+1

В Сочи начался сбор национальных команд по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу

horohoro Лента автора 29 Мая 2013 (08:13) Просмотров: 146 0
Вчера, 28 мая, на базе «Юг-спорт» в Сочи начался сбор национальных команд по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу.
 

Этот сбор продлится десять дней, а затем обе сборные пересекут океан и продолжат тренировки в США (хаф-пайп) и Канаде (хаф-пайп). Вот что рассказал накануне отъезда в олимпийскую столицу-2014 старший тренер сборных страны по ньюскульным дисциплинам фристайла Сергей Шайбин.

— Сочинский сбор кратковременный, но этого будет достаточно, чтобы все смогли набрать необходимую физическую форму перед последующей летней работой на воде и на снегу. В Сочи, помимо ОФП, мы будем отрабатывать на батуте отдельные элементы, которые затем перенесем на снег. Кроме того, хотим в медико-восстановительном центре «Юг-спорта» провести некоторые процедуры профилактического характера.

Затем 8 июня сборная по хаф-пайпу в составе Павла Набоких, Петра Кордюка, Артема Глебова, Сергея Муравьева, восстановившегося после травмы, Елизаветы Чесноковой и Натальи Макагоновой отправится в американский городок Велчес, это в штате Орегон. Там с командой будут работать тренеры Левон Петросян и Мауро Нунез. На снежнике ребята проведут «вкатывание» в пайпе. В программе тренировок, конечно, запланированы общефизическая подготовка и батут.

9 июня сборная по слоуп-стайлу полетит в канадский Квебек. Состав такой: Антон Голубев, Павел Корпачев, Андрей Полуяхтов, Даниил Калачев, Анна Миртова, также завершившая лечение и восстановительный процесс, Анна Орловская. Со сборной будут тренеры Крис Тёрпин и я. Наша работа начнется на воде. Будем заниматься прыжками.

22 июня обе сборные соберутся в Уистлере, чтобы продолжить подготовительный период на снегу. Конечно, будут прокаты в пайпе с воздушной подушкой. То же самое ждет и слоупстайлеров: трасса с трамплинами и подушкой.

Мы рассчитываем, что нам удастся поработать там и в «Лагере чемпионов». Это, пожалуй, самый лучший лагерь в мире для наших дисциплин. Не случайно там готовятся практически все ведущие спортсмены. Но даже, если по каким-то причинам у нас не получится попасть туда, в Уислере достаточно других сноу-парков для эффективной работы.

Словом, начинается большая работа. Как известно, первые старты Кубка мира пройдут уже в августе в Новой Зеландии. И к ним надо быть готовыми на все сто. Ведь в предстоящем сезоне каждый старт буквально на вес олимпийской лицензии. 

Обе команды вернутся из-за океана в Москву только 22 июля.
Источник: ffr-ski.ru
+1