0

Интервью с посторонним

Skipper Лента автора 22 Октября 2008 (06:06) Просмотров: 117 26
Очень мне хотелось попробовать взять интервью: никогда не пробовал, а интересно. Вот только у кого? С современными лыжными авторитетами я не знаком… Ага! Вспомнил: есть у меня такой друг юности - известный в прошлом лыжник, да и сейчас где-то как-то. Вот у него и взять это самое… Интервью. Съездил… Что сказать? Интервью у нас удалось на славу. Жаль только, не в тему - как-то все больше про то, что раньше горы были выше, снег белее, а лыжи длиннее. Не получилось. Хотя встретиться было приятно. И тут-то меня осенило: интервью с инструктором, тренером, чемпионом или прорайдером - это же банально! А зайду-ка я с другой стороны. Ну, взял диктофон и зашел... с другой стороны. Кое-что потом убрал (не без этого), но главное - вот оно.

Итак, моя собеседница - Ирина, медицинская сестра одной из московских больниц. Имеет дочь, любит музыку, увлекается плаванием и коньками, играет в волейбол, не имеет равных в настольный теннис. В общем, современная, общительная и весьма спортивная женщина (очень интересная, между прочим), только что вернулась из путешествия по Европе. Но не катается ни на лыжах, ни на доске - хотя, по всем признакам, должна бы.

Skipper: Хоть ты ни на чем лыжебордическом не катаешься, но все же довольно много знаешь об этом занятии. Не можешь ли несколькими фразами передать свое отношение к такому виду отдыха?

Ирина: Отношение? Нравится мне это ваше занятие… Круто и прикольно (смеется). Сейчас многие этим занимаются… Спортом… Отдыхом… Спортом?
Где-то подсознательно я, может, хотела бы на всем этом кататься, но как-то... Вот посмотреть, как другие катаются - это мне нравится. Смотрю, думаю "Ух ты! Здорово!" Очень красиво, мне бы так (вздыхает).

Skipper: Я знаю, что твоя родная сестра катается на лыжах уже почти 20 лет, катались и другие родственники, участвовали в соревнованиях. Ты знаешь многих горнолыжников, да и со мной знакома уже лет 15. Каждую зиму и весну тебе по многу раз (иногда и против воли) приходится выслушивать восторженные рассказы о горах, лыжах, разных приключениях - смешных и не очень смешных. Что ты думаешь о нас, катальщиках?

Ирина: Молодцы, что катаетесь. И за сестру свою очень рада. Она могла бы, наверное, и еще раньше начать.
Сама я как-то нет… Но вами всеми очень восхищаюсь. Молодцы - задорные такие, смелые, шило в заднице! А рассказы ваши - вообще что-то! Поражаешься - что, оказывается, бывает, и что вы можете и делаете… Привираете, конечно, но все равно здорово!

Skipper: Как тебе кажется, накладывает ли это занятие какой-то отпечаток на характеры и привычки людей?

Ирина: Отпечаток? Накладывает, конечно. Вы же без этого жить не можете. А (называет имя) - я не видела, как он катается, но ведь спился бы давно без ваших этих лыж (смеется). Это же у вас главная радость! Я бы хотела что-нибудь такое иметь, но, видно, не дано…

Skipper: Имея таких друзей и родственников, ты могла бы уже много лет назад приобщиться к лыжам. Почему же этого не произошло? Не сейчас, а тогда - 15-20 лет назад?

Ирина: Да тогда я об этом и не думала никогда. Даже и попробовать не было желания. Ну попробовала один раз - удовольствия, конечно, не получила, только наоборот как-то... Еще страшнее стало.
Вот на коньках - это я всегда хотела кататься. Как только коньки появились - сразу начала. До того все у катка стояла. А лыжи… (задумалась)
Не знаю, простые лыжи - по лесу - это я никогда не любила. Вот коньки - да! Я, конечно, не фигуристка... Хотя скажу: хорошо катаюсь, не хуже дочери... Даже гораздо лучше!

Skipper: Если я спрошу, почему ты, все-таки, не встаешь на лыжи или доску, то ты, конечно, ответишь, что боишься. Но вспомним: ты ведь и без лыж падала и билась, на тех же коньках сломала руку и отбила, наверное, все места. Между тем, твоя сестра за 20 лет на лыжах не получила ни одной серьезной травмы. Разве из этого не следует, что лыжи - штука вполне безопасная?

Ирина: Ну если с умом и не лихачить… Вообще, не сказала бы, что лыжи - штука безопасная: ты ведь ломал разное там...
А что руку на коньках сломала? Ну да, но это потому только, что с детьми играла, иначе не сломала бы ничего. Потом, коньки - я же всегда каталась, с детства, а если на лыжах, то когда еще научусь? Хоть поначалу аккуратно, но все-таки… Если с умом, то, наверное, да - не опасно.

Skipper: Давай, посмотрим с другой стороны. По роду работы тебе приходилось сталкиваться с травмами, но ни одна из них не была получена на горе. Тебя ведь не пугает реальная возможность покалечиться в быту, хоть ты неоднократно такое видела?

Ирина: Конечно видела - и бытовые, и производственные. Сам знаешь: и в квартире можно упасть, и убиться можно, а не только покалечиться. Привезли кого-то, думаешь: "Страсть! Со мной так быть не может! С кем угодно, только не со мной!" Это, наверное, и на лыжах так?
Да нет, при чем тут травмы? Я же не упасть боюсь, а просто… боюсь (смеется)

Skipper: Все же, насколько я знаю, один раз ты попробовала катнуть. Скажи, а почему, все-таки, дело не пошло? Что тебе больше всего помешало?

Ирина: Неуверенность, наверное. И очень скорость поразила. Потом упала сразу. Я там не ударилась, не ушиблась, ничего… Потом встать даже не могла! И так мне все это было… очень обидно! Больше уже не хотелось пробовать… (задумалась)
Да ну! На лыжи поставили, пристегнули, говорят: "Езжай!", а я думаю: "Это они что, серьезно говорят?"
Хотя по пологому я хорошо ехала! А как стало круче - сразу как ноги отнялись! Упала, встать не могу, лежу, думаю: "Какая же я тяжелая! И руки слабые, и ноги слабые, и задница как мешок!" Не надо мне такого!

Skipper: А что именно тебя напрягает? Скорость, тяжелые лыжи, крутая гора, еще что-то?

Ирина: Крутая гора… И скорость… И лыжи тяжелые… И что задавлю кого-нибудь сейчас... Лыжи едут сразу во все стороны… Лететь только на них и орать громче!
Еду и думаю: "Сейчас с разгону на другую сторону оврага въеду доверху, лыжи назад пойдут, а я на спину и хребтом кааак сейчас…" Понятно, что настолько не разгонюсь, но прямо видела, как наверх въезжаю и на спину падаю (смеется).
Знаешь, чего я испугалась, наверное? Что никогда не научусь! Как будто не я еду… Ничего не могу! Нет, я так не люблю. На доске, наверное, еще страшнее - там же ноги не двигаются. Это сначала на паркете надо танец живота изучить.
Мороз и холод - точно не пугает… И не напрягает. Как было холодно тогда, а как спустилась и поднялась, все спина была мокрая.

Skipper: Не допускаешь ли ты мысли, что через несколько лет все-таки встанешь на лыжи (а то и на доску) и тоже поедешь туда, откуда мы все каждый раз возвращаемся немного не в себе? Если отбросить такие условности, как высокие цены, слабеющее с годами здоровье, недостаток времени и т.д.?

Ирина: Нет, не допускаю. С лыжами все я поняла. На доску? Ну не знаю даже...
А поехать в горы - поехала бы, конечно, с удовольствием. Деньги, время, конечно… Да ничего! Здоровье слабеющее? Ну нет, еще чего? Это точно нет! (грозит пальцем) Ездила в пансионат, была экскурсия на Эльбрус. Хотела подняться на фуникулере, но мы тогда вчетвером поехали, девчонки сказали, что на фуникулере не поедут - боятся, что местные украдут (смеется). А вообще хотела бы посмотреть, чего там люди делают. Как они там, сильно со страху… Раз, стаканчик выпьют, и опять не страшно (подмигивает)

Skipper: У тебя почти взрослая дочь, всерьез занимающаяся спортом (хоть и не зимним). Если она вдруг заявит, что собирается так же серьезно заняться горными лыжами или сноубордом, как ты к этому отнесешься?

Ирина: Я бы очень даже хотела! Пусть попробует. Пока тетка у нее катается, поучилась бы. Хорошо, если бы появилось такое желание... Да нет, она еще больше меня боится, даже на качелях. А на санках - знаешь, как верещит?

Skipper: А скажи, положа руку на сердце: хотела бы ты иметь мужа, сдвинутого на горах и лыжах? Если бы, по-прежнему, не каталась сама?

Ирина: Мужа сдвинутого? Конечно, хотела бы. Это очень даже было бы хорошо. А может, я бы тоже на горах и лыжах сдвинулась? Заболела бы, и лучше вас всех каталась! Почему нет? Ездила бы в горы, взяла бы инструктора, и научилась бы.
Или муж гонял бы меня по горам в хвост и в гриву, как вы все своих баб гоняете - конечно, я бы сразу научилась!

Skipper: А что бы ты пожелала всем катальщикам (и мне, в том числе) в новом сезоне?

Ирина: Чего вам пожелаешь? Продолжать в том же духе, покорять высоты, узнавать разные новые места, потом приезжать и рассказывать! И чтобы к этому не остывали, и чтобы съездить, куда вам хочется. И чтобы травм не было (грозит пальцем)...
Автор: Skipper
0
0  
lloiko    22 Октября 2008 (18:15)   #
Короче,человек к лыжам полностью готов! Дело за малым - мужа найти сдвинутого icon_smile.gif)
0  
Võlker    22 Октября 2008 (20:51)   #
Не интервью даже,а скорей мастер-класс (б/п) icon_biggrin.gif
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    22 Октября 2008 (23:33)   #
skipper,
Ваше владение словом вызывает уважение!
0  
SShura    23 Октября 2008 (11:48)   #
С удовольствием почитал! Спасибо.
0  
skiinstructor    23 Октября 2008 (12:48)   #
Очень интересная беседа получилась.
Предлагаю выбрать интерьвьюеров и провести это мероприятие на лыжном салоне.
Вот вам и новая тема для обсуждения в начале зимнего сезона-очень актуальная для новичков.

0  
SShura    23 Октября 2008 (14:05)   #
Цитата(skiinstructor @ 23.10.2008, 12:48)
Очень интересная беседа получилась.
Предлагаю выбрать интерьвьюеров и провести это мероприятие на лыжном салоне.
Вот вам и новая тема для обсуждения в начале зимнего сезона-очень актуальная для новичков.
Позитивная идея!
Шкипперу микрофон, и интервьюировать посетителей ски-салона icon_smile.gif
0  
Nikolai    23 Октября 2008 (20:23)   #
Каждый хочет попробовать встать на лыжи, побывать в горах. Но мы сами все губим. Очень показателен в связи с этим ответ девушки о том, как ее пытались поставить на лыжи. (На лыжи поставили, пристегнули, говорят: "Езжай!")
После такого "опыта" у человека надолго отбивается охота встать на лыжи ("Не надо мне такого!").
0  
Gizma    23 Октября 2008 (20:41)   #
Цитата(Nikolai @ 23.10.2008, 19:23)
...Но мы сами все губим. Очень показателен в связи с этим ответ девушки о том, как ее пытались поставить на лыжи. (На лыжи поставили, пристегнули, говорят: "Езжай!")
После такого "опыта" у человека надолго отбивается охота встать на лыжи ("Не надо мне такого!").
Меня всю жизнь так же пытаются научить плавать... icon_eek.gif Результат - аналогичный.
0  
Nikolai    24 Октября 2008 (11:35)   #
Цитата(Gizma @ 23.10.2008, 20:41)
Меня всю жизнь так же пытаются научить плавать... icon_eek.gif Результат - аналогичный.


Gizma , раз Вы пишете, значит подход к обучению был не очень радикальным. Вот если бы Вас кинули подальше от берега, да там, где поглубже... icon_biggrin.gif

basil75, используя Ваше сравнение, чтобы подсесть на наркотик, надо наверное хоть один раз уколоться. Чтобы подсесть на лыжи надо словить хоть раз кайф, ну, если не увлекаться наркоманской терминологии - испытать какие-то положительные эмоции.
0  
Gizma    24 Октября 2008 (11:40)   #
Цитата(Nikolai @ 24.10.2008, 10:35)
Gizma , раз Вы пишете, значит подход к обучению был не очень радикальным. Вот если бы Вас кинули подальше от берега, да там, где поглубже... icon_biggrin.gif
Да, спасибо, я поняла, в чем была ошибка обучающих меня. icon_wink.gif icon_biggrin.gif Не скажу, что я на них за это сильно злюсь. icon_wink.gif icon_razz.gif
0  
basil75    24 Октября 2008 (11:43)   #
Цитата(Nikolai @ 24.10.2008, 11:35)
Gizma , раз Вы пишете, значит подход к обучению был не очень радикальным. Вот если бы Вас кинули подальше от берега, да там, где поглубже... icon_biggrin.gif

basil75, используя Ваше сравнение, чтобы подсесть на наркотик, надо наверное хоть один раз уколоться. Чтобы подсесть на лыжи надо словить хоть раз кайф, ну, если не увлекаться наркоманской терминологии - испытать какие-то положительные эмоции.

мож я и не прав но меня примерно так и учили как было описано выше я первый раз на лыжах заперся до мира на эле и с порваными штанами на мотне (никто ж не сказал что штаны нада размера на 2 больше)спускался часа 1,5 но спустившись тут же полез обратно! мож я ненормальный ,но можно сказать укололся и спервого раза подсел!паэтому и говорю что все от человека зависит icon_biggrin.gif
0  
basil75    23 Октября 2008 (21:10)   #
Цитата(Nikolai @ 23.10.2008, 20:23)
Каждый хочет попробовать встать на лыжи, побывать в горах. Но мы сами все губим. Очень показателен в связи с этим ответ девушки о том, как ее пытались поставить на лыжи. (На лыжи поставили, пристегнули, говорят: "Езжай!")
После такого "опыта" у человека надолго отбивается охота встать на лыжи ("Не надо мне такого!").

мне кажется что горы и лыжи это как наркотик,кто то подсаживается .а кто то не понимаетего,паетому не важно кто как учил,правильно или нет,все зависит от человека!если есть азарт и стремление то сам всему научишься!может просто больше времени потратишь.А когда прогресс сам чувствуешь то ваще все само сабой палучается!а все эти разговоры - это от лукавого!но интервью прикольно палучилось! icon_wink.gif
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    24 Октября 2008 (12:37)   #
Цитата(basil75 @ 23.10.2008, 20:10)
мне кажется что горы и лыжи это как наркотик,кто то подсаживается .а кто то не понимаетего,паетому не важно кто как учил,правильно или нет,все зависит от человека!если есть азарт и стремление то сам всему научишься!может просто больше времени потратишь.А когда прогресс сам чувствуешь то ваще все само сабой палучается!а все эти разговоры - это от лукавого!но интервью прикольно палучилось! icon_wink.gif


Правильно, важно желание! Я поначалу сама училась, как сейчас помню - Тростян, бугры в рост, рядом никого - и я проеду пару метров - упаду, встану, проеду - и опять... до низу доскребусь - и опять наверх... кайфа особого - не сказать чтобы, но огромное желание показать всем!!! Вечером посмотрела на ноги - прослезилась, синяки, живого места нет, но на следующий день - опять на гору. А позапрошлой зимой друга пыталась научить. И сама пробовала, и инструктора ему (хорошего, между прочим!) - друг два раза упал (совершенно безобидно!), и сказал - все, больше никогда! И всю прошлую зиму если и выезжал на гору - то только как наблюдатель, ну и так, шашлыки-вино...
А вот в теннис играть - была замечательная возможность научиться, но не мое это - пару раз ракетку взяла в руки, на этом все и закончилось. И с дайвингом та же фигня. Так что с basil75 согласна на все 100%!

А интервью - супер, я вообще всегда труды Skipper`a читаю с огромным удовольствием! eusa_clap.gif
0  
Gizma    23 Октября 2008 (13:50)   #
Цитата(lloiko @ 22.10.2008, 17:15)
Я всегда знала, что в умении интервьюера едва ли не главное - уметь задать такие вопросы, на которые человеку будет интересно отвечать. Skipper - молодец! icon_smile.gif
0  
Mary    23 Октября 2008 (21:47)   #
Ну, мне тоже однажды такой бедолага попался лет десять назад, в Словакии...
Его друг затащил на горку, и бросил одного, сказал, делай так и так, и уехал... Тот полтора часа спускался с горы длиной 600 метров, а потом всю оставшуюся неделю рекорды в баре бил... Уж на что я умею людей уговаривать, но его - не смогла...
А интервью - замечательное...
0  
Võlker    23 Октября 2008 (22:05)   #
Цитата(Mary @ 23.10.2008, 20:47)
Ну, мне тоже однажды такой бедолага попался лет десять назад, в Словакии...
Его друг затащил на горку, и бросил одного, сказал, делай так и так, и уехал... Тот полтора часа спускался с горы длиной 600 метров, а потом всю оставшуюся неделю рекорды в баре бил... Уж на что я умею людей уговаривать, но его - не смогла...
А интервью - замечательное...

А что друг-то,за 1,5 часа так и не вернулся? icon_rolleyes.gif Настоящий дружбан eusa_clap.gif
  • 1
0  
swissmaker    24 Октября 2008 (11:56)   #
Цитата
Многие любят бассейн, я его ненавижу с детства, после того как 5 лет отзанимался плаванием.
Пробовал нырять с аквалангом - давно лет 25 назад на Черном море и еще пару раз потом в бассейне. Не проникся этим совершенно.
Велосипед - терпеть не могу с детства.

Точно. Volk1 похоже мы с тобой одной крови. Их бин- такаяже фигня
Но недавно я подсел на поросячие бега. Ты знаешь- вштырило реально
https://forum.ski.ru/index.php?s=&showt...st&p=138794

По теме:
Шкиперу респект
0  
Totosha    24 Октября 2008 (12:02)   #
Цитата(Volk1 @ 23.10.2008, 22:59)
Как и любой спорт лыжи кому нравятся, а кому-то нет. Не факт что человек попробовав захочет этим заниматься. Это не 100 евровая бумажка, которая всем нравится.


ппкс. Почему все должны визжать и ***кипятком от лыж/доски? (от того, что нравится другим)

Цитата
...Итак, моя собеседница - Ирина... любит музыку, увлекается плаванием и коньками, играет в волейбол, не имеет равных в настольный теннис.....

Каждый суслик агроном?
Тут все в настольный теннис режутся? icon_biggrin.gif
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    24 Октября 2008 (22:25)   #
Цитата(lloiko @ 22.10.2008, 20:15)
Прочитать материал
И тут-то меня осенило: интервью с инструктором, тренером, чемпионом или прорайдером - это же банально! А зайду-ка я с другой стороны.

Очень интригующая фраза ))) Падонкам материал не читать. Домыслить самому: что же все-таки станет с инструктором, тренером, чемпионом или прорайдером если автор зайдет с другой стороны? icon_wink.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    24 Октября 2008 (23:25)   #
Шкиперу респект!
Записываюсь на мастер-класс на Салоне
  • 1
0  
swissmaker    25 Октября 2008 (18:16)   #
Цитата
Записываюсь на мастер-класс на Салоне

Да? Ах вон оно чего
Тогда. Пусть только попробует. Пукнуть для ориентиру icon_twisted.gif
icon_smile.gif
0  
bezil    31 Октября 2008 (14:19)   #
Всем привет! С наступающим салоном, то есть сезоном! Скиперу виват за тему! Интересно, отлично от обычных тем. НО! нашел, у кого интервью брать, у подружки, которую 15 лет знаешь! Читая вступление, я думал: ну, у кого же интервью брать будешь, у кого? если не райдера и не инструктора? - а, легко выкрутился, нашел, практически, домашнюю жертву icon_smile.gif Нет бы в метро, к первому встречному обратиться! icon_eek.gif Пойду брать интервью у мамы, почему она не катается? Шучу, отличная статья.
0  
HappyNY    31 Октября 2008 (18:03)   #
В тему:
лето, сижу лет 10 назад в метро, читаю свежий номер "ski - горные лыжи"
Подсаживается девчонка пьяная в дым
- что читаешь?
показываю
- нравицца?
- угу
- чем?
- красиво
делае пьяные круглые глаза, примерно вот так: eusa_shifty.gif
- и мне нравицца, только страшно (тычет пальцем в летящего спусковика)
встает. пьяной, излишне покачивающейся в такт поезду походкой уверенно направляется к дверям. поезд останавливается. Девушка поворачивается
- До встречи
- Ага... на трассе

0  
кум808    31 Октября 2008 (19:36)   #
Класс! Вот это жизнь!
Кто трафик экономит - дам дайджестicon_smile.gif))
"Девушка, что Вы думаете о горных лыжах и горнолыжниках?
Классное дело и прикольные ребята!
Травм не боитесь?
Неа, с мужуками я ничего не боюся!
А что Вы счас хотите?
Счас? И счас и всегда я хочу хорошего мужа и здоровых детей!
Вах, маладца!
(Все плачут, звучит Высоцкий - "..парня в горы тяни, рискни..") icon_smile.gif)))
0  
Skipper    31 Октября 2008 (22:40)   #
.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    31 Октября 2008 (23:49)   #
василий, прв!
какими ветрами в наши палестины?
приходи завтра в салон - транзит, возьмем у тебя интерьвью, где год скитался...