Материалы по теме

+2

Сборная по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу начала подготовку к сезону

horohoro Лента автора 24 Мая 2012 (12:49) Просмотров: 81 1
Сегодня, 25 мая, в Подмосковье на базе Минспорта России «Озеро Круглое» начался первый предсезонный сбор для национальной команды по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу.
 
О том, какие задачи на предстоящий сбор ставит перед командой тренерский штаб, корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал старший тренер Сергей Шайбин.

— Это будет установочный, или втягивающий сбор. Основное внимание уделим общефизической, специальной двигательной и акробатической подготовке. Посмотрим на новых ребят, которых пригласили в качестве кандидатов в сборную. Всего вызвали 16 человек, из которых две девушки. Но они не новички во фристайле. Алену Зуеву и Анну Миртову специалисты и любители нашего вида спорта хорошо знают, как могулисток. Они не раз добивались успеха на внутренних стартах, участвовали и в международных соревнованиях. Нам кажется, что они могут успешно сменить дисциплину. С пользой для себя и для сборной в целом. От участия в сборе освобождены трое членов основного состава, один из которых еще не полностью восстановился после травмы, а двое сдают выпускные экзамены в школе. Кстати, один из выпускников – Антон Голубев (на фото), показавший в минувшем сезоне лучшие результаты в слоуп-стайле. Мы, однако, договорились с личными тренерами, что несмотря на занятость, они будут тренироваться индивидуально. И в итоговом тестировании на сборе эти ребята также примут участие.

Должен сказать, что в таком представительном составе мы еще не собирались никогда. Это говорит о том, что Федерация, Минспорта РФ уделяют самой молодой сборной повышенное внимание. Что вполне объяснимо. Если команды в других дисциплинах фристайла уже заняли свое достойное место на мировой арене, то нам только предстоит это сделать. До Олимпиады в Сочи осталось не так много времени, а выступить надо будет достойно. Так что, можно сказать, нагоняем тех, кто впереди нас, семимильными шагами.

После сбора в Подмосковье ребят отпустим на короткие каникулы, а уже 20 июня отправимся в Канаду. Но туда поедет только основной состав. Остальные кандидаты продолжат подготовку в своих регионах по разработанному нами плану. А вот на августовском снежном сборе в Швейцарии мы вновь соберемся все вместе и продолжим работу.

Кстати сказать, вполне вероятно, что именно в Швейцарии мы разделим команду по дисциплинам. И продолжим подготовку отдельно по хаф-пайпу и слоуп-стайлу. Возможно, там же для повышения эффективности подготовки мы расширим и тренерский штаб. Пока же работаем в прежнем составе. В команде теперь есть свой психолог, который призван помочь ребятам лучше подготовиться к сезону в целом и к отдельным стартам.
Источник: ffr-ski.ru
+2
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Мая 2012 (13:03)   #
Наконец-то по дисциплинам разведут! Понятно же, что слоуп нам ближе, обстреляннее и обещает больше результатов. Хватит уже народ мусолить в пайпе, который в нашей стране не развит, да и почти напрочь отсутствует!... Знали б тренеры сборной, как парни ненавидят этот пайп! Только Крис, наверное, понимает...