 
Источник: SKI.RU
+9
0  
AWolf    3 Апреля 2015 (17:22)   #
Он, кстати, сам считает, что это еще не предел...
  • 4
0  
pavel_45    3 Апреля 2015 (19:40)   #
Конечно, великое достижение. Мне и вдвое меньшую скорость на лыжах представить трудно. Но всё же я бы не говорил о новом рекорде, скорее о повторении старого. Меньше двух десятых км/ч в пределах погрешности измерения.
0  
IgorGK    3 Апреля 2015 (19:51)   #
Меньше двух десятых км/ч в пределах погрешности измерения.

Ты не прав. Измерение в тысячных. Достоверные в сотнях. Десятые уже не обсуждаются.

  • 4
0  
pavel_45    3 Апреля 2015 (19:57)   #

Может быть так и есть и я не прав. Просто закралась мысль, что путают точность измерения и чувствительность прибора.

  • 1
0  
cymax    3 Апреля 2015 (20:10)   #
На такой скорости погрешность +/- 5 см в определении длины контрольного отрезка 100 м дает на выходе погрешность скорости +/- 0.12 км/ч. Причем +/- 5 см - это еще оптимистичная оценка. Плюс погрешность системы хронометража, хотя ее влияние меньше. Измеряли в тысячных секунды, но в самих часах, скорее всего, фиксировались десятитысячные доли, а на выходе время округлялось. Свой рекорд Симоне улучшил ровно на 0.001 сек, если говорить о времени прохождения контрольного отрезка.

Кстати, рекорд скорости на сноуборде был также побит. Француз Эдмонд Плавчик (Edmond Plawczyk), 203.275 км/ч. Предыдущий 201.9 км/ч был установлен австралийцем Дареном Пауэллом в 1999.
0  
IgorGK    3 Апреля 2015 (20:26)   #

Может быть так и есть и я не прав. Просто закралась мысль, что путают точность измерения и чувствительность прибора.

А вот это уже другой вопрос. :) Чувствительность приборов априори как жена Цезаря.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    3 Апреля 2015 (21:20)   #
видео нового рекорда, 3 апреля 2015 года, Vars:
  • 4
0  
pavel_45    3 Апреля 2015 (21:32)   #

На такой скорости погрешность +/- 5 см в определении длины контрольного отрезка 100 м дает на выходе погрешность скорости +/- 0.12 км/ч.

 

Вот и я о том. Можно достаточно корректно сравнивать скорости одного дня заездов, когда поставили 100 м +5 см, чувствительности приборов для этого достаточно. А на следующем соревновании поставят 100 м -5 см и снова со вторым-третьим знаком после зпт можно сравнивать результаты этого дня. А заезды разных дней меж собой - нет.

0  
SVMSKI    3 Апреля 2015 (22:32)   #
А никто не прикидывал скорость свободного падения (ну при тех же физ.параметрах). Вроде как цифру 300 где-то слышал.
  • 11
  • 5
  • 1
+1  
Mazay    4 Апреля 2015 (23:12)   #
как парашютист со стажем, могу сказать, что скорость свободного падения около 200 км/ч
  • 4
0  
pavel_45    3 Апреля 2015 (22:45)   #

А никто не прикидывал скорость свободного падения (ну при тех же физ.параметрах). Вроде как цифру 300 где-то слышал.

Я слышал цифру 50 м/с, 180 км/ч. Но это вроде плашмя. Очень это приблизительно, от многих факторов зависит. Видел, например репортаж про парашютистов, которые поставили цель развить максимальную скорость свободного падения. Летели головой вниз с гирей в руках, разгонялись за 400 км/ч.

0  
SVMSKI    4 Апреля 2015 (00:09)   #

Я слышал цифру 50 м/с, 180 км/ч. Но это вроде плашмя. Очень это приблизительно, от многих факторов зависит. Видел, например репортаж про парашютистов, которые поставили цель развить максимальную скорость свободного падения. Летели головой вниз с гирей в руках, разгонялись за 400 км/ч.

Я именно это и имею ввиду. Наверняка есть оценки максимально возможной скорости на лыжах, обусловленные лобовым сопротивлением (стойкой лыжника, разными обтекателями и проч. аэродинамикой), его массой, плотностью воздуха (высотой трассы соревнований), его одеждой (не зря ж она такая блестящая) ну и проч. причинами (даже не считая трения лыж). Чисто теоретитески...... biggrin.png biggrin.png biggrin.png .   

0  
AWolf    4 Апреля 2015 (06:53)   #
Лыжи ладно, а вот на сноуборде как с такой скоростью едут, трудно представить...203км/ч офигеть...
0  
AWolf    4 Апреля 2015 (06:55)   #

. Летели головой вниз с гирей в руках, разгонялись за 400 км/ч.

Гирю потом отпускали?)))))))))))

А Феликс Баумгартнер развил в свободе 1357,6 км/ч... Правда, условия другие...
0  
Visunok    4 Апреля 2015 (07:57)   #

Наверняка есть оценки максимально возможной скорости на лыжах, обусловленные лобовым сопротивлением (стойкой лыжника, разными обтекателями и проч. аэродинамикой)  Чисто теоретитески...

Теоретический предел наверняка есть (и он явно сопоставим со скоростью свободного падения при минимальной аэродинамическом сопротивлении). Но об этом мало говорят.

Зато говорят что практический предел пока что можно расширять и расширять. Если найти новую высокую гору - и 300 не предел! Да и сейчас - новый мировой рекорд был установлен при старте не с самого верха!

  • 1
0  
cymax    4 Апреля 2015 (11:40)   #

Гирю потом отпускали?)))))))))))

А Феликс Баумгартнер развил в свободе 1357,6 км/ч... Правда, условия другие...

Рекорд для тропосферных прыжков 531 км/ч. Но они без гирь прыгают icon_smile.gif От гири, на мой взгляд, в этом деле толку мало.
http://spdb.speed-skydiving.com/

К слову, там и там скорость фиксировалась с помощью GPS. И рекорды вполне себе официальные. Погрешность измерения, конечно, выше, чем с Омегой. Но Омегу там не поставить.
  • 4
0  
pavel_45    4 Апреля 2015 (11:48)   #

Я именно это и имею ввиду. Наверняка есть оценки максимально возможной скорости на лыжах, обусловленные лобовым сопротивлением (стойкой лыжника, разными обтекателями и проч. аэродинамикой), его массой, плотностью воздуха (высотой трассы соревнований), его одеждой (не зря ж она такая блестящая) ну и проч. причинами (даже не считая трения лыж). Чисто теоретитески...... biggrin.png biggrin.png biggrin.png .   

Теоретический предел свой каждой трассы, влияет высота, крутизна. А прочие факторы вроде костюма и стойки, видимо, близки к совершенству, поэтому рекорды так неохотно падают. Мне кажется, для данной трассы прибавится десяток км/ч, не более.

 

Гирю потом отпускали?)))))))))))

Отпускали, привязав яркую ленту, чтобы стоящим на земле видно было. Рассказывали, что ушла в грунт на 8 м в глубину. Правда, кто копал, не сказали.

 

А Феликс Баумгартнер развил в свободе 1357,6 км/ч... Правда, условия другие...

Ну да, там плотность воздуха совсем маленькая. Но вообще-то 1357 км/ч это уже сверхзвук unknw.gif

0  
AWolf    4 Апреля 2015 (12:10)   #

Мне кажется, для данной трассы прибавится десяток км/ч, не более

да, и Орегоне сам говорил в интервью, что существенная прибавка к рекорду возможна, если трасса будет другая...
  • 4
0  
pavel_45    4 Апреля 2015 (15:14)   #

Рекорд для тропосферных прыжков 531 км/ч. Но они без гирь прыгают icon_smile.gif От гири, на мой взгляд, в этом деле толку мало.
http://spdb.speed-skydiving.com/

О, там нижние строки в рейтинге медленнее Оригоне падают:)

А вот мне кажется, от гири толк есть и немалый. А то, что без них прыгают, так может правилами запрещено? Дополнительная масса и Оригоне помогла бы, но, видимо, есть ограничения га этот счёт.

 

К слову, там и там скорость фиксировалась с помощью GPS. И рекорды вполне себе официальные. Погрешность измерения, конечно, выше, чем с Омегой. Но Омегу там не поставить.

Есть способы поточнее GPS. И эти зачем-то 2 знака после запятой ставят.

  • 1
0  
cymax    4 Апреля 2015 (15:55)   #

А вот мне кажется, от гири толк есть и немалый. А то, что без них прыгают, так может правилами запрещено? Дополнительная масса и Оригоне помогла бы, но, видимо, есть ограничения га этот счёт.

Правильная экипировка и положение тела в течение всего заезда - фактор номер 1. Симоне с братом не зря регулярно в трубе продуваются. Экспериментируют icon_smile.gif Что касается спидскайдаверов. Меня слегка удивили те положения тела, которые они стараются удерживать во время прыжка. Я априори полагал, что оптимально падать вниз головой, вытянувшись в струнку. Но они прыгают совсем не так.

Есть способы поточнее GPS. И эти зачем-то 2 знака после запятой ставят.

Спидскайдайверы берут с собой 2 одинаковых прибора и считают среднее их показаний. Если разница >30 км/ч, то попытка не засчитывается. Так что они могут отбрасывать единицы километров, не то, что сотые или десятые.

Способ поточнее - это высотомер по давлению? Для тропосферных прыжков может быть, но для Red Bull Stratos это, видимо, не подошло. Они сразу стали эксперементировать с приемниками GPS, бросали тестовые зонды для проверки того, можно ли их применить на этих высотах и скоростях падения.
0  
Visunok    4 Апреля 2015 (16:01)   #

Теоретический предел свой каждой трассы, влияет высота, крутизна. А прочие факторы вроде костюма и стойки, видимо, близки к совершенству, поэтому рекорды так неохотно падают. Мне кажется, для данной трассы прибавится десяток км/ч, не более.

 

Рекорды так неохотно падают, потому что очень непросто всё это организовать и провести. Если бы устроители не были бы ограничены в средствах и возможностях, многое могло бы быть по другому - более тщательная подготовка верхней части склона, обустройство зоны старта, разгонная эстакада, например и прочее. Можно и более десятка и двух км/ч.

А вообще - главный и основной "прочий фактор" который и обуславливает данный результат на сегодняшний день для данного лыжника - погодные условия. Структура снега! Ну и ветер и влажность как следующие.

  • 4
0  
pavel_45    4 Апреля 2015 (16:14)   #

Я априори полагал, что оптимально падать вниз головой, вытянувшись в струнку. Но они прыгают совсем не так.

Ногами вниз? Больше ничего придумать не могу:)

 

Способ поточнее - это высотомер по давлению? Для тропосферных прыжков может быть, но для Red Bull Stratos это, видимо, не подошло. Они сразу стали эксперементировать с приемниками GPS, бросали тестовые зонды для проверки того, можно ли их применить на этих высотах и скоростях падения.

Что барометрический альтиметр (считаем, что клиент падает вертикально), что трубка Пито дадут бОльшую точность, чем GPS, я так думаю.

 

Рекорды так неохотно падают, потому что очень непросто всё это организовать и провести. Если бы устроители не были бы ограничены в средствах и возможностях, многое могло бы быть по другому - более тщательная подготовка верхней части склона, обустройство зоны старта, разгонная эстакада, например и прочее. Можно и более десятка и двух км/ч.

А вообще - главный и основной "прочий фактор" который и обуславливает данный результат на сегодняшний день для данного лыжника - погодные условия. Структура снега! Ну и ветер и влажность как следующие.

Материал костюма, форма шапки, стойка (единственное, что зависит непосредственно от спортсмена), подготовка снега, лыж - всё это даёт копейки и имеет смысл, если есть 2 и более примерно равных по силам участников. Кто лучше подготовился, тот и молодец. Можно ещё погоду мониторить и проводить заезды во время циклонов. Но всё это вместе не даст больше 10 км/ч, кмк.

0  
Visunok    4 Апреля 2015 (18:05)   #

Материал костюма, форма шапки, стойка (единственное, что зависит непосредственно от спортсмена), подготовка снега, лыж - всё это даёт копейки и имеет смысл, если есть 2 и более примерно равных по силам участников. Кто лучше подготовился, тот и молодец. Можно ещё погоду мониторить и проводить заезды во время циклонов. Но всё это вместе не даст больше 10 км/ч, кмк.

Раз Вы более информированы, icon_lol.gif

проясните пожалуйста, а.) - почему в этот раз Оригоне стартовал не самого верха склона (ни с метра, ни с двух ни с пяти - а ощутимо ниже вершины)?

и б.) - почему этот результат оказался быстрее прошлогоднего рекорда (который был установлен с самого верха, резкорда которого ждали и к которому стремились 8 лет)?

Про циклоны не понял. Структуру (форму кристалла) снега (как известно делает только Медведев в Сколково. И то по большим праздникам) для Оригоне не подготовят - там склон естественного оснежения. И как застраховаться от неожиданного порыва ветра во время спуска... 

  • 4
0  
pavel_45    4 Апреля 2015 (18:27)   #

Раз Вы более информированы, icon_lol.gif


Нет-нет, я вовсе не информирован, просто выковыриваю из памяти то, чему когда-то учили:) Поэтому могу только предполагать.

а) помните, как прыгуны в высоту прибавляли по сантиметру к своим же рекордам, хотя по силам было сразу несколько? Возможно и Оригоне платят за каждый рекорд. Допустим, этом сезоне сложились хорошие условия, и чтобы не крыть старый рекорд как бык овцу, стартовали ниже (а объяснили наверняка безопасностью).

б) Ой, на б в а ответил вроде...

С циклоном - проще. В циклоне давление воздуха (а также его плотность, что влияет на сопротивление) ниже. Структура снежинок это слишком сложно и годится только для отмывания денег в Сколково:) Гораздо проще (опять моя догадка, не более) обрабатывать склон какими-нибудь составами для снижения трения.

Не понял про порыв ветра. А зачем от него страховаться? А вдруг в спину?

  • 1
0  
cymax    5 Апреля 2015 (02:00)   #

Ногами вниз? Больше ничего придумать не могуicon_smile.gif

Ногами, но тоже не солдатиком со сложенными конечностями, и туловище могут располагать не вертикально. Я подозреваю, что удержать позицию вертикального веретена, хоть головой, хоть ногами вниз, почти нереально. Поэтому спортсмены ищут компромисс между минимизацией аэродинамического сопротивления и стабильностью положения тела в потоке. Причем у всех какие-то свои фишки в этом деле, хрестоматия у них еще не создана, похоже. Типа как в прыжках с трамплина: сначала все прыгали на параллельных лыжах, потом достаточно быстро перешли на V, и сейчас на паралелльных никто уже не прыгает. А у этих прыгунов пока все на стадии экспериментов.
 

Что барометрический альтиметр (считаем, что клиент падает вертикально), что трубка Пито дадут бОльшую точность, чем GPS, я так думаю.

Я думаю, им нужно было знать скорость относительно земли, а не воздуха. Так что трубка Пито отпадает. Что касается альтиметра, то по факту расчеты графика падения, сделанные по стандартной модели атмосферы, не очень совпали с полученными во время прыжка данными. То есть давление в т.ч. отличалось от рассчетных величин на каких-то участках траектории. Так что альтиметр наврал бы, а насколько - неизвестно.
комментарий удален
  • 4
0  
pavel_45    5 Апреля 2015 (11:32)   #

А мне вот что интересно. Могло ли тело с такой "аэродинамикой" преодолеть звуковой барьер? Интересно, какие на тех высотах температуры, а то может и не было сверхзвука.

комментарий удален
  • 4
0  
pavel_45    5 Апреля 2015 (15:32)   #

Значит заявленная скорость Баумгартнера - сверхзвуковая. Если реально сверхзвук был, как он пережил переход?

  • 1
0  
cymax    5 Апреля 2015 (15:45)   #

Если реально сверхзвук был, как он пережил переход?

Оба говорят, что ничего особенного не заметили icon_smile.gif У Баумгартнера прозвучал звуковой сигнал, когда превысил скорость звука, и все. Про прыжок Юстаса пишут, что наблюдатели с земли слышали звук хлопка в момент перехода, а сам прыгун - нет. Рекорд по скорости он не установил, т.к. прыгал с небольшим парашютом, который помогает стабилизировать положение в полете и справиться с вращением. Поэтому прыжок формально будет отнесен ФАИ к другому классу. Киттингер тоже прыгал с таким парашютом, а Баумгартнер - без.
  • 4
0  
pavel_45    5 Апреля 2015 (17:59)   #

А правда, может знает кто. Спидскиерам запрещено дополнительный груз на "борт" брать?

0  
nomen    5 Апреля 2015 (18:16)   #

Запрещено. Но вот Оригоне, например, к зиме наедает килограмм 16 личного весу, вроде. (Отсюда http://www.planetpics.ru/blogs/23)

+3  
evgench12    5 Апреля 2015 (18:28)   #

Раз Вы более информированы, icon_lol.gif

проясните пожалуйста, а.) - почему в этот раз Оригоне стартовал не самого верха склона (ни с метра, ни с двух ни с пяти - а ощутимо ниже вершины)?

и б.) - почему этот результат оказался быстрее прошлогоднего рекорда (который был установлен с самого верха, резкорда которого ждали и к которому стремились 8 лет)?
 

    Соревнования проводят несколько дней, начинают примерно со 170 км/ч и  постепенно ее увеличивают, поднимая место старта. После каждого заезда отсекают по 5-10 человек занявших последние места. Соревнования проводят пока не будет установлен рекорд. В этом году были благоприятные метеоусловия, позволившие побить рекорд с места старта расположенного ниже вершины, соответственно соревнования после этого закончились. 

  • 4
0  
pavel_45    5 Апреля 2015 (19:38)   #

Т.е. если рекорд состоялся, соревнования сразу прекращают. Разумно. А то выжмут из склона всё что можно и придётся новый искать.

-2  
Visunok    5 Апреля 2015 (20:07)   #

   В этом году были благоприятные метеоусловия, позволившие побить рекорд с места старта расположенного ниже вершины

То есть без взяток всё-таки обошлось на этот раз! Ну, славабогу! biggrin.png

  • 4
0  
pavel_45    5 Апреля 2015 (22:56)   #

Запрещено. Но вот Оригоне, например, к зиме наедает килограмм 16 личного весу, вроде. (Отсюда http://www.planetpics.ru/blogs/23)

Поправляться никому не запрещено, а вот наоборот - уже есть прецеденты:)

  • 1
0  
cymax    7 Апреля 2015 (19:25)   #

Я смотрел правила, строго говоря, про запрет искусственно утяжеляться там ничего не сказано. Есть требования к экипировке, среди которых, ограничения по массе для лыж, ботинок и др. Но, например, для массы костюма или защиты таких ограничений нет. А при условии, что защита может быть до 4.5 см толщиной, вроде бы никто не мешает заполнить ее песком. Металл - да, запрещен. Хотя есть еще принципы fairplay, но это понятие растяжимое. Помню, Polsport рассказывал, как некоторые спортсмены на POP KL использовали не самые честные приемы.

Опять же с какой целью утяжеляться. Если для соревнований, это еще одно дело. А для установления абсолютного рекорда можно и забить на правила. К примеру, сноубордер Эдмонд Плавчик вешает себе на ноги хреновины, которые ни в каких правилах не регламентированы. Он же фактически один выступает, кто ему запретит экспериментировать с экипировкой? Так же как и велосипедист-рекордсмен - сам себе художник.

 

5524048a5b61a_ep01.png

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    8 Апреля 2015 (10:05)   #

кто ему запретит экспериментировать с экипировкой?

в свое время Гарри Эггер придумал утяжелить лыжи. До определенного момента все было хорошо, но потом лыжи зажили своей жизнью, и он просто не смог их контролировать...
  • 1
0  
cymax    8 Апреля 2015 (10:24)   #
Безопасность в этом виде спорта - вещь условная. Никто не может гарантировать, что спортсмен останется цел и невредим даже если будет соблюдать правила. Но без экспериментов, в том числе с новой экипировкой, прогресс быстро прекратится.

У Эрика Барона в одном из прошлых заездов велосипед просто развалился на скорости 170 км/ч

https://www.youtube.com/watch?v=E_Wi0EaTeqU