+1

Петр Медулич и Ассоль Сливец — призеры Mondial Acrobatx-2012!

horohoro Лента автора 4 Сентября 2012 (12:27) Просмотров: 352 0

В ночь с воскресенья на понедельник в Национальном центре Ива Ляроша в канадском Квебеке завершился традиционный, уже восьмой по счету, Mondial Acrobatx, иначе называемый Фестивалем мирового фристайла — неофициальный чемпионат мира по прыжкам на лыжах с водного трамплина.

 

Россияне начали соревновательный сезон удачно – Ассоль Сливец стала второй в соревнованиях женщин, Петр Медулич – третьим среди мужчин.

Фестиваль мирового фристайл. Квебек. Лыжная акробатика. 2 сентября.

Мужчины. 1. Трэвис Герритс – 144,00. 2. Оливье Рошон – 119,56 (оба – Канада). 3. Петр Медулич – 109,39 (Россия). 4. Джонатан Велнер – 60,94 (Канада).

Женщины. 1. Сабрина Герэн – 92,05 (Канада). 2. Ассоль Сливец – 84,65 (Россия). 3. Мелисса Корбо – 82,38 (Канада). 4. Вероника Корсунова – 54,99 (Россия).

Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Сборная России стартовала на Mondial Acrobatx-2012 основным составом, в который входили семь человек: Тимофей Сливец, Петр Медулич, Илья Буров, Павел Кротов, Ассоль Сливец, Вероника Корсунова и Алина Гриднева. В соревнованиях также принимали участия хозяева фестиваля (считавшиеся нашими главными соперниками), команды США и Японии.

Победители выявлялись в один день по необычному формату. С утра проходила квалификация, выявлявшая 12 сильнейших у мужчин и женщин, причем первая шестерка проходила в финал сразу, а вторая определялась вторым прыжком. Все семеро россиян преодолели это барьер.

Финальные соревнования проходили на выбывание: после первого прыжка оставались 8 человек, после второго – 4, а победитель определялся в так называемом «гранд-финале». При этом спортсмен должен был продемонстрировать три разных прыжка.

В итоге в сборной России барьер первого прыжка не преодолел только Павел Кротов, все остальные в восьмерку попали. А вот в гранд-финал после второго прыжка отобрались трое – Петр Медулич, Ассоль Сливец и Вероника Корсунова. Тимофей Сливец, Илья Буров и Алина Гриднева заняли в общем протоколе места с пятого по восьмое.

Ну, а в финале отличились, как и предполагалось, хозяева соревнований. У мужчин первым стал Трэвис Герритс, вторым – обладатель Кубка мира прошлого сезона Оливье Рошон, а на третью строчку поднялся Петр Медулич. У женщин первое место заняла Сабрина Герэн, Ассоль Сливец – вторая, Вероника Корсунова – четвертая. Отметим, что для канадской победительницы выступление в Квебеке стало первым после травмы ахилла и пропуска всего прошлого сезона.

Бронзовый призер Mondial Acrobatx Петр Медулич рассказывает о своем успехе: "В ночь с воскресенья на понедельник в Национальном центре Ива Ляроша в канадском Квебеке завершился традиционный, уже восьмой по счету Mondial Acrobatx – неофициальный чемпионат мира по прыжкам на лыжах с водного трамплина. В мужской сборной России лучший результат показал призер этапа Кубка мира прошлого сезона Петр Медулич (на фото), ставший третьим. Свое выступление спортсмен прокомментировал корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России.

- Соревнования проходили почти весь день, в 9 утра началась уже официальная разминка. Пришлось вставать довольно рано и под вечер, если честно, накопилась сильная усталость. Погода не подвела, весь день грело солнце, прыгать в таких условиях было вполне комфортно. Мне в принципе сразу удалось поймать свой ритм, из квалификации я вышел в финал сразу после первого прыжка, то есть попал в первую шестерку.

Затем был небольшой перерыв на обед, 45-минутная разминка и непосредственно соревнования. Я, как и предписывалось правилами, исполнял каждый раз разные прыжки. Первый: «винт – два винта – винт». Второй, уже борясь за финальную четверку, «два винта – винт – винт». А в гранд-финале: «бланш – два винта – винт».

Почему третий, заключительный прыжок был не самым сложным? Дело в том, что я прыгал последним, четвертым. Некоторые из моих соперников допустили ошибки, и мы с Дмитрием Ефимовичем Кавуновым решили не рисковать. Изначально была идея показать тройное сальто с пятью пируэтами. Но в итоге я показал более простой прыжок, но зато стабильный. Все-таки «три с пятью» я в это межсезонье толком пока не напрыгал.

Судьи оценили мою финальную попытку, поставив меня на третье место. В целом, попаданием на подиум я, конечно же, доволен. Но все-таки хотелось оказаться чуть повыше. По крайней мере, на второе место точно можно было рассчитывать. Для победы нужно было не просто рисковать, но и исполнить сложный прыжок безошибочно, а это в моей ситуации пока тяжело.

Выступление нашей команды в целом, наверное, лучше оценить тренерам, поскольку я, как вы понимаете, был сосредоточен на своих прыжках. Из того, что я видел, мне показалось, они отпрыгали неплохо, без грубых ошибок. Трое в первой восьмерке у мужчин, трое у женщин – это нормальный результат для старта сезона".

Подробности соревнований от российских участников и тренеров – последуют.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России.

Источник: ffr-ski.ru
+1