+3

Спасатели МЧС помогли троим сноубордистам, заблудившимся за пределами горнолыжной трассы

Павел Н. Лента автора 3 Февраля 2015 (06:05) Просмотров: 403 11

Накануне вечером в отряд МЧС позвонил парень и сообщил, что он и два его друга катались на сноубордах, съехали с горнолыжной трассы и заблудились на одном из склонов хребта Аибга. Также спортсмены рассказали, что они смогут самостоятельно переночевать в лесу, никто не травмирован, но обратную дорогу без спасателей не найдут.
 

02 февраля в 07:00 группа спасателей выдвинулась на поиск сноубордистов. К обеду спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили  молодых людей на южном склоне Аибги и доставили в посёлок Красная поляна. По предварительной информации, медицинская помощь никому не потребовалась.

Источник: urpsosochi.ru
+3
0  
indritis    3 Февраля 2015 (10:24)   #
т.е. этим фрирайддерам двигаться по линии падения воды- не приходит в голову..
+1  
Olg    3 Февраля 2015 (10:33)   #
Линия падения воды далеко может завести, туда, где никакие спасатели не найдут.
0  
Sandro    3 Февраля 2015 (10:37)   #
Написано "южный склон". Это обратная от курортной зоны сторона хребта. Я так понимаю, потерялись во времени и до наступления темноты не успели подняться. Поступок, конечно, за гранью здравого смысла, но, слава богу, хэппи энд.
0  
indritis    3 Февраля 2015 (10:42)   #
Ну перед выходом на маршрут, тем более в "дикие" места, культурные люди все-же изучают ограничения района катания. По Северному склону все впадает в Мзымту и у нее водопадов нет, по Южному ( могу ошибаться, т.к. специально не изучал) в Псоу.
п.с. а на Южном склоне, в этом году, есть трассы? 
0  
Valve    3 Февраля 2015 (11:01)   #
Зы... а я правильно понял, что ребята-потеряшки ночевали на склоне?
0  
Sandro    3 Февраля 2015 (11:12)   #

Ну перед выходом на маршрут, тем более в "дикие" места, культурные люди все-же изучают ограничения района катания. По Северному склону все впадает в Мзымту и у нее водопадов нет, по Южному ( могу ошибаться, т.к. специально не изучал) в Псоу.
п.с. а на Южном склоне, в этом году, есть трассы? 

 

По молодости летом пешкодралил до самого истока Мзымты - озера нижний Кардывач. Мы со стороны  Абхазии заходили, через Рицу и Аватхару. Выйти к Мзымте с южного склона - не вариант. Заблужданцы приняли единственное верное решение - отзвонились спасам и заберложили в лесу на ночь. Если чего и впадает куда с югов, ночью по фаберже в снегу искать бесполезно.

Есть одна небольшая трасса на южном склоне в Роза Хутор

0  
indritis    3 Февраля 2015 (15:54)   #

По молодости летом пешкодралил до самого истока Мзымты - озера нижний Кардывач. Мы со стороны  Абхазии заходили, через Рицу и Аватхару. Выйти к Мзымте с южного склона - не вариант. Заблужданцы приняли единственное верное решение - отзвонились спасам и заберложили в лесу на ночь. Если чего и впадает куда с югов, ночью по фаберже в снегу искать бесполезно.

Есть одна небольшая трасса на южном склоне в Роза Хутор

если спускаются сумерки, понятное дело, нужно оставаться на месте и попробовать запалить костер. по Южному склону, судя по карте, бассейн Псоу. она приграничная, поэтому нашли-бы быстро, но не МЧС, а ФСБ.

0  
Дедушка Fa    3 Февраля 2015 (16:12)   #

А GPS c собой было взять в лом?

0  
Sandro    3 Февраля 2015 (16:45)   #

А GPS c собой было взять в лом?

Может он и был. Только он лавиносборники не показывает, а их на обратке тьма. Да и нужен он там только для того, чтобы спасам свои координаты сообщить)). Фарид, грюж, светлое время суток парни пролабали

0  
Дедушка Fa    3 Февраля 2015 (16:57)   #

Дак я о том же! Координаты спасам передать, и искать никого не надо, да и ночевать не пришлось бы.

0  
Sandro    3 Февраля 2015 (17:57)   #

Дак я о том же! Координаты спасам передать, и искать никого не надо, да и ночевать не пришлось бы.

... а весной бы оттаяли и так, чо искатьbiggrin.png  Не, МЧС-ники в ночи в такие ипиня не поперлись бы. И да, правильно тут написали, погранцы могли не дать