0

Аксели Кокконен: В Норвегии очень силён командный дух

official_skiru Лента автора 22 Сентября 2009 (01:00) Просмотров: 44 0
Аксели Кокконен
Финский прыгун с трамплина Аксели Кокконен не выступал почти два года. А в нынешнем году неожиданно вернулся в состав сборной, но не Финляндии, а Норвегии, за которую ему разрешили выступать после смены гражданства. С первых же летних этапов Континентального Кубка спортсмен доказал, что настроен в этом сезоне очень серьезно.

- Аксели, в течение нескольких лет Вы не принимали участия в международных соревнованиях. Много ли изменений произошло с тех пор в прыжках?
- Люди остались те же (смеется). А если серьезно, то многое изменилось в окружающей атмосфере, особенно в Норвегии и Германии.

- Атмосфера стала лучше?
- Да, конечно. В Норвегии мне проще. Самые важные жизненные вопросы и для меня и для моей семьи решаются быстро. В Финляндии было немного труднее.

- Значит в Норвегии Вам комфортнее?
- Да.

- А какие есть различия в организации подготовки между Норвегией и Финляндией?
- Есть много различий, но в Норвегии очень силён командный дух. Кроме того, почти вся программа подготовки зависит от Мики Койонкоски. Почти все сборные в стране занимаются по его схеме. То есть, тренируясь, ты понимаешь, что главный тренер в курсе всех твоих действий. Эта схема мне нравится больше.

- А как с инфраструктурой?
- И здесь Норвегия выигрывает. В Лиллехаммере оба трамплина расположены очень удобно, а в Лахти, где я родился надо было пройти через 300 лестниц прежде чем попадешь на трамплин. Вообще норвежская жизнь проще.

- Вас опять мучает боль в правом колене?
- Нет, я ощущаю ее лишь во время разминки и прыжков в длину. Что поделать, это последствия травмы трехлетней давности. Но я бы не сказал, что это очень большая проблема.

- Перед этапом в Висле Вы тестировали новые лыжи?
- Да, у меня были некоторые проблемы с предыдущим комплектом. А эти более мягкие и мне нравятся больше. Правда, пока у меня было недостаточно времени, чтобы четко проверить их в деле.

- Вы занимаете второе место в генеральной квалификации Континентального Кубка. Поборетесь за победу на этапе в Висле в этом году?
- Я стараюсь никогда ничего не загадывать. Главное делать то, что в моих силах. Тем более, что среди моих конкурентов много прыгунов Кубка Мира. Я немного устал после поездки в Японию и Корею. Так что не требую от себя непременной победы.

- Вы сейчас не попадаете в основную сборную на Кубок Мира. В этом состояла основная причина смены гражданства?
- Нет, моей целью было не это. Наиболее важным стал тот факт, что я живу в Норвегии, а не в Финляндии. Сейчас я только набираю форму перед зимой. В сборной выступают те, кто лучше меня. Так что я должен добиться серьезного прогресса. Все зависит только от меня.

Алисия Косман, skijumping.pl
Фото: akselikokkonen.net

Источник: Ws-news
0