+1

Сергей Шайбин: «Будем переносить новые элементы на снег»

horohoro Лента автора 26 Июля 2012 (08:51) Просмотров: 119 0

Во вторник сборная России по лыжному хаф-пайпу и слоупстайлу завершила свой предсезонный сбор на водном трамплине в канадском Квебеке.

 

Его итоги корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России подвел старший тренер команды Сергей Шайбин.

— Сбор прошел на самом высоком уровне, без каких-либо нареканий. Очень повезло с условиями, все 8 тренировочных дней стояла замечательная погода. Для ребят из сборной по лыжному хаф-пайпу и слоупстайлу это первый в карьере опыт работы на водном трамплине, в прошлое межсезонье, как вы помните, команда только формировалась. Обошлось и без серьезных травм, все приехавшие в Квебек тренировались в общей группе, без исключений (мелкие проблемы со здоровьем я не беру, они всегда есть).

Конечно, мы постарались воспользоваться ситуацией по полной программе, и в итоге с водного трамплина практически не уходили, проводили по две тренировки в день. Сами ребята, тренеры очень довольны тем, что удалось достигнуть за это время — в первую очередь,в плане техники. Попробовали очень много новых элементов, трюков, которые можно начинать переносить на снег уже в этом сезоне. Все это стало возможным потому, что на воду, как вы понимаете, тренировать прыжки гораздо безопаснее и проще.

Приведу примеры. Вы знаете, что спортсмены зачастую вращаются только в одну, так называемую «любимую» сторону. И вот в Квебеке мы больше работали над тем, чтобы ребята умели вращаться в обе стороны. Это очень важно и, мне кажется, мы этого добились. По крайней мере, в общих чертах. Второй момент: стиль выполнения элементов, в частности, с так называемыми «грэбами», то есть, с различными захватами руками лыж во всевозможных вариантах. Это всегда оценивается и в слоуп-стайле, и в хаф-пайпе. Третье — удалось за эти дни «подбить» базовые прыжки, какие-то отставания в начальной базе, основах. И четвертый момент — попробовали более сложные элементы, те, которые до этого ребята на снегу еще не прыгали.

Теперь вот эту созданную техническую базу мы будем закреплять на следующих сборах — в Швейцарии, Австрии, где будем переносить эти элементы на снег. Так что сбор в Квебеке стал огромным подспорьем в плане подготовки к сезону.
Источник: ffr-ski.ru
+1