+1

Оргкомитет Олимпиады Сочи-2014 озвучил фамилии четырех томичей-факелоносцев

laputa-sky Лента автора 23 Апреля 2013 (11:40) Просмотров: 236 0


«Вероятно, оргкомитет будет озвучивать фамилии факелоносцев постепенно, до конца сохраняя интригу», — сказал специалист облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Евгений Новиков.

Олимпийский огонь первых в истории России Зимних Игр пронесут 14 тысяч человек, список будет оглашен 7 июля 2013. Эстафета побывает в 129 городах России и во всех 83 субъектах РФ, она продлится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Ее протяженность составит более 65 тысяч километров, что в полтора раза больше экватора Земли.

«В списке от Томской области четыре человека — заслуженный художник России Леонтий Усов, член сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине Наталья Баранова, член сборной Томской области по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями Олег Шарепа и патриарх томского спорта, заслуженный работник физической культуры РФ Евгений Лимберг», — говорится в сообщении.

Специалист облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Евгений Новиков уточнил РИА Новости, что всего в эстафете Олимпийского огня от Томской области примут участие 100 факелоносцев. Добавив, что заявки на участие в эстафете принимаются тремя партнерами «Сочи-2014» (Coca-Cola, «Ингосстрах», ОАО «РЖД») и назвать количество желающих стать факелоносцами от нашего региона сейчас крайне сложно.

В свою очередь, один из кандидатов — Леонтий Усов — сообщил агентству, что гордится такой почетной возможностью. «Если стану факелоносцем, то войду в историю с гордо поднятыми руками, в которых понесу факел с Олимпийским огнем — символом патриотизма и великих побед наших спортсменов!»

Источник: ria.ru
+1