+1

В Чехии завершились детско-юношеские горнолыжные соревнования Skiinterkriterium 2013 с участием россиян

horohoro Лента автора 31 Января 2013 (00:54) Просмотров: 590 0

В Чехии завершились детско-юношеские FIS старты Skiinterkriterium. Это международная гонка, в программе которой 2 дисциплины: слалом и гигантский слалом. Она является одной из десяти детских гонок, проводимых под эгидой FIS в Европе и Канаде.

В Skiinterkriterium ежегодно участвуют около 200 юных дарований из около 20 стран: Чехии, Словакии, Голландии, России, Латвия, Словения, польши, Белорусии, Бельгии, Великобритании, Эстонии, Румынии, Украины. Как видим, среди участников нет представителей главных горнолыжных стран – Австрии, Швейцарии, Франции, Германии и Италии. Однако когда-то здесь побеждали брат и сестра Костелич и Сарка Захробска.

22-23 января прошла 32-я ежегодная гонка VRÁTNA INTERKRITERIUM-2013, организованная SKI CLUB VRÁTNA. Это – квалификационный этап для юных чешских горнолыжников. Соревнования открытые, в них могут участвовать иностранцы. В этом году именно в этих гонках приняли участие австрийцы. Программа гонки такая же, как и Skiinterkriterium: гигантский и специальный слалом. И те же возрастные категории:

Категория I – мальчики и девочки 1999-2000 г.р.
Категория II – мальчики и девочки 1997-1998 г.р.

Квота для участия у каждой страны: максимум 10 гонщиков и 4 тренера. Как написано на сайте соревнований, проживание и питание предоставляется всем зарегистрированным командам, включая гонщиков и сопровождающих лиц. Расходы на проживание приглашенных команд оплачивает организатор в соответствии с приглашением. К месту гонки все команды добираются сами. Зарубежные команды, которые прибывают на самолете, заранее согласовывают даты с организатором. Первые шесть гонщиков в каждой дисциплине и в каждой возрастной категории награждаются медалями, дипломами и специальными подарками.

В гонке VRÁTNA INTERKRITERIUM-2013 уже не в первый раз участвовала сборная Санкт-Петербурга. Отлично выступили девушки: в гиганте у старших, 1997-98 г.р., Инна Сырых заняла 2 место, Дарья Агафонова – 6 место. Всего стартовали 39 участниц, финишировали – 29. У младших из 35 участниц Анна Глазунова стала призером – 3 место. У младших мальчиков Харибин Александр финишировал с 5 результатом.

В слаломе – в младшей группе Анна Глазунова и Харибин Александр стали 4-ыми, в старшей – Агафонова Дарья стала победительницей, Инна Сырых – 7-я, Настя Кику – 11-я.

Протоколы

25-26 января состоялась уже основная гонка - 51. Skiinterkriterium. Первый день – слалом, второй – гигант. В слаломе лучшей из россиянок стала Дарья Агафонова, показавшая по сумме двух попыток 6-ой результат. Правда, проигрыш нашей спортсменки победительнице, голландке Бокси Борхарт /Borchart Вoxie/, составил 4,70 сек. На следующий день в слаломе-гиганте Инна Сырых выиграла первую попытку, но во второй ошиблась и в итоге стала 5-ой, Даша Агафонова – 14-ой.

В младшей группе Александр Харибин стал 8-ым в слаломе и 9-ым в гиганте, Анна Глазунова – 4-ой в слаломе и 6-ой в гиганте.

Протоколы  можно посмотреть на сайте соревнований и на сайте FIS.

Видеозапись всех гонок можно увидеть на сайте соревнований skiinterkriterium.ttnet.cz, а также здесь - репортаж чешского телевидения
Источник: skiricky.cz