+5

Отставка Дидье Куша: в горнолыжном Кубке мира останется брешь

horohoro Лента автора 15 Марта 2012 (11:45) Просмотров: 144 0



Через несколько дней, после окончания финального этапа Кубка мира в Шладминге, легендарный гонщик Дидье Куш/CUCHE Didier , через 18 лет после своего дебюта, состоявшегося в конце декабря 1993 года в скоростном спуске в Бормио, уходит из большого спорта.

 

Сейчас Кушу более 37 лет. Он многие годы являлся образцом для подражания молодым гонщикам, лидером, на которого ориентировалась вся швейцарская команда, а также в целом был объединяющей фигурой для горнолыжного спорта.

Вспомним, кто еще из гонщиков последних лет мог разбудить такие эмоции у публики? Его открытость, его естественность, его простота и скромность разоружали всех.
Куш обладал качествами, которые не часто встречаются в профессиональном спорте, где широко распространены эгоизм и самореклама. И его ценили за это - Дидье Куш имеет титул «Мистер Швейцария», а также недавно, в январе, стал «Швейцарцем года».



Куш, который вырос в Neuenburger, где его родители управляли рестораном «Bonne Auberge» при гостинице Les Bugnenets, никогда не забывал своего происхождения.
Его корни не позволяли мечтать о чем-то лучшем. Кушу не было дано таланта гонщика в той степени, как многим его конкурентам. Его успех достался ценой тяжелой работы - как на, так и вне трасс. Куш войдет в историю не только как великий гонщик, но и как один из самых плодовитых изобретателей в сфере материалов.

Его успехи и личное развитие шли рука об руку. Если в начале карьеры Дидье Куша избыток амбиций приводил к плохому настроению, то как он изменился в последней фазе своей карьеры, став словоохотливым собеседником. Как раз на это время приходятся его наибольшие заслуги в чемпионатах мира: победа в супер-G (2009), две серебряные медали в скоростном спуске (2009, 2011) и бронза в гигантском слаломе (2007), плюс много первых мест в Кубке мира. Из 21 победы - 16 он выиграл за последние пять лет. Переход к более свободной, более открытой, а иногда «сумасшедшей» манере поведения оказался успешным для спортсмена.



Куш требует совершенства не только от себя, но и от окружения.
Вопрос о безопасности в горнолыжных гонках, в первую очередь - в скоростных видах, всегда был проблемой для безопасности спортсменов. Куш всегда отмечал недостатки, которые видел, чем навлекал на себя критику и жалобы. Все, что думает, он заявляет открыто, и его голос имеет вес.

Куш не боится конфронтации с Международной федерацией лыжного спорта (FIS), разногласия с которой происходили неоднократно. Гюнтер Хужара, директор мужских гонок FIS, лицо, ответственное за Кубок мира у мужчин, может многое порассказать об этих стычках. Когда человек Дидье Куш выступал за лыжного гонщика Дидье Куша и его коллег, бывшему тренеру Шварцвальда было не до смеха.

+5