0

Очереди на границе с Финляндией? Не заметили...

george Лента автора 22 Декабря 2014 (12:08) Просмотров: 483 3
В четверг на прошлой неделе финское информагентство Yli сообщило об автомобильном заторе на границе с Финляндией. На погранпереходе Иматра - Светогорск машины стояли в пробке несколько часов. Отмечается, что за день до этого, в среду утром пересечения границы автомобилистам приходилось ждать до пяти часов. Аналогичная ситуация наблюдалась и во вторник.
 

Однако вернувшийся вчера (в воскресенье, 21 декабря) из Финской Руки редактор портала СКИ ру не подтверждает информацию о больших очередях на погранпереходе.

Да, финны продолжают прибывать в Россию, и главная их цель - бензин и потребительские товары, подешевевшие из-за падения курса рубля. Так, из-за обвала рубля бензин в России стоит в пересчете на евро около 50 центов за литр, в то время как в Финляндии его цена составляет €1,3–1,4 за литр (смотри курс евро к рублю).

"Границу мы переходили около 8 часов вечера в субботу. На финской стороне очередь из дальнобоев с грузом, легковых машин не было вообще - наши были единственными легковыми." - сообщает Георгий Дубенецкий, - "На российской границе было машин 10, но очередь к пограничнику была минут на пять - семь, не больше. В основном едут финны - с нашей стороны тоже была очередь машин на 10 - только одна была с нашими номерами."

Нужно добавить, что на парковках у супермаркетов в Каяни и Куусамо машин с российскими номерами теперь вообще не видно, встречаются только на курорте - в Руке. На дорогах Финляндии наших машин тоже стало очень мало.

Финны, работающие в торговле и обслуживании, очень стараются помочь, приветствуют - радушнее, чем раньше. Ощущается падение числа покупателей из России.
Источник: ски ру
0
0  
forell    22 Декабря 2014 (14:23)   #
 Вечер субботы не показатель. Финики, как правило, едут без ночёвки.  И чё им ехать в ночь на воскресенье?
0  
drakon-sveta    22 Декабря 2014 (14:35)   #
Переходили во вторник 16, вечером после 19-00. Час двадцать - и мы снова на родине))
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    22 Декабря 2014 (14:56)   #

Финики, как правило, едут без ночёвки.  И чё им ехать в ночь на воскресенье?


Как я понял - заправиться в основном.