Материалы по теме

+4

Поедем, красотка, кататься…

george Лента автора 12 Января 2015 (12:20) Просмотров: 732 7
Резкое падение потока туристов (в том числе и тех, кто летит на горнолыжные курорты), пересекающих границу, уже стало очевидным для всех. И хотя офисы по туризму еще стараются делать хорошую мину, реальная ситуация прорисована совершенно отчетливо: туристов стало как минимум вдвое меньше, чем в прошлые годы.
 
Специалисты по туризму Финляндии отмечают, что данные, полученные от отелей, показывают падение числа приезжающих из России вдвое. Из-за резкого снижения числа пересекающих границу автомашин отложен пуск системы обязательного бронирования времени пересечения границы для пассажирских транспортных средств на пункте пропуска Vaalimaa (Торфяновка), который планировался на 19 января. Как сообщается, причиной стал резкий спад числа российских туристов. «Ввод системы теряет смысл, так как длинных очередей нет», – цитирует финский портал Yle руководителя проекта электронной очереди Юрки Ярвинена из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Из-за резкого снижения числа пассажиров Finnair объявила о приостановке прямых рейсов в Самару, Казань и Нижний Новгород. Как мы уже сообщали ранее, Аэрофлот сократил число рейсов в аэропорты Австрии. Снижение числа пассажиров привело и к позитивным переменам: впервые за последние годы новогодние каникулы прошли без серьезных эксцессов в аэропортах, связанных с задержкой вылетов.

Авиакомпания Niki намерена закрыть в конце нынешней недели маршрут Вена - Москва. Завершающий рейс состоится в воскресенье 18 января, сообщает сайт Travel.ru.

Вероятно, что пассажирам, имеющим билеты на даты после 18 января, будет предложен перелет с пересадкой в Германии рейсами AirBerlin. Напомним, что еще полгода назад Niki летала из Вены в Москву дважды в день, но начало кризиса в России заставило австрийскую компанию сначала сократить число рейсов вдвое, а затем и полностью от них отказаться.

Офисы по туризму альпийских стран пока не комментируют ситуацию, однако реальные данные мы сможем получить только летом, когда компания Proalps предоставит информацию по итогам всего зимнего сезона. Однако уже сейчас понятно, что число россиян на курортах Европы заметно сократилось.

Есть и другие признаки сокращения числа поездок. Так, авиакомпания «Победа» отменяет рейсы по маршруту Москва-Челябинск / Челябинск-Москва и Москва-Самара/Самара-Москва с датой вылета с 15 января по 28 марта 2015 года. Лоукостер сообщил, что перевозчиком на этих рейсах будет авиакомпания «Оренбургские авиалинии». Можно только догадаться, что происходит «оптимизация» числа рейсов.

Ну а того, что творилось на подмосковных курортах после потепления, 9, 10 и 11 января, сотрудники курортов не припомнят: все парковки были забиты настолько плотно, что в Шуколово, к примеру, автомобили приехавших на отдых стояли вдоль всей деревни, еще на подъезде к клубу. А очереди на склоне выросли до совершенно нереальных размеров: за час катающиеся успевали выполнить два-три спуска.

Хотя напрямую следующий случай не связан с Россией, но произошел буквально в прошедшую пятницу: Кипрская государственная авиакомпания «Кипрские авиалинии» (Cyprus Airways) по решению Европейской комиссии признана неконкурентоспособной и прекратила существование; авиакомпания выполнила последний полет, сообщает Кипрское агентство новостей.
Источник: ски ру
+4
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    12 Января 2015 (12:35)   #
Да... Был на Лисьей горе в последнее праздничное воскресение - творилось что-то несусветное просто... Столько народу там я давно не видел.
0  
AWolf    12 Января 2015 (12:56)   #
В Канте 10-го нормально было, хоть и вся стоянка машинами была забита...
  • 1
0  
trv27    12 Января 2015 (13:05)   #
дааааа, последние два выходных там был просто ППЦ, я такого не припомню там. НО опять же, на другой стороне горы было в принципе не так уж многолюдно.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Января 2015 (13:35)   #
5 января в Шуколово к 14-00 закрыли шлагбаум и пускали на стоянку по принципу "машина выехала - машина въехала". Я такого еще никогда не видел...
0  
Anow    12 Января 2015 (15:08)   #
Катался в Шуколово 10 января с 10 до 14ч. Прекрастный зимний день свежий снег и солнце.
Автостоянка забита под завязку, но впечатление, что одна машина = один человек, так как очередей на подъемнк почти не было. :)
0  
musson    12 Января 2015 (15:38)   #

Катался в Шуколово 10 января с 10 до 14ч. Прекрастный зимний день свежий снег и солнце.
Автостоянка забита под завязку, но впечатление, что одна машина = один человек, так как очередей на подъемнк почти не было. icon_smile.gif

Ага, все после 15.00 приехали и очереди были на 20 минут на всех подъемниках...Давно такого в Шу не видел...

0  
Vod    12 Января 2015 (22:01)   #
Вчера вернулся из Ишгля. Такого количества русских на этих каникулах не было наверное даже в Сочи.

Поездки в Альпы подавляющее большинство людей организуют себе сами, поэтому жалобы турфирм на снижение количества людей, покупающих у них туры не показательно.