Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Сбербанк окончательно продаёт «Красную поляну»

Павел Н. Лента автора 27 Марта 2015 (09:25) Просмотров: 1436 12
Фото: vk.com/gornaya_karousel

В течение года Сбербанк планирует избавиться от принадлежащих ему акций горнолыжного курорта «Красная поляна», сообщает ТАСС со ссылкой на международную отчётность Группы Сбербанка за 2014 год.

В принципе, о сделке между Сбербанком и компанией «Центр» и «Омега» по продаже горнолыжного курорта «Красная поляна» (Krasnaya Polyana) в Сочи было известно ещё в конце прошлого года. По словам вице-премьера России Дмитрия Козака, это должна быть сделка по обмену: «Они давно вели такие переговоры. Мы вчера на наблюдательном совете Внешэкономбанка обсудили эту сделку, сделка была одобрена. Сбербанк будет управлять медиа-центром, они решили обменяться активами, исходя из опыта управления соответствующими объектами», – пояснил в своё время Козак.

Чуть ранее о том, что основным бенефициаром (выгодополучателем) «Красной поляны» будет администрация края, сообщил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

НАО «Красная поляна» принадлежит горнолыжный комплекс «Горная карусель», в состав которого входит один из скандальнейших олимпийских объектов – комплекс горнолыжных трамплинов. Из-за сложности в эксплуатации их решено полностью забрать в государственную собственность, однако существует ещё и проблема долгов: в своё время в суде даже рассматривались иски эксплуатационных компаний, которые требовали признать «Красную поляну» банкротом.

Источник: sochi-express.ru
+1
0  
zhdann    27 Марта 2015 (09:46)   #
Сбербанк не может продать горнолыжный курорт "Красная Поляна" )))
Сбербанк может продать НАО "Красная Поляна", с имуществом - ГТЦ "Горная Карусель" + комплекс "Русские Горки" (трамплины К-125 и К-95)
)))

имхую, в пресс-релизе путаница с терминологией
  • 1
0  
starper    27 Марта 2015 (10:47)   #

Да и вряд ли это продажа в нормальном смысле)

0  
zhdann    27 Марта 2015 (11:02)   #

Да и вряд ли это продажа в нормальном смысле)

ага.

типа того.

))

 

вроде разговор был про какой-то обмен с омегой на медиацентр в олимппарке, четотам еще.

не принципиально, думаю.

но что работники Карусели после смены собственника жалуются на снижение ЗП и сокращения - есть такое.

0  
indritis    27 Марта 2015 (11:25)   #
мда.. подозреваю, что Горная карусель помимо сокращения персонала еще и подорожает. Если инвестирует ВЭБ они, конечно, промониторят рынок, и выдадут заключение, что цены нужно поднимать и сокращать операционные затраты.
Если-б это новость пришла пару дней назад, спросил-бы что ждет сей комплекс у сотрудника ВЭБа..
  • 1
0  
cymax    27 Марта 2015 (11:44)   #

Сбербанк может продать НАО "Красная Поляна", с имуществом - ГТЦ "Горная Карусель" + комплекс "Русские Горки" (трамплины К-125 и К-95)

Трамплины, в отличие от ГК, Сбер передает в федеральную собственность, при этом государство гасит 6 ярдов кредитов, взятых у ВЭБа. По крайней мере, так было в новостях.
  • 1
0  
starper    27 Марта 2015 (11:56)   #

Трамплины, в отличие от ГК, Сбер передает в федеральную собственность, при этом государство гасит 6 ярдов кредитов, взятых у ВЭБа. По крайней мере, так было в новостях.

Трамплины - это самое дорогое, что есть из спортивного в "горном кластере")

+2  
picasso    27 Марта 2015 (12:22)   #

Интересно, на этих трамплинах кто нибудь прыгает? Загрузка есть? Если что, можно туристов подключить, второй прыжок бесплатно :)

0  
zhdann    27 Марта 2015 (13:55)   #

Интересно, на этих трамплинах кто нибудь прыгает? Загрузка есть?

они заточены под спортсменов жеж.
соревы прыгунов, и сборы, да,
проходят периодически.
в т.ч. летом, на пластиковую "траву"
  • 10
  • 7
  • 2
+3  
skibars22    27 Марта 2015 (14:06)   #

Интересно, на этих трамплинах кто нибудь прыгает? Загрузка есть? Если что, можно туристов подключить, второй прыжок бесплатно icon_smile.gif

У нас в России это зависит от развитости вида. Например, у нас, в ЕКБ это был корневой вид, тут проходили соревнования, спортшкола - при коммунарах всё отлично работало. Уктусский спорт центр сравнивали только с Раубичами.  Видели бы вы, что теперь тут творится! Не просто разруха - можно снимать триллеры про адовую жизнь после атомной войны! И в стране во многих местах так. Хотя, где-то, наоборот, построили, как, например, у нас же в области, в Н. Тагиле - в олимпийском цикле создали хороший трамплинный комплекс. Но какова будет загрузка, коли сам вид спорта при смерти, а деньги тратят щедро только на сборную команду и подготовку избранных?.. Мало спортсменов, мало команд. А государству плевать - им выгоднее, если всего пара человек будут хорошо выступать на ЧМ и ОИ. Тут будет крику "какие мы хорошие и как у нас со спортом всё хорошо"! Гавно у нас со спортом... Говорю как тренер, собирающийся уходить с госслужбы. sad.png  Как пример - санный спорт и бобслей... Герои есть, а вида спорта нет. Кому это нужно, каких тысячи детей этим будут заниматься? Какая польза здоровью нации?  Зато крику-то!

  • 1
0  
starper    27 Марта 2015 (14:35)   #

http://docs.cntd.ru/document/902075039  по этому федеральному закону развитие спорта и подготовку молодежи поручили субъектам федерации, а деньги им дать забыли на это...

Основные деньги государства в бюджете РФ, а на нем только финансирование сборных команд страны и пропаганда. То есть всякие губерниевы слюной брызжат пропагандируют за федеральные деньги

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    28 Марта 2015 (12:56)   #

А в самом конце этой "раздачи" находятся Федерации. Я, как Президент, получаю люлей от министерства регулярно - где спортсмены? - Негде готовить, нет денег на заграницу, трамплины дорогие, спосорам мы нахх не нужны без олимпийских медалей, а частники - хозяева ГЛК нам бесплатно ничего не делают.. - Не волнует нас эта чушь - это Федерация виновата, работать не умеешь! Тебе зачем аккредитацию дали?... И далее в таком же духе... Денег нет, а Федерация виновата. Вот, и всё. Когда им предъявят, ОНИ все стрелки переведут на Федерации и тренеров. Сучья, скотская система... 

0  
cell1983    28 Марта 2015 (13:44)   #

  Я так понимаю и было задуманно с целью будущей продаже заморским бизнесменам.