0

Проезд по автобанам Германии может стать платным

george Лента автора 23 Декабря 2014 (15:25) Просмотров: 267 0

Правительство ФРГ на прошедшем на прошлой неделе заседании приняло два соответствующих законопроекта, внесенных министром транспорта и цифровой инфраструктуры Александером Добриндтом и главой минфина Вольфгангом Шойбле.

Согласно планам кабмина, сбор за пользование автодорогами для владельцев легковых машин будет введен в 2016 году. Ожидается, что он будет приносить ежегодно около 500 млн евро, часть из которых пойдет на развитие и ремонт дорожной сети, сообщает ТАСС.

Иностранные водители должны будут платить только за проезд по автобанам. Им придется покупать виньетку (наклейку на лобовое стекло), которую можно будет приобрести, как и во многих других странах, на заправках. Для местных автовладельцев стоимость виньетки «будет автоматически пересчитана» и компенсирована за счет понижения налога на транспортное средство.

В то же время, многие вопросы относительно того, как будет работать система взимания налога, остаются открытыми.

«Процедура принятия закона будет сложной», - констатировал зампредседателя парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Зерен Бартоль. По его словам, ряд вопросов требуют прояснения.

Официальные лица Евросоюза ранее неоднократно подвергали критике планы германских властей сделать платными дороги в стране. В Брюсселе считают, что введение такого налога противоречит законодательству ЕС.

Комментарий ски ру: Виньетка - специальный знак, подверждающий оплату, который крепится в определенном месте лобового стекла. Отсутствие виньетки означает, что вы не имеете права ездить по автобанам, при въезде на которые размещен соответствующий предупреждающий знак. В некоторых странах - например, в Польше, Франции и Италии - проезд по скоростным дорогам платный, оплата взимается на пунктах оплаты. В Хорватии при оплате автодорог номер автомобиля заносится в базу данных, контроль осуществляется автоматически. В таких странах как Швейцария, Чехия, Словакия, Австрия, Словения виньетка приобретается перед въездом на автобан и наклеивается на лобовое стекло. Наличие ненаклееной виньетки в салоне, кстати, не является оправданием - штраф в этом случае будет таким же, как и в случае ее полного отсутствия. А штраф немаленький - стоимость годового проезда по автобанам...

Источник: Евромаг
0