+2

Петтер Нортуг: «Я слегка жирноват, чтобы выиграть забег в гору»

horohoro Лента автора 28 Июня 2013 (14:29) Просмотров: 781 0
Петтер Нортуг выиграл первый этап «Тур де Тронделаг». Фото Ned Alley / NTB scanpix
С 21 по 23 июня в норвежских городах Тронхейме и Мерокере прошли многодневные соревнования «Тур де Тронделаг». Наряду с молодыми спортсменами, в них приняли участие представители лыжной элиты: двукратный обладатель Кубка мира Петтер Нортуг (Petter Northug) и бронзовый призер чемпионата мира Хайди Венг (Heidi Weng), а также обладатель Кубка мира по биатлону Тура Бергер (Tora Berger).
 

​День первый. Тур начался со спринта на лыжероллерах по улицам Тронхейма. Гонки проходили по следующим схемам: 15-16-летние спортсмены бежали 3 круга с раздельного старта, юниоры — 6 кругов тоже с раздельного старта, женщины — масс-старт 10 кругов, мужчины — масс-старт 15 кругов с выбыванием гонщиков после каждого второго круга таким образом, чтобы на последнем круге остались только 5 спортсменов. В итоге последняя пятерка пробежала в дождливую погоду примерно 30 км по центру Тронхейма. У женщин первенствовала Хайди Венг (Heidi Weng). Результат победительницы — 23:17,0. Далее расположились Катрин Хашем (Kathrine Harsem, +0:37,0) и Тура Бергер (+1:26,0).

У мужчин победил Петтер Нортуг с результатом 34:46,1. Следом финишировали Джерри Арлин (Jerry Ahrlin, +1,3), Андреас Миран Стеен (Andreas Myran Steen,+1,5), Андерс Теттли Реннемо (Anders Tettli Rennemo, +2,2), Кристиан Теттли Реннемо (Kristian Tettli Rennemo, +2,2).


Вот что сказал Нортуг о самой гонке норвежскому телеканалу TV2:

— Было скользко в поворотах при таком сильном дожде. Группа собралась очень большая, так что старт вышел немного хаотичным. Но я считаю, что концепция была забавной, народ выбывал постоянно, и ситуация менялась по ходу всей гонки. Получилась неплохая тренировка.

Для Петтера это были первые соревнования в качестве представителя своей новой команды после выхода из состава сборной Норвегии и подписания многомиллионного контракта с торговым гигантом Coop Norway. Он признался, что испытал особое чувство:

— Да, это так. Было много других команд, в составе которых больше гонщиков, в то время как я бежал один. Но это первый старт и первая победа с Coop, и это важно.

Перед вторым днем соревнований Нортуг заявил, что не уверен в успехе в следующей части программы тура — забеге в гору в Мерокере:

— Я, пожалуй, слегка жирноват, чтобы выиграть забег в гору завтра, но, во всяком случае, я попытаюсь.

— Как обстоят дела с формой?

— Тренировочная форма хорошая. Всегда нужны одна-две недели, чтобы втянуться в ритм, и сейчас, в конце пребывания на сборах в Италии, я почувствовал, что переношу нагрузки лучше, чем это было в начале. Самое худшее — две первые недели.

День второй. Первоначально организаторы предполагали провести гонку на снегу в Киркебифьеллете, однако из-за дождя ее пришлось заменить забегом в гору в Фагерлии. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 3 км с перепадом высот в 400 м.

У женщин с подавляющим преимуществом выиграла Хайди Венг (16:17,6). Далее расположились Анне Хешти Калво (+02:24,3), Берит Мугстад (Berit Mogstad +03:32,2), Катрин Хашем (+3:43,3).

У мужчин победил Матиас Рюнгреен (14:56,3), оставив позади себя Андерса Теттли Реннемо (+13,1) и Кристиана Реннемо (+24,2). Нортуг, как и предполагал, завершил гонку лишь 12-м с отставанием 01:40,0 от победителя.

По ходу гонки Петтер проиграл порядка 20 секунд Хайди Венг.

— Я думаю, это немного обидно, — сказала Венг после финиша изданию VG. — Задачей дня было обойти Петтера. Его я контролировала, слышала, что он был позади меня.

Weng.jpg
Хайди Венг в движении. Фото Nils Chr. Mangelrod, VG
Венг заранее планировала устроить Нортугу tjeideng. Это шведское словечко непросто произнести по-русски. Но если попытаться, то получится что-то типа щейденг. Первая часть слова tjei означает «девушка», вторая — deng — «взбучка, трепка». Таким образом, это слово означает ситуацию, когда девушка задает трепку парню. Норвежский элитный лыжник Тур Арне Хетланд еще в 2008-м рассказал историю, после которой это выражение вошло в обиход:
— В прошлом году перед последним этапом «Тур де Ски» мы разговаривали с Альсгордом и Сёдергреном о том, что самое худшее может случиться на пути в ту последнюю гору. «Самое худшее — если тебя побьет девчонка», — сказал я. «Tjeideng», — сказал Сёдергрен.

Northug.jpg
Петтер Нортуг лежал на земле несколько минут после финиша. Фото Nils Chr. Mangelrod, VG
— Это был tjeideng. Но два года назад Марта Кристофферсен обошла меня на полторы минуты. К счастью, сегодня все было не так плохо, — сказал Нортуг. И продолжил:

— Я думаю, народ в нашей среде знает, что в этом (беге в гору) я хуже всего.

День третий. Гонка преследования на лыжероллерах проходила в Мерокере. В женской части программы безоговорочную победу одержала Хайди Венг, «привезя» второму месту более 4 минут: 1. Хайди Венг — 34:42 (общий зачет), 2. Анне Хешти Калво (Anne Kjersti Kalvå) — 38:44, 3. Катрин Хашем — 38:58.

Weng2.jpgf
Хайди Венг — победительница «Тура де Тронделаг». Фото Ned Alley / NTB scanpix
Победитель 2-го дня соревнований Матиас Рюнгреен первенствовал у мужчин и в этот раз: 1. Матиас Рюнгреен — 44:20, 2. Андерс Теттли Реннемо — 45:25, 3. Кристиан Реннемо — 45:40, 4. Петтер Нортуг — 46:08.

Rundgreen.jpg
Матиас Рюнгреен выиграл «Тур де Тронделаг». Foto Ned Alley / NTB scanpix
— После спринта в пятницу я знал, что у меня есть возможность выиграть. И решил сегодня бежать в полную силу, — сказал победитель норвежскому изданию Adressa.

Петтер Нортуг, стартовавший пятым по итогам предыдущих гонок, но не попавший на подиум многодневки (4-е место), похвалил выступление 22-летнего спортсмена:
— Он (Рюнгреен) показал еще в прошлом году, что сделал большой шаг вперед. Я не видел его в ходе забега в гору вчера, но результат был впечатляющим.
Источник: skisport.ru
+2