+1

В Якутске говорили о развитии детско-юношеского спорта

horohoro Лента автора 6 Июля 2012 (20:17) Просмотров: 146 0
В Якутске в рамках IV Международного форума «Россия – спортивная держава» состоялся Всероссийский семинар-совещание.
 

Его тема – «О ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в части создания условий для устойчивого развития детско-юношеского спорта и системы подготовки резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации».

В семинаре-совещании приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова, вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко и другие.

В ходе совещания В. Мутко подчеркнул, что в ближайшие два года в стране необходимо модернизировать систему развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва для сборных команд страны. По мнению министра, «детско-юношеские спортивные школы необходимо вывести из-под крыла системы образования, создать им условия по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, увеличить заработную плату для тренеров-преподавателей, обеспечить материально-технической базой и выработать спортивный календарь». Он также высказал мысль о том, что «ДЮСШ нужно разбить по видам спорта, и перед каждой школой должны быть поставлены определенные задачи от федерального центра и региона».

Заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных отметил необходимость введения вертикально-интегрированного отбора спортсменов для сборных команд, развития и совершенствования нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта. Он проинформировал о том, что с 1 июля Министерству спорта Российской Федерации были переданы полномочия по выработке федерального стандарта спортивной подготовки (ФССП), который включает в себя ряд требований к спортсменам, тренерам и судейскому корпусу, а также к результатам реализации программ спортивной подготовки.

Источник: пресс-служба Министерства спорта Российской Федерации.
Источник: ffr-ski.ru
+1