+2

Показатели крови норвежской лыжной сборной будут представлены общественности

horohoro Лента автора 12 Марта 2013 (09:15) Просмотров: 402 3

Тренер женской сборной Норвегии Оге Шинстад говорит, что показатели крови национальной сборной будут представлены общественности, но это займёт некоторое время. Конфиденциальность также важна для Норвежского лыжного сообщества. Менеджер по коммуникациям Эспен Графф сможет представить анонимный список показателей крови и лыжников прошлых лет, и лыжников настоящего времени ближе к этапу Кубка мира в Холменколлене.

— Показатели крови, которые мы брали в период проведения чемпионата мира, тоже будут оглашены, — сказал Графф. Шинстад подчёркивает, что воспроизвести список — это кропотливый процесс, который базируется на исторических данных.

— Это довольно сложно. Некоторые из тех, кто занимался измерениями, уже ушли, но уверен, что показатели хранятся в архиве, — сказал Шинстад.

Шинстад считает, что шведским производителям документального фильма о допинге не удалось провести грань между натуральными показателями крови и искуственными.

— Норвежские лыжники имели повышенный гемоглобин от природы. И никто, ни ФИС, ни Антидопинг Норвегии, ни другие не усомнились, что это было так.

Многие считают, что повышенный гемоглобин крови — признак допинга, но это не так, возможны естественные колебания. Всем известно, что нормальное состояние — это число 16.

— Был ли кто-то из норвежских лыжников, кто хоть раз не был допущен к старту на соревнованиях?

— Да, был один случай, это Май Хелен Соркму. У неё были обнаружены высокие показатели, но она тогда только что вернулась с высокогорья. Никто и никогда не подозревал её в использовании допинга.

— А ещё?

— Нет, не помню.

Оге Шинстад не имеет понятия, сколько норвежских спортсменов были проверены на кровь с начала 90-х годов. Он подчеркнул, чтобы обнародовать эти данные, нужно будет получить разрешение спортсменов.
Источник: skisport.ru
+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Марта 2013 (10:57)   #
Оленина, мясо лося, хорошая вода - вот и гемоглобина 16+. А что такое 16?
0  
Just    12 Марта 2013 (11:04)   #

Оленина, мясо лося, хорошая вода - вот и гемоглобина 16+.
А что такое 16?

Может нолик забыли? Норма для мужчин - 135 -160 мг/мл

Повышение гемоглобина в крови происходит после физической нагрузки, у альпинистов, у летчиков — после высотных полетов. Высокий гемоглобин в крови обычен для жителей высокогорья. Повышенный уровень гемоглобина в крови может возникнуть даже после пребывания на свежем воздухе.

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    12 Марта 2013 (12:48)   #
имеется в виду - 16 г/дл.