+4

Российские горнолыжницы приняли участие в соревнованиях FIS в Copper Mountain

mausefalle Лента автора 13 Ноября 2013 (14:30) Просмотров: 1694 2

На трассах курорта Copper Mountain в США состоялись первые соревнования категории FIS-race нового сезона в северном полушарии. Согласно программе, в первый день соревнований было проведено две гонки — горнолыжницы, среди которых были и спортсменки из России, вышли на старт супергиганта. В первом заезде лучшее время показала Лотте Смисет Сейерстед (Норвегия) — 1:23,61, которая обыграла американок Леанн Смит (+0,56) и Стейси Кук (+0,82). Еще одна горнолыжница из Норвегии, Рангхильд Мовинкель, упустила возможность подняться на призовой подиум, уступив Смит 0,03 секунды. Места с 5 по 7-е заняли еще три спортсменки из США — Лорен Росс (+0,96), Джулия Форд (+1,03) и Кэтрин Ирвин (+1,18).

Анастасия Романова, Александра Прокопьева, Ксения Алопина, Елена Яковишина
В первую десятку попали две российские горнолыжницы: Елена Яковишина показала восьмое время (+1,39), Александра Прокопьева стала 10-й (+1,86). Еще две спортсменки из России, Валентина Голенкова и Мария Бедарева, выступили менее удачно — Голенкова заняла 14-е место (+2,93), Бедарева не финишировала.

Официальные результаты 1-й гонки в Коппер Маунтин (супергигант).

Во второй гонке самой быстрой на трассе супергиганта была Леанн Смит из США. Она финишировала со временем 1:20,12 и опередила норвежку Сейерстед (+0,56) и свою соотечественницу Стейси Кук (+0,73). Елена Яковишина, которая ушла со старта под 1-м номером, показала 9-й результат (+1,69), на 0,12 секунды опередив канадскую спортсменку Ларису Юркив, которая и замкнула лучшую десятку.

Что касается остальных наших девушек, то во второй гонке все финишировали: Александра Прокопьева стала 11-й, Мария Бедарева — 12-й, Валентина Голенкова показала 19-е время.

Официальные результаты 2-й гонки в Коппер Маунтин (супергигант)

Сегодня в Коппер Маунтин прошли также соревнования по двум суперкомбинациям (супергигант и слалом). Очки FIS, помимо собственно суперкомбинации, начислялись и за супергигант. Как и в предыдущих гонках, горнолыжницы из Австрии, Германии и Швейцарии в этих соревнованиях  участия не принимали. Победительницами двух «суперкомби» стали норвежки — Рангхильд Мовинкель и Лотте Смисет Сейерстед. Лучшей из российских горнолыжниц стала Елена Яковишина, оба раза занявшая 4-е место по сумме супергиганта и слалома.

Официальные результаты 1-й суперкомбинации в Коппер Маунтин.
Официальные результаты 2-й суперкомбинации в Коппер Маунтин.

UPD: победительницей заключительной гонки в Коппер Маунтин вновь стала Лотте Смисет Сейерстед из Норвегии. По сумме двух попыток Сейерстед (чемпионка мира 2010 среди юниоров в соревнованиях по скоростному спуску) выиграла 0,17 секунды у американки Меган МакДжеймс.
Горнолыжницы из России выступили не слишком удачно - единственной, кому удалось завершить гонку, оказалась Валентина Голенкова. Она замкнула 10-ку лучших. Елена Яковишина, показавшая 4-й результат в первой попытке, не финишировала на второй трассе. Александра Прокопьева и Мария Бедарева сошли с трассы в первой попытке.