+1

Врачи бьют тревогу: горнолыжные шлемы не снижают количество черепно-мозговых травм

horohoro Лента автора 16 Октября 2012 (14:40) Просмотров: 1001 11

Американский колледж врачей неотложной помощи /American College of Emergency Physicians/ провел исследование травматизма и смертности во время катания на лыжах, сноубордах и снегоходах в США. Вывод неутешителен - несмотря на меры, направленные на повышение безопасности и популяризацию защитных шлемов, травм головы стало больше.

 
В октябре на научной ассамблее в Денвере, штат Колорадо, были представлены два исследования на эту тему. Некоторые неожиданные выводы были переданы в американские СМИ.

 «Число черепно-мозговых травм, требующих неотложной медицинской помощи, в горных лыжах и сноубординге, несмотря на рост использования шлемов, растёт гораздо быстрее, чем все другие травмы, характерные для этих видов спорта», - сказал ведущий исследователь Марк Кристенсен /Mark Christensen/ из Университета Западного Мичигана. «Наибольшая вероятность получения травмы у сноубордистов -  мужчин и подростков».

По данным опроса, проведенного в США в 2004 году, лыжники и сноубордисты получили 9 308 травм головы, требующих неотложной медицинской помощи. К 2010 году эта цифра увеличилась до 14 947 травм, т.е. на 50%. Причем в указанный период - между 2004 и 2010 годами - число пользователей шлемов увеличилось более чем на 20%. Почему же растет количество травм?

Американские исследователи не вдаются в причины, но эти цифры могут как-то повлиять на поведение огромного количества людей, катающихся зимой в горах. Чтобы было меньше сообщений о черепно-мозговых травмах.

Одной из причин роста травм называется интерес к фрирайду, т.е. катанию на лыжах вне трасс. Некоторые утверждают, что шлем на голове повышает чувство безопасности и, следовательно, увеличивает самонадеянность людей на склонах. Короче, чувствуя себя безопаснее, они больше рискуют.

В Европе гораздо более распространенной травмой является повреждение колена - черепно-мозговые травмы редки. «За шесть последних сезонов число зарегистрированных травм головы, полученных во время катания на лыжах/сноуборде, выросло намного быстрее, чем общие травмы и травмы запястья», - говорится в докладе.

В разных исследованиях, касающихся катания на снегоходах, упоминается, что несмотря на инициативы в области безопасности - ограничение скорости в ночное время, антиалкогольные кампании – уровень смертности от несчастных случаев существенно не изменился за последние 12 лет.

По статистике, около 60% людей в США катаются в шлеме, в то время как в Канаде - более 80%. Следующей зимой некоторые канадские курорты введут обязательное ношение шлема.

Некоторые курорты Северной Америки сделали ношение шлема обязательным для сотрудников, работающих на склонах.

Источник: planetski.eu
+1
  • 1
-1  
starper    16 Октября 2012 (16:35)   #
«Число черепно-мозговых травм, требующих неотложной медицинской помощи, в горных лыжах и сноубординге, несмотря на рост использования шлемов, растёт гораздо быстрее, чем все другие травмы, характерные для этих видов спорта», - сказал ведущий исследователь Марк Кристенсен /Mark Christensen/ из Университета Западного Мичигана. «Наибольшая вероятность получения травмы у сноубордистов - мужчин и подростков».

А хто этот марк кристенсен, чтобы считать эго слова новостью вселенского масштаба?
0  
ufoton    16 Октября 2012 (16:57)   #
Ещё бы и статистику по общему числу катающихся, что бы делать выводы
0  
Sonalex    16 Октября 2012 (17:00)   #
Странно представлены полученные данные: увеличение количества травм выражено в абсолютных значениях, а все остальные цифири - в относительных - в процентах.... На подлог смахивает. Количество травм головы может увеличиться просто в результате популяризации этих видов спорта и значительного увеличения числа катающихся, при этом процент травмированных, расчитанный относительно общего числа лыжников вполне мог и не увеличиться.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Октября 2012 (17:08)   #
за последние 6 сезонов количество трасс с искусственным оснежением на многих курортах приблизилось к 100% и сами трассы стали жестче. А еще, сдается мне, народ стал активно страховаться и по любому случаю обращаться  за возмещением ущерба :))
  • 2
  • 1
0  
temp1    16 Октября 2012 (17:36)   #

В 2011 году в штате Нью-Йорк проходила демонстрация байкеров, протестующих против закона об обязательном использовании шлемов при езде на мотоциклах. Один из участников по имени Филип Контос потерял управление, ударился головой об асфальт и умер. Врачи и полицейские констатировали, что он бы выжил, будучи в шлеме.

http://articles.cnn.com/2011-07-04/us/new.york.motorcyclist.death_1_h elmet-motorcyclist-state-police?_s=PM:US
 

0  
Sonalex    16 Октября 2012 (17:55)   #
Ну констатировать врачи и полицейские могли только смерть, а вот предположить с большой долей вероятности, что шансов выжить было бы побольше- наверное, вполне.
0  
Just    16 Октября 2012 (21:59)   #
Меня, как юзера, от этих исследователей интересуют только практические рекомендации - шапку пластмассовую носить или нет?
А их как-то не последовало(
  • 2
0  
Летающий Лом    16 Октября 2012 (22:06)   #
два года назад, на пупыре, я шмякнулся в шлеме так, что потерял сознание, и получил сотряс мозгу. И паходу сломал нос.
Но долбанулся паходу лицом об склон, точнее боком шлема и очками. Очки и сломали нос. Ничего не помню ващще, как было.
+1  
Max70    17 Октября 2012 (02:09)   #
Вот я и твердю всё время: ложное чувство безопасности. Голова - она ведь не токмо шапку т.е. шлем носить! Раньше народ как-то больше о своей безопасности думал и голову берёг...
0  
AWolf    17 Октября 2012 (11:17)   #
По этой логике в хоккей надо играть ваще без защиты! Будут играть оочень аккуратно....
0  
Max70    17 Октября 2012 (11:51)   #
Цитата(AWolf @ 17.10.2012, 11:17)
По этой логике в хоккей надо играть ваще без защиты! Будут играть оочень аккуратно....

А то! Мы вот во дворе без защиты гоняли и все целы! Правило - бросать верхом и щелкать нельзя. И всё ОК.