+1

В FIS Бокарев будет отвечать за финансы

horohoro Лента автора 5 Июня 2012 (08:56) Просмотров: 130 0

1 июня на 48-м Конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) Президент Ассоциации лыжных видов спорта России и Федерации фристайла России Андрей Бокарев был избран в Совет FIS.

 
После этого события корреспондент газеты «Спорт-экспресс» взял интервью у Андрея Рэмовича (на фото), а также задал вопросы генеральному директору Ассоциации лыжных видов спорта России и первому вице-президенту ФФР Сергею Королю. Эту публикацию читайте ниже на нашем сайте с некоторыми сокращениями.

Избрание Бокарева следует признать в какой-то степени эпохальным. Впервые со времен Леонида Тягачева, сложившего свои полномочия два года назад, у России появился представитель в высших эшелонах FIS. Будучи одной из главных зимних спортивных держав, наша страна постоянно сталкивается с теми или иными проблемами, решение которых находится в ведении международной федерации. Надо ли говорить, что далеко не все спорные ситуации решаются в нашу пользу.

Наличие же в руководящих органах столь уважаемого и известного человека, как Андрей Бокарев, обещает российской спортивной дипломатии существенное усиление позиций на международной арене. Понятно ведь, что в своей новой должности президент RSA будет отстаивать в первую очередь интересы отечественного спорта.

- Пока сложно сказать, насколько интересной окажется новая деятельность, - сказал вчера Андрей Бокарев, которому корреспондент "СЭ" позвонил в Корею. - Сейчас понятно только, что это нужно российскому лыжному спорту. Я буду заниматься финансовым блоком. Чуть позже посмотрим, на какой еще позиции я смогу принести максимальную пользу.

- Как много времени сможете уделять работе в FIS?

- Его у меня не так много, но что-нибудь придумаем. Намерен заниматься этой своей новой работой столько времени, сколько потребуется российскому спорту. Два раза в год буду летать на заседания совета. К тому же у меня много хороших помощников.

- Существует ли у вас цель на следующем конгрессе FIS баллотироваться в вице-президенты этой организации?

- Это зависит не от меня. У совета есть свои определенные правила. На ближайшем конгрессе выдвигать свою кандидатуру точно не стану, а потом будет видно.

- На первых порах ваши функции будут ограничиваться только финансовыми вопросами?

- Пока - да. Остальное станем решать в июне.

- Какие еще вопросы рассматривались на конгрессе?

- Участники определили города, которые примут чемпионаты мира сезона 2016/17. Кстати, весьма интересно, что с 2015 года чемпионаты по фристайлу и сноуборду станут проводиться слитно. Такие турниры обещают быть настоящими фестивалями лыжного спорта. Так вот, хозяйкой чемпионата-2017 объявлена испанская местность Сьерра-Невада. Финский Лахти лишь в третьем туре опередил словенскую Планицу в борьбе за право организовать чемпионат по лыжным видам, включающий лыжные гонки, прыжки с трамплина и двоеборье. Чемпионат по горнолыжному спорту состоится в швейцарском Санкт-Морице.

- У нашей страны нет пока идей привезти к себе чемпионат мира по одной из дисциплин?

- Это может произойти не раньше сезона 2020/21. У нас ведь до 2018 года расписан крайне насыщенный график спортивных соревнований! При этом будем проводить очень много этапов Кубка мира, а с чемпионатами пока подождем: нам и так есть чем заниматься.

- Конгресс прошел в дружеской атмосфере, - подчеркнул заместитель Бокарева в RSA и ФФР Сергей Король. - Акции Андрея Рэмовича котировались высоко, что позволило ему с первого раза ворваться в управленческую элиту лыжного спорта. Бокарева, замечу, тепло приняли в лыжную семью. Не скрою, в FIS очень ждали представителя России.

- С каких позиций избрание Бокарева особенно важно для российского спорта?

- Под эгидой FIS разыгрывается более пятидесяти процентов олимпийских медалей, так что было странно не иметь своего человека в этой организации. Во-вторых, избрание Бокарева свидетельствует о снятии всех допинговых санкций и преодолении некоего кризиса в отношениях с нашей страной. Избрание Андрея Рэмовича является победой российской спортивной дипломатии.

Источник: газета «Спорт-экспресс»
 

Источник: ffr-ski.ru
+1