Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
Бронирование в Трентино
Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!

Достопримечательности

+2
+дополнить +добавить место

Аоста была основана еще римлянами. В древности город лежал на пересечении торговых путей, связывающих Италию с Францией. От тех времен осталось немало интересных памятников: Триумфальная арка императора Августа, Кафедральный собор (XI-XVI вв.), комплекс зданий на центральной площади архитектуры эпохи барокко, крепостные стены, театр. По центру города петляют узкие улочки, по которым интересно бродить. В конце февраля здесь и в городах Веррес и Грессоней проходят карнавалы.

Аоста обладает также значительным культурным наследием. От эпохи Древнего Рима осталась галльская дорога, проходящая по низовьям долины Аосты и раздваивающаяся в направлении перевала Пикколо Сан-Бернардо (Франция) и перевала Гран Сан-Бернардо (Швейцария). Система дорог и троп образует некогда второй по популярности паломнический маршрут Европы, дорогу франков. По ней они перемещались из центральной Европы в Рим и обратно. Вдоль неё было построено множество церквей, храмов, часовен и крестов.

Особая гордость Аосты – вальдостанские замки, наследие периода феодализма. Их насчитывается более ста. Они высятся на ключевых высотах, занимая стратегическое положение на местности. Часто их строили на месте бывших древнеримских укреплений.

Замок Сен-Пьер очень хорош в ночное время, когда включена подсветка, благодаря которой он выглядит, скорее, как великолепный дворец, а не как оборонительное сооружение. В замке Фениль располагается замечательный музей мебели, в коллекции которого есть множество уникальных предметов, а замок Верре располагает обширной коллекцией рисунков, акварелей и эстампов 19 века.

Валле-д’Аоста — это регион, известный не только красотами и богатством художественно-культурного наследия, но и эногастрономическими достижениями: традиционными продуктами, широко известными не только среди местного населения, но и среди туристов, приезжающих в этот регион каждый год на отдых.

В регионе немало традиционных продуктов.

Свежие и выдержанные сыры Валле-д’Аосты ценятся многими специалистами и известны на международном уровне. С 1270 года на сыроварнях Валле-д’Аосты производят знаменитый сыр «фонтина». Изготовлен он из молока коров местной породы — пятнистых рыжих. Благодаря тому, что основу их рациона составляет трава высокогорных пастбищ, сыр имеет плотную консистенцию, сильный резкий аромат и неповторимый вкус.

Знаменитый окорок Jambon de Bosses DOP производится на высоте 1600 м, в одноимённом местечке Saint-Rhémy-en-Bosses, в долине Валле-дель-Гран-Сан-Бернардо. Сало Lardo d’Arnad DOP. Не забудем и о прошутто Saint-Oyen: этот окорок делают из ляжки свиньи, выращенной в Италии, ароматизированной, зажаренной в печи, а затем слегка обжаренной на углях. Или о La Motsetta — вяленом мясе из коровьих, овечьих или козьих мышц; в старину его делали, чтобы мясо дольше хранилось, и его хватало на зиму всей семье.

Здесь же находятся самые высокогорные виноградники в Европе, а гордость виноделов — местные прекрасные вина: белые сухие Petite Arvine и Muscat blanc di Chambave, красное сухое Fumin, марочное белое сухое Blanc de Morgex et de la Salle.
 

Достопримечательности (23)

Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!

Церковь святого Иоанна Крестителя

Церковь, построенная в 1515 году и расширенная в 1753. Внутри находится распятие XIII века - одна из самых старинных реликвий на территории Долины Аосты. Аркада, построенная в 1626 году, состоит из часовенок, посвящённых Крестному пути. 

Открыть

2016.07.22Amfitris

Озеро Говер

Фантастической красоты озеро завораживает в любое время года. Летом можно увидеть форель, плавающую в чистой воде. Вокруг озера множество тропинок для прогулок, есть парковое пространство для детских игр, можно покататься на лошадях.

Открыть

2016.07.22Amfitris

Замок Савойя

Прекрасно сохранившийся деревянный замок, очень красивые интерьеры, искусная резьба, фрески и витражные окна создают непередаваемо сказочную атмосферу. Входной билет - 5 евро взрослый, 2 евро детский (до 18 лет).

Открыть

2016.07.22Amfitris

Краеведческий музей

Музей рассказывает о бытовой жизни региона, его истори и ремёслах. Есть магазинчик, где можно купить сувениры ремесленного производства.

Открыть

2016.07.21Amfitris

Ботанический сад

Летом стоит посетить этот ботанический сад, где можно полюбоваться и пофотографироваться на фоне необычайно красивых цветов. Вход - 3 евро.

Открыть

2016.07.21Amfitris

Музей альпинизма

Небольшой музей альпинизма, здесь есть макет Монблана, альпийское снаряжение, различные предметы одежды и альпинистского быта, минералы, фотографии. Билет стоит пять евро.

Открыть

2016.07.15Amfitris

Альпийский ботанический сад

Ботанический сад находится на станции Pavillon de Mont Frety. Посещение сада бесплатно при предъявлении билета на подъёмник. Сад разбит на тематические островки по регионам произрастания растений, летом здесь можно прогуляться по тропинкам, полюбоваться цветами, посидеть на лавочках и насладиться окружающими...

Открыть

2016.07.15Amfitris

Собор Геризонской Богоматери

Церковь находится в 3 км от Курмайора, можно проехать на машине, рядом есть место для парковки. Очень красивое место, умиротворяющая, медитативная атмосфера.

Открыть

2016.07.15Amfitris

Винокурня Cave des onze communes (Аймавиль)

Винокурню можно посетить круглый год по предварительному заказу. Договориться о визите можно  по электронной почте, факсу или телефону не менее чем за неделю до предполагаемого визита.

Открыть

2015.09.15sister_ksa

Вилла делла Консолата

Речь идёт о фундаменте элегантного римского дома за городской стеной; узнаваемы некоторые помещения с остатками мозаичных полов и следами системы отопления. 

Открыть

2015.09.01sister_ksa

Рейтинг TripAdvisor
Занятия и мероприятия Туры Активный отдых на открытом воздухе
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты Другое
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты
Рейтинг TripAdvisor
Развлечения Достопримечательности и культурные объекты
Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!