+3

Сноуборд из стекла от Signal

Boris Egorov Лента автора 22 Февраля 2013 (19:59) Просмотров: 1131 1


Существует много причин, по которым стеклянный сноуборд — это плохая идея. И, несмотря на это, всё в стеклянной доске Park Signal — от дизайна и производства до исполнения — великолепно.
 
Signal целый год работал с итальянским мастером по стеклу, чтобы создать единственный в своем роде сноуборд. На изготовление доски требуется 36 часов, а результат работы оказывается лучше, чем этого можно было бы ожидать. Пока он не сломается. Потому что ну, вы понимаете, — это стекло.
 
Форма была основана на серии Park от Signal. Сначала вырезают два куска стекла необходимой формы, потом разогревают до 585 градусов Цельсия (1,085 градусов по Фаренгейту) и в течение 24 часов загибают нос и хвост. Затем куски подвергаются ламинированию, их герметично соединяют, проложив между ними графику от Signal.
 
На склоне доска ведет себя лучше, чем вы думаете. Обычный сноуборд имеет металлические канты, которые цепляют снег и лед, когда райдер поворачивает, и спасают вас от потери управления и столкновения с деревом.  Но у стеклянной доски Park нет металлических кантов, и это, возможно, заставит вас думать, что это билет в один конец до травмпункта. В реальности эти канты работают великолепно. Но низкая температура окружающей среды (-20 градусов Цельсия) и непредсказуемая природа стекла могут стать причиной остановки или, наоборот, — резкого набора скорости. Борд может испортить вам день в горах еще до того, как сломается.
 
Потому что ну, вы понимаете — это стекло.
 
Если бы Signal использовали Gorilla glass и добавили полупрозрачную полиуретановую основу, то это могло бы сделать борд более живучим, и он смог бы прослужить целый сезон.
Источник: http://www.wired.com
+3
0  
iMP    22 Февраля 2013 (20:39)   #
Какова жесткость на прогиб у этого стекла? Как у оконного ? ))