0

Почему норвежцев тянет на экстрим?

zmeya Лента автора 26 Октября 2012 (18:40) Просмотров: 179 2



Странно, что, несмотря на многочисленные анекдоты про нордический темперамент и медлительных северян, маленький норвежский курорт Восс является столицей лыжного и экстремального спорта.

Зимой здесь только и успевают проводить чемпионаты Норвегии по лыжному спорту, этапы Кубка мира по фристайлу и фрирайду, а летом тусуются на мега-фестивале ExtremSportVeco. Там уже другая экстремальная братия — каякеры, бэйсджамперы, парапланеристы.

Весь этот коктейль укрепляют весьма популярные в Норвегии блэк-металлические и экстрим-металлические группы. В Осло и Бергене проводятся фестивали, известные далеко за пределами страны.

Казалось бы, красивая природа, великолепная экология, высокий уровень жизни, — сиди над водопадом и думай о высоком... Не тут-то было, вместо философских размышлений о величии природы и бренности сущего, норвежцы испытывают судьбу и жаждут адреналина.

Конечно, они не только экстрим любят, у них каких только праздников нет — и фестиваль деревянных лодок, и марафон полярного сияния и неделя поварского искусства... Но все же хочется  понять сущность этого явления. Может, стоит съездить в Восс, обкатать местные горки и наконец-то узнать: почему норвежцев так тянет на экстрим?

0
  • 1
0  
starper    26 Октября 2012 (19:02)   #
Да, правильный заголовок. Недавно судили одного ихстримала, перестрелявшего на острове радом с Осло людей
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    26 Октября 2012 (19:19)   #
Не поняла, на что же их все-таки тянет - эстрим или эскрим? Может айс-крим? ))