Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+1

Удручающие факты — Монблан тает

horohoro Лента автора 18 Июля 2013 (08:52) Просмотров: 1026 1
Так в настоящее время выглядит Монблан
Согласно недавнему отчету температура в Альпах выросла в три раза быстрее, чем в среднем в мире. Новое исследование рисует аналогичную картину в Швейцарии.
 

В настоящее время в долине Шамони +28оC, на высоте 2000 метров +12оC, на высоте 4000 метров -1оC. Это отрицательно сказывается на ледниках. Большинство людей приветствуют жару летом, но летняя жара — отражение долгосрочных проблем с видом на Альпы в целом.

Доклад, сделанный Исследовательским центром высотных экосистем в Шамони /Chamonix Research Centre for Altitude Ecosystems/ представил собой компиляцию исследований французских и итальянских ученых за три года.

Мер-де-Глас, самый длинный ледник в горном массиве Монблан, отступил на 645 метров за последние двадцать лет. И, по прогнозу, за следующие двадцать лет он отодвинется еще на 1000 метров. 

Ледник тает
Средняя температура выросла на 1.5оС в течение ХХ века. В самые жаркие месяцы года льдом покрыто менее 10 км2 ареала против 70 км2 в период между 1950 и 2000 годами.

Согласно прогнозам ученых, летние восхождения станут более опасны, так как скалы становятся менее стабильны. Ожидается, что будет больше оползней, так как тает вечная мерзлота. Вечная мерзлота — это и замерзшая вода в породах, которая помогает сохранить их стабильность.

Изменение температуры повлечет за собой изменение растительности. Леса будут расти на большей высоте и тем самым сократят территорию альпийской флоры. Растению Ranunculus Glacialis, что в настоящее время растет на высоте 2600 метров, придется подняться на 3300 метров, чтобы выжить.



Новая официальная комиссия министерства окружающей среды правительства Швейцарии нашла, что в ближайшие 50 лет температура может подняться в среднем от 0,5оС до 3,6оС по Цельсию в зависимости от того, насколько быстро изменится климат. Исследования, проведенные на швейцарских подъемниках  показали, что температура в Альпах поднимается быстрее, чем в остальных странах.

Шамони
В результате повышения температуры «летние дни» прибавятся почти вдвое, до 80 или даже 100 дней, а летние осадки — на 20%. «Морозные дни» зимой, как ожидается, резко сократятся, особенно ниже 1500 метров высоты, где они могут просто отсутствовать. Количество «снежных дней» резко снизится к 2060 году.

Зимние осадки также будут уменьшаться, хотя экстремальные погодные явления, а также периоды засухи будут становиться все более распространенным явлением. Обзор можно прочитать здесь.
Источник: planetski.eu
+1
0  
AWolf    18 Июля 2013 (20:59)   #
Придется к 2060 году укататься так, чтоб больше не хотелось....)))