+1

Пермский край будет бороться за проведение Чемпионат мира по лыжным видам спорта

horohoro Лента автора 22 Февраля 2013 (20:38) Просмотров: 170 0


22 февраля в Министерстве физической культуры и спорта Пермского края прошла пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мастеров, который состоится в Чайковском со 2 по 9 марта.

На пресс-конференции выступили заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Руслан Садченко и президент пермской краевой Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александр Постаногов.

Как отметил глава краевой федерации, последний раз Россия принимала международный турнир в 1998 году. Тогда Чемпионат мастеров проходил в Перми и Лысьве. На чемпионате этого года в списке участников есть те же спортсмены, что приезжали в Прикамье 15 лет назад. В этом году в Чайковском ожидается рекордное число участников – порядка 200 спортсменов из девяти стран мира разыграют 50 комплектов медалей в разных возрастных категориях.

Самая старшая группа – спортсмены в возрасте от 75 лет. Участниками в этой группе станут лыжники Курт Брауссе (Германия), Марти Лампинпяя (Финляндия) и  Теуво Кольонен (Финляндия). Пермский край в старшей возрастной категории представляет спортсмен Анатолий Чистяков из Кизела.

«На моей памяти самому пожилому участнику таких соревнований было 82 года», — отметил Александр Постаногов. Награда победителям уже традиционно выполнена в пермском зверином стиле. Это кованая медаль ручной работы с символикой человека-птицы из пермского эпоса.

Как отметил заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Руслан Садченко, для Прикамья и России этот чемпионат — значимое спортивное событие международного уровня. «Мы уже имеем опыт проведения соревнований такого масштаба. Понимаем, что подобные мероприятия – это, прежде всего, имидж региона. Опыт проведения и высокая оценка предыдущих соревнований, финансовый потенциал, а также уникальный комплекс трамплинов позволяет нам надеется, что в 2019 году чемпионат мира по лыжным видам спорта будет проведен в Прикамье».

Как пояснил Руслан Садченко, уже запланирован ряд встреч с представителями оргкомитета по вопросу подачи и сопровождения заявки Пермского края на чемпионат мира. «Мы будем бороться за проведение чемпионата и создавать условия, чтобы наши спортсмены имели все возможности для повышения своего спортивного уровня и радовали нас своими победами», — подытожил замминистра. Два дня назад чемпионат мира по лыжным видам спорта открылся в Италии. Участие в нем принимают сразу три спортсмена из Прикамья: Анастасия Гладышева, Стефания Надымова и Евгений Климов.
Источник: dayperm.ru
+1