присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Ярмарка Сант’Орсо – Аоста, 30 и 31 января

news of aosta Лента автора 28 Января 2014 (13:24) Просмотров: 375 0
Ежегодно 30 и 31 января лучшие произведения вальдостанских ремесленников выставляют на улицах Аосты.

Ярмарка Cант’Орсо — это прежде всего большие народные гуляния, гимн творческим способностям и трудолюбию людей, населяющих горы. Каждый год около тысячи участников выставки, вальдостанских мастеров и ремесленников, с гордостью и законным удовлетворением представляют плоды своего труда – поделки, изготовленные в свободное от работы время, или профессиональные работы, сделанные в не менее искренней кустарной манере. На Ярмарке представлены все традиционные промыслы: скульптура и резьба по дереву, работы из мыльного камня, кованого железа и выделанной кожи, текстиль «дра» – шерстяное полотно, вытканное на старинных деревянных ткацких станках, и, конечно, кружева, корзины, предметы домашнего обихода, деревянные лестницы, бочки...

И не столько коммерческая сторона дела побуждает экспонентов участвовать в Ярмарке, сколько желание выйти из мастерских, встретиться с публикой, которая умеет оценить качество и творческую фантазию мастеров, результат традиционных промыслов, имеющих вековые корни. Равным образом и те, кто отправляется на Ярмарку, делает это не только для того, чтобы приобрести что-нибудь хорошее, может быть, даже и полезное в повседневной жизни или качественную вещь для украшения дома, но скорее для того, чтобы «вдохнуть» единственную в своем роде и неповторимую атмосферу праздника.

Во время ярмарки проявляются особые черты самобытности населения Валле д’Аосты: это не только шумное «ярмарочное гуляние» небывалого размаха, но и празднование историко-культурной принадлежности к собственной среде обитания. На городских улицах каждый год повторяется событие, представляющее в истинном свете «цвет» вальдостанских ремесел. В Средние века Ярмарка разворачивалась в предместье Аосты, в зоне, прилегающей к Коллегиальной церкви, которая носит название Сант’Орсо. Легенды рассказывают, что все началось именно перед Церковью, где Святой, живший еще до IX века, обыкновенно раздавал беднякам одежду и «сабо», традиционные деревянные башмаки и по сей день представляемые на Ярмарке. Теперь весь центр города, внутри и снаружи городской стены, построенной во времена римской империи, участвует в народном празднике. Ярмарка – это музыка, фольклор и удобная возможность принять участие в гастрономических дегустациях вин и традиционных блюд, это самый настоящий народный праздник, «гвоздем» которого является «Вейа» – бдение в ночь с 30 на 31 января, когда улицы освещены и до рассвета полны людьми. Возможность посетить Ярмарку Сант’Орсо нельзя упустить, это единственное в своем роде незабываемое событие, достойное живого эмоционального соучастия.
Источник: www.lovevda.it
+1