+1

Сегодня 64 горнолыжника вступят в борьбу за титул первого победителя российского этапа Кубка мира

horohoro Лента автора 11 Февраля 2012 (07:28) Просмотров: 59 0

В пятницу вечером красочной и торжественной церемонией, называемой в FIS «публичной жеребьевкой», официально открылся первый в российской истории этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Наша страна стала с этого дня 24-м государством планеты, принявшим у себя Кубок мира по горнолыжному спорту.

 
О важном значении этого события для России, FIS, а также – всего олимпийского мирового сообщества говорили на церемонии почетные гости – министр физической культуры, спорта и туризма России Виталий Мутко, Президент ФГССР Светлана Гладышева, генеральный секретарь FIS Сара Льюис.

В выступлениях отмечалось, что стартующий этап Кубка мира у горнолыжников как тестовые соревнования предстоящей Олимпиады-2014 в Сочи имеет для всех – и организаторов и участников особое, олимпийское значение. Затем глава Оргкомитета сочинского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, заместитель министра Минспорттуризма РФ Юрий Нагорных объявил этап открытым.

Далее при большом стечении местных поклонников горнолыжного спорта и гостей из разных уголков России, а также из-за рубежа, прошла сама жеребьевка, в начале которой на сцену были вынесены флаги всех стран-участниц этапа. В целом она проходила по обычным стандартам FIS: каждый спортсмен из сильнейшей группы участников, получив свой стартовый номер, фотографировался на память с воспитанником местной детской горнолыжной школы (на фото — свой стартовый номер вытаскивает норвежец Аксель Лунд Свиндаль).

Но концовка церемонии все-же стала не совсем обычной для иностранцев. В соответствии с традициями русского гостеприимства после жеребьевки был дан концерт, в котором приняли участие различные творческие коллективы многонационального Краснодарского края. Наиболее впечатлили зрителей песни и особенно танец в исполнении девушек — кубанских казачек, которые не только здорово плясали, но и в процессе танца так лихо и искусно обращались с грозными казацкими шашками, что впору было бы позавидовать мужчинам…

А затем был красочный салют с фейерверками, как предвестник главного события, уже через несколько часов – официального старта сильнейших горнолыжников мира в скоростном спуске на сочинском этапе мирового Кубка по горнолыжному спорту.

Наша команда будет представлена в этой гонке тремя спортсменами. Под 46-м номером будет стартовать Алек Глебов, под 57-м, — Иван Муравьев, под 58-м – Андрей Быстров.

Полностью стартовый лист гонки публикуется на сайте FIS.

Источник: fgssr.ru
+1