Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+2

В тестовом режиме начала работу вторая канатная дорога ГТЦ ОАО «Газпром»

mausefalle Лента автора 11 Сентября 2012 (13:00) Просмотров: 936 0

 

На склонах ГТЦ ОАО «Газпром» начала работу в тестовом режиме новая ветка канатной дороги — «Псехако II А1». Её строительство вызвано увеличением количества посетителей горно-туристического центра ОАО «Газпром». Кроме того, расширение транспортных мощностей курортного центра требуется и для обеспечения комфорта зрителей во время проведения Зимних олимпийских игр 2014 года.



Новая канатка проходит параллельно с уже действующей, «Псехако А», имеет протяженность 3051 метр по склону и способна пропускать до 2000 человек в час в каждую сторону. Канатная дорога оборудована современными гондолами на 8 человек с отцепляемыми зажимами.



Как и многим другим объектам в горной местности, строительству канатной дороги «Псехако II А1» была присвоена высшая категория сложности, так как в данном районе существует ряд потенциальных угроз, нивелировать которые было необходимо ещё на стадии проектирования: это близкое расположение грунтовых и поверхностных вод, сейсмичность территории и другие факторы. В связи с этим был разработан специальный проект, учитывающий все риски, пройдены процедуры экспертных оценок, в том числе государственная техническая и экологическая экспертизы, к проектированию и строительству привлекались ведущие иностранные и российские специалисты.



Чтобы снизить влияние на природу, все объекты канатной дороги максимально близко расположены к существующей инфраструктуре. Поэтому линии коммуникаций, электроснабжения и водоотведения занимают минимум места. Использование готовых модулей и деталей позволило рационально и комплексно использовать строительные материалы, уменьшить количество строительных отходов.
Источник: газпром-2014
+2