0

Александр Назаров: а служба-то – на пользу!

official_skiru Лента автора 2 Сентября 2009 (00:22) Просмотров: 57 0
Итогами учебно-тренировочного сбора в Швейцарии, который венчал весь летний период предсезонной подготовки, тренерский штаб мужской сборной России вполне удовлетворен, - отметил старший тренер команды Александр Назаров, вернувшийся вместе со спортсменами в понедельник в Москву из Саас-Фе.

В первую очередь хотелось бы отметить рост технического мастерства спортсменов, - продолжал Александр Назаров. – Этого удалось достигнуть за счет правильной постановки тренировочного процесса, желания самих спортсменов быстрее прогрессировать и подойти в хорошей форме к старту олимпийского сезона.

Дополнительным стимулом для ребят, безусловно, является и перспектива участия не только в стартах Кубка Европы предстоящего сезона, но и участие в Кубке мира, а для ряда спортсменов - в Олимпийских играх в Ванкувере, а в перспективе - и в Сочи-2014. Отдельно хотелось бы сказать о физической готовности ребят к сезону. В Швейцарию на сбор к нам приезжала специальная комплексная научная группа во главе с известным специалистом Владимиром Преображенским, которая провела подробное тестирование ребят и в результате констатировала у всех без исключения спортсменов - и основного и юниорского состава команды высокую степень функциональной готовности к сезону. И это уже сейчас, хотя предсезонная подготовка будет продолжена и в сентябре в Сочи, где предстоят дополнительные занятия по «физике». И только в конце месяца состоится итоговое тестирование спортсменов, которое и станет конечным показателем готовности к сезону каждого из них.

Как тренер, хотел бы отметить наиболее отличившихся в ходе летних сборов спортсменов. Из основного состава команды наиболее сильное впечатление своими результатами на тренировках, уровнем самоотдачи и стремлением прогрессировать оставляют, на мой взгляд, Александр Хорошилов и Александр Васильев. Под стать им также и Сергей Майтаков, выступающий также за первый состав, хотя по возрасту еще проходит и в юниорскую команду. С очень большим желанием тренируется и Миша Тараненко, спортсмен, который в прежние годы не всегда отличался высокой самоотдачей. Без тени юмора скажу, что очевидно Мише пошли на пользу в 2008-м году шесть месяцев в армии, которые он провел не формально числясь в Вооруженных Силах, а в условиях самой настоящей солдатской службы.

Из молодежи особой старательностью в период летней подготовки отличались Павел Трихичев и Марк Тетеньков, которые заметно прибавили по ходу сборов и продолжают прогрессировать. Оба они прочно заняли место в составе юниорской сборной России.
0