+7

Тренеры юниорских сборных Норвегии и России награждены специальными призами «за честную игру»

horohoro Лента автора 5 Марта 2012 (12:53) Просмотров: 98 0


Тренеры юниорских сборных Норвегии и России

Вчера, прежде чем начать собрание капитанов команд, посвященное сегодняшнему параллельному командному соревнованию, руководитель оргкомитета первенства мира в Роккарасо Маркус Вальднер подчеркнул красивый жест, который сделали вчера тренеры двух стран: России и Норвегии.

После завершения мужского супер-гигантского слалома один из контролеров сообщил, что швейцарский спортсмен Нильс Мани, занявший второе место, проехал лыжей по вешке ворот.



Швейцарский тренер объяснил, что Нильс налетел на вешку, сломав её, что подтверждает порванный на колене комбинезон, но лыжи прошли эту вешку правильно, по внешней стороне. К сожалению, у организаторов не было официальной видеозаписи, поскольку старт супер-G по графику должен был проходить на следующий день, и съемка не велась. И вот тут норвежский тренер Эрик Вогнильд (Erik Vognild) сделал жест, за который его наградили специальной медалью. Эрик предоставил оргкомитету собственную видеозапись, на которой ясно виден безошибочный проход ворот. При том, что норвежский спортсмен Аамодт Александер Кильде (KILDE Aleksander Aamodt) финишировал четвертым, и при дисквалификации швейцарца Нильса Мани получил бы бронзовую медаль. «Мне не нужна победа без реальной заслуги», — сказал  спортсмен. Факт правильного прохождения подтвердила покадровая съемка, сделанная тренером российской команды Мартином Кройсляйтнером (Martin Kroisleitner).

«Такие поступки делают честь обоим тренерам и являются примером не только для горных лыж. Потому что желание победить не должно быть выше честной борьбы, которая лежит в основе любого спорта», — сказал Маркус Вальднер прежде, чем вручить обоим премию.

Источник: roccaraso2012.org
+7