+3

В Австрии запретили автомобильные видеорегистраторы

mausefalle Лента автора 30 Апреля 2013 (15:17) Просмотров: 998 19
Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях. Такое решение приняла Комиссия по защите данных, по убеждению которой, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь.


 
Тех автовладельцев, которые все же решатся поставить в машину видеорегистратор, ждет суровое денежное наказание. Согласно решению Комиссии, «нарушителя будут штрафовать на 10 тыс евро, а в случае повторной установки средства видеофиксации — на 25 тыс евро».

«Это логичное решение, которое должно сдержать вторжение в частную жизнь простых граждан», — считает эксперт Австрийского общества защиты персональных данных Ганс Цегер. По его мнению, Комиссия вовремя озаботилась данной проблемой, поскольку популярность видеорегистраторов, без которых, например, в России уже невозможно представить себе дорожного движения, набирает обороты и в странах Европы.
Источник: news.mail.ru
+3
+2  
Polina_N    30 Апреля 2013 (16:24)   #
Интересненько. А если я турист в Австрии и снимаю на свою камеру панораму, например. А то и вовсе нашлемную камеру присобачила и катаюсь целый день. У меня по любому туда другие люди попадут. Это им не вторжение? Или из той же машины но не на видеорегистратор, а на мобилу сниму?
0  
Variant    30 Апреля 2013 (17:44)   #
Кстати да. В последней GoPro наконец-то реализована функция записи по кругу без остановки. Так что ее можно использовать в качестве дорогого, но регистратора.
 
  • 2
+1  
Летающий Лом    30 Апреля 2013 (16:35)   #

Да..а  есчо про наши дурдом  что-то говорят....

0  
Eveness    30 Апреля 2013 (16:39)   #
Так, глядишь, и фото/видеокамеры запретят. совсем крыша едет у людей.
0  
indritis    30 Апреля 2013 (17:02)   #
т.к. источник майл.ру на этом сайте ничего просто так не бывает.. ну сваляли фигню Австрияки, сейчас опротестуют, а майл-ру тут-же новость разместил и подленький такой опросничек прикрепил снизу новости.. т.к. у наших зажравшиеся слуг тоже такая мысль зреет по запрету регистраторов, дабы можно было дальше спокойно жить. ща еще с этой идеей официально какой-нибудь известный Едроприхвостень выступит, что запретить надо, а то меня снимают на регистраторы все кому не лень..
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    30 Апреля 2013 (17:23)   #

Интересненько. А если я турист в Австрии и снимаю на свою камеру панораму, например. А то и вовсе нашлемную камеру присобачила и катаюсь целый день. У меня по любому туда другие люди попадут. Это им не вторжение? ...

Нет, это им не вторжение. Это они относят к разряду "для использования в личных целях ", как исключительно личное или семейное мероприятие. Вроде свадьба или отпуск.

Вообще этому решению уже полгода. Смотреть тут

Забавно, что наши СМИ поднимают волну сейчас. Очень похоже на подготовку к запрету регистраторов в России, как того хотят власти. Как примитивно-то, никакой фантазии.

+1  
Revkuts    30 Апреля 2013 (17:55)   #
Вот-вот!
И глазами смотреть - тоже запрещать. А кто нарушает - того лишать зрения. Вдруг он простого гражданина увидит и тем самым в его частную жизнь вторгнется?

И не забыть, кстати, ликвидировать прочие системы видеонаблюдения. В электричках, метро, банкоматах... Все веб-камеры...

Австрияки по-моему свихнулись. Не все, но члены этой комиссии - точно.
  • 2
+1  
Летающий Лом    30 Апреля 2013 (18:01)   #

да..так договорятцца до того, что и Экшен камеры в Альпах запретя!

А то скажуть, вы Лом снимаете кривое катание чайников, тайно..и потом выкладываете в ютубь и смеетесь на ними-)))

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Апреля 2013 (18:05)   #
последовательно запретят ютубь ))
 
+1  
izverg1a    30 Апреля 2013 (19:19)   #
Наши гайцы уже начали хлебать горе по поводу вторжения в частную жисть водителей.
  • 4
0  
pavel_45    30 Апреля 2013 (19:30)   #

Ну, если так рассуждать, то самые злостные вторженцы в частную жизнь- космонавты. Один щелчок затвора- и полпланеты в кадре.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Апреля 2013 (19:48)   #
нет-нет, самые вторженцы - микробиологи ))
 
0  
iMP    30 Апреля 2013 (20:13)   #
Камеры видеонаблюдения на дорогах - тоже запретить, они снимают мою машину, мои номера и меня.
Гайцев с радарами в кустах - запретить! и никак иначе, это мое личное, интимное дело, с какой скоростью
я еду на своем личном авто.
+1  
Slawa123    30 Апреля 2013 (20:29)   #

Интересно, смартфон установленный в держателе на лобовом стекле будет приравниваться к видеорегистратору?

Ведь на смартфон можно поставить программу-видеорегистратор.

+1  
7ozer_2    30 Апреля 2013 (20:47)   #
во бред то.  тогда в первую очередь нужно запретить видеонаблюдение в магазинах и на улицах
-1  
izverg1a    30 Апреля 2013 (20:55)   #
А если я еду с превышением и я виноват, то при чем тут моя любовница, которая сидит рядом и высвечивает свой фэйс на гаишном фото?
0  
AWolf    30 Апреля 2013 (22:14)   #

во бред то.  тогда в первую очередь нужно запретить видеонаблюдение в магазинах и на улицах

А заодно выпустить всех преступников, которых задержали при помощи видеонаблюдения и извиниться перед ними за вмешательство в их личную жизнь....(((((
0  
Gromovol    2 Мая 2013 (07:51)   #
А так же  оправдать "невинных" валящих через две сплошные по встречке, распугивая и расталкивая зазевавшихся. А если сильно зазеваешься, то и в лоб получишь и будешь виноват.
Убрать нахрен все камеры и видеорегистраторы!!!! Пусть укурыши и алконавты сносят остановки с людьми и слиняв, косят под то, что их авто угнали злодеи, пока они мирно спали у себя дома...((((
0  
I3uy    3 Мая 2013 (00:06)   #
Глупость, конечно, редкостная этот запрет. Но с такими штрафами любой, даже тупой, закон будет соблюдаться...